Почему называют паска?Праздник называеться ПАСХА выпечка называеться КУЛИЧ.А пасха делаеться из творога
Alina-mandolina• 18 апреля 2014
Вы дали ту же ссылку, и вот - если внимательно прочли - для Украины родным названием является именно Паска (например пасочки в песочнице лепим). Куличи это в России.
Ответ дляNatali-04
Из творога делается все таки паска, а Пасха это название праздника, как Вы и отметили.
Ну нет же! Из творога делается пасХа, из теста печется Кулич (на русском языке) и ПасКа (на украинском языке)
И, внимание!, в некоторых диалектах русского тоже есть - Паска. Она все таки отличается от кулича, украшениями - колосками и косами из теста по-верху, а кулич ’голенький’.
И кто лет двадцать назад говорил кулич - и праздник был Паска, и выпечка Паска, и все были счастливы.
Всем добра! ВСех с наступающим светлым и добрым праздником!
Пы.Сы. Я не ругаюсь и не хамлю (если кому-то так показалось - прошу прощения) - веду просветительскую работу
Ответ дляLedenchik
Спасибо, век живи...