Холодная каша• 18 апреля 2014

Ребенку 9 месяцев можно ли брать на кладбище на поминки???

Будем ехать на поминки на кладбище,ребенка не с кем оставить,можно ли брать такого маленького ребенка???На кладбище сама не хочу брать карапуза,можно ли просто не далеко от кладбище быть с ним в машине???
Редисочка• 18 апреля 2014
Нужно не ехать, что за необходимость такая?

marysya123• 18 апреля 2014
мама узнавала специально, до 3 лет очень не рекомендуют.
Безберлоги.ру• 18 апреля 2014
Я бы не брала, но многие берут. Если ребенок капризный, и будет там плакать и визжать (моя дочь такая была маленькая), точно не берите.
Анка-пулемётчица• 18 апреля 2014
до 5 лет детей на кладбище водить нельзя.
Легкий Шторм• 18 апреля 2014
Я бы не поехала....
Не куру• 18 апреля 2014
Не берите. Зачем?
Когда мне был год или два, то мама тоже хотела взять на поминки, но бабушка запретила.
холециститная• 18 апреля 2014
Что такое кладбище? Это ведь неотъемлемая часть нашей жизни. Там же наши родные. То что детям не желательно - это все предрассудки и забобоны. Решать конечно Вам, мы зы Вас не решим, но я бы конечно же брала.

Кожугетовый ансамбль• 18 апреля 2014
что тут такого
Лень гуглить• 18 апреля 2014
а почему нельзя брать?
Бесконечность-не предел• 18 апреля 2014
а что такого, что ребенок будет на кладбище пока вы будете прибирать, ставить цветы, раскладывать куличи и яйца? Или вы туда бухать идете?
Мне пришлось в два месяца малышку везти на кладбище, хоронили любимую бабушку и я не могла с ней не попрощаться, оставила люльку в такси и пошла. Потом брали дочь на поминальные. Вы так к кладбищу относитесь... Это место где погребенны наши родные, любимые, мы идем вспомнить о них, какой вред от этого может быть ребенку?
холециститная• 18 апреля 2014
Ответ дляАнка-пулемётчица
Вот скажите, что за бред??? То до 3-х, то до 5-ти, у кого-то вообще до 11-ти лет нельзя. Где вы такое взяли??? Церковь???? Не верю!
Кинг-Конгша• 18 апреля 2014
Я тоже хочу брать...нам 6 месяцев, хотя тоже слыхала что нельзя. Почему?
холециститная• 18 апреля 2014
Ответ дляБесконечность-не предел
+100000
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 18 апреля 2014
я брала,ничего страшного не вижу в этом
Кинг-Конгша• 18 апреля 2014
Ответ дляБесконечность-не предел
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 18 апреля 2014
Ответ дляхолециститная
церковь разрешает-это главное!

на похорон нет,конечно, а на поминки беру
Белочкой зови• 18 апреля 2014
Не берите,у мужа племянник после кладбища начал заикаться.
modnayasemya• 18 апреля 2014
я думаю, если ребенок крещенный - нечего бояться)
В гости звали?• 18 апреля 2014
Автор, недавно 9- дней маме отмечали, пришлось детей брать 4,5 года и старше, сидела в машине недалеко мультики смотрела, но бегала постоянно туда-сюда.
Если очень надо - берите ребенка, а так бы я с такой крохой дома сидела.

холециститная• 18 апреля 2014
Ответ дляКинг-Конгша
Потому что у наших мам ’наседок’ знаний выше крыши. (Это все в кавычках). У меня кума выросла на кладбище, т.к. их дом был в 100м от кладбища, и ничего
Леди Г• 18 апреля 2014
почему говорят не льзя до пяти , потому что детки видет потусторонний мир и могут испугаться. конечно каждый по разному к этому относиться кто верит кто нет , но читала тут на советчите бралималыша на кладбище 3 лет ,(уже начали уходить , а он повернулся и долго кому то махал)
Caps Lock• 18 апреля 2014
Кто-то пишет, что бред - не брать с собой ребенка. Я, лично,даже не задумывалась,можно или нет. Взяли с собой сына перед Пасхой,когда ему только исполнился 1 год. На кладбище было много людей и знакомых. Что потом к вечеру с ребенком творилось! Обычно спокойный, улыбчивый ребенок кричал,ревел, рыдал - ужас! никак не могли успокоить до глубокой ночи. после этого я зареклась от походов с ним на кладбище. В след. разу повели с собой,когда ему было уже 4,5 г, всё было нормально
yanina2307• 18 апреля 2014
Ни в коем случае,может вселится сущность с потустороннего мира.много негатива там,кладбище - это особое место.Да и зачем туда дитё тягать?он всё-равно ещё не понимает ничего.СМОТРЕЛА ПЕРЕДАЧУ ПРО ПАРАЛЕЛЬНЫЕ МИРА - БЫЛА ЭТА ТЕМА.Беременным тоже ни в коем случае нельзя.
Антонина Шелудько• 18 апреля 2014
у меня дочура как выйдет наулицу все время кому то машет и смеется, причем даже если прохожие не идут!)))) может мне с ней на улицу не ходить? я в это все не верю особо, просто считаю что там где скопление народа детям быть не нужно. а на поминальные именно на кладбище собираюеться весь наш маленький городок, тот чихает тот кашляет, тот конфету сует, а руки может не помыл. я не беру ребенка из соображений что все будут лезть к ребенку брать за ручку, а до этого например ковырялись в могилке и не все руки споласкивают. и у кого какие хвори неизвесно. плюс ребенок захочет бегать и прыгать может пораниться об оградки. считаю кладбище не местом посещения для детей не изза религиозных или мистических причин, а просто практическая сторона, мне вообще непринципиально, зачем лишний раз подвергать ребенка риску. лучше пойти на площадку погулять, где не такое скопление людей.
Антонина Шелудько• 18 апреля 2014
Ответ дляyanina2307
а я ходила беременная, ниче нормально) никого не видела, никто не вселился. вот считаю что кто сильно в ето верит в тго и всякое вселяется из головы
Антонина Шелудько• 18 апреля 2014
Ответ дляCaps Lock
это не изза кладбища а от переизбытка информации зрительной, слуховой и тд. у меня дочурка только перевозбудиться на каком то детском празднике или в городе на масовых гуляньях тоже вечером кричит, орет, плачет.
Олянчик• 18 апреля 2014
моей доце 1 годик и мы с ней не пойдем
Наталья К.• 18 апреля 2014
Ответ дляmarysya123
дочь первый раз пошла с папой, в 3,5г. ей так понравилось! там же все конфетами и шоколадками угощают! и цветов-венков много. Я не суеверная, но была на кладбище беременной, на гробках, вообще не знала тогда, что Б. и деткам нельзя туда. В итоге на 26 неделе Б. мы потеряли ребеночка, думаю, что кладбище не напрямую виновато в этом, но больше проверять на себе и детях не стала
Армейская• 18 апреля 2014
ходила на кладбище с трехлетним ребенком (не с кем было оставить), в обычный день, людей кроме бабушки, тети, дяди и братика пятилетнего можно сказать, что не было. то, что на кладбище дедушка похоронен ребенок знал, фото дедушки видел, до этого ждал меня возле кладбища с папой пару раз. вел себя очень спокойно, только не хотел цветы оставлять...
а потом пару ночей подряд были жутчайшие скандалы... говорил сон страшный приснился... теперь наверно долго не рискну брать :(
а пятилетний - нормально все прошло...
ХикориДикори• 18 апреля 2014
Моему ребенку 3 года. Раньше не брала тоже суеверия и всё такое. И в этот раз останется дома. Только уже потому что, я пока не знаю как объяснить ребенку что это такое. Почему люди уходят навсегда, и всё по это теме. Уже не помню в какой книжке читала, что в возрасте 3-4 года, у детей начинают появляться страхи (темноты, замнкутого пространства и т.д.).