atlantida18• 18 апреля 2014

Почему все пишут паска?

Почему называют паска?Праздник называеться ПАСХА http://ru.wikipedia.org/wiki/Пасха.А выпечка называеться КУЛИЧ.А пасха делаеться из творога
Alina-mandolina• 18 апреля 2014
http://ru.wikipedia.org/wiki/Паска

dergus• 18 апреля 2014
не все
Линда• 18 апреля 2014
по-украински - паска
по-русски - кулич или пасха
Snow Girl• 18 апреля 2014
Пасха не из чего не делается, это праздник, Вы правы. А пасками называем куличи (росийской мовой), ну так исторически сложилось))
pretty baby• 18 апреля 2014
Паска це українською мовою, Пасха рос. по українськи - Великдень
Alina-mandolina• 18 апреля 2014
Вы дали ту же ссылку, и вот - если внимательно прочли - для Украины родным названием является именно Паска (например пасочки в песочнице лепим). Куличи это в России.
TATOO• 18 апреля 2014
Удалено администрацией...

iolanta88• 18 апреля 2014
http://www.aratta-ukraine.com/sacred_ua.php?id=76
Еще инфы по укр.паске
Maryna_S• 18 апреля 2014
а почему вы пишете ’делаеться’?
annac• 18 апреля 2014
Паска - это на украинском.
Krasotulka• 18 апреля 2014
Ответ дляMaryna_S
а почему вы пишете ’делаеться’?
и ’называетЬся’
Ledenchik• 18 апреля 2014
Ответ дляВеселая моль
Пасха делается из творога
Natali-04• 18 апреля 2014
Из творога делается все таки паска, а Пасха это название праздника, как Вы и отметили.
kseniya_us• 18 апреля 2014
Пасха - праздник, паска - пасхальный кулич
dergus• 18 апреля 2014
Ответ дляNatali-04
неправильно,есть творожная пасХа.http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Ite...
dergus• 18 апреля 2014
В России есть куличи и творожные пасхи. В Украине кто как хочет, так и называет.
savalena• 18 апреля 2014
Сегодня страстная пятница, давайте не будем хамить и ругаться. Это и будет праздник Пасхи!
Ledenchik• 18 апреля 2014
Ответ дляNatali-04
Ну нет же! Из творога делается пасХа, из теста печется Кулич (на русском языке) и ПасКа (на украинском языке)
И, внимание!, в некоторых диалектах русского тоже есть - Паска. Она все таки отличается от кулича, украшениями - колосками и косами из теста по-верху, а кулич ’голенький’.
И кто лет двадцать назад говорил кулич - и праздник был Паска, и выпечка Паска, и все были счастливы.
Всем добра! ВСех с наступающим светлым и добрым праздником!
Пы.Сы. Я не ругаюсь и не хамлю (если кому-то так показалось - прошу прощения) - веду просветительскую работу
Natali-04• 18 апреля 2014
Ответ дляLedenchik
Спасибо, век живи...

*lidiya*• 18 апреля 2014
Вы лучше скажите почему вы пишите делаетЬся и называетЬся???
dergus• 18 апреля 2014
Ответ для*lidiya*
а вы почему пишете ’пишИте’ и без знаков препинания?