Первоклашка Я• 21 апреля 2014

Как не сойти с ума? Или может уже.

Девочки! Подскажите, может кто-то сталкивался с таким. Я в декрете со вторым ребенком, уже два с половиной года ему, старшему 7. Меня прям все бесит!!! ВСе раздаржает, злость на всех, все вокруг дураки, одна я умная. Серьезно! Все время на всех ору, завожусь с полоборота, могу ударить маленьгого, большой выгребает регулярно((( И главное, сама понимаю, что это ненормально, что это ужастно, сама на себя злюсь, рыдаю, но потом, когда малые начинают орать, драться за игрушки или муж где-то не так ответит- все, меня несет((( Уже болеть начала, превращаюсь в обычную жену-мегеру, которая сидит дома в халате и бигудях и орет на всех. Боюсь, муж скоро не захочет домой возвращаться.(((( Я сильно устала от постоянного "дня сурка" в доме: готовка, уборка, приведи-забери из школы, писи-каки и т.д. Но от этого никуда не деться...Детей и мужа очень люблю, но .. Не оправдываю себя ни в коем случае, знаю, что уныние и злоба - грех, но не получается взять себя в руки(((( Может, кто знает какую -нибудь книгу, фильм, сайт психологический, чтобы как-то повлиять на свое восприятие мира, переосмыслить свою жизнь, сама мучаюсь от себя((((
Берегу и стерегу• 21 апреля 2014
Ответ дляПовелительница лампочек
ой-ёй-ёй! как это знакомо. Меня спасли препараты с йодом. Я обычно спокойна как удав. Не не так. Как спящий удав. А после 2-х лет с малышкой начала кидатся на всех аки бешенная собака. Раздражение внутреннее было такой силы, что казалось скулы сводить. Сама понимаешь, что псешишь по мелочи, но эмоции перехлёстывают этот барьер благоразумия А потом ... ряд обстоятельств.. мне прописывают йодактив (ну что-то подобное - наше украинское, недорогое) ... и (о, чудо!) через две недели употребления я вдруг осознала, что окружающие меня не бесят. Пропила пару месяцев, потом перерыв и ещё пару месяцев. Теперь как замечаю, что за крошки на столе моя рука к топору тянется - начинаю пить заветные таблеточкиПопробуйте, автор. Поверьте - себя не узнаете

Лепешечка• 21 апреля 2014
Ответ дляБезберлоги.ру
Отдавать старшего ребенка глупо и неправильно. Родили второго, чтоб сбагрить первого? У меня одна дочка 3года, материальных проблем нет, но агрессия и злость тоже появляется. Помогать некому.Родители мужа вообще не принимают никакого участия, видят внучку раз в год Моя мама может посидеть пару часов раз в месяц, она работает еще. Никто с ребенком кроме меня не гуляет,не читает и тп. Успокаиваю себя тем, что рожала для себя( в 33) и мне никто ничего не должен,это мой ребенок. Но второго по этой же причине не хочу, хотя муж подбивал. Но он не помагает, бабушки-дедушки тое, с двумя повешусь. Сейчас дочке постарше, стала проще, уже с ней кругом (даже на маникюр, хотя она очень шебутная). А первые полгода с ужасом вспоминаю. Надо себя сдеривать, следить за собой ( в смысле слов и высказываний), а то детские слезы нам отольются, да и все проблемы, сами знаете, родом из детства. Если мы будем обижать своих детей, кому они ещё будут нужны? Мы их защита, их крепость, их сила
Вы прям написали мою биографию! Только у меня одна дочь, 3,4 года. Родителей уже нет ни у меня ни у мужа. Дома с дочкой нахожусь постоянно сама. Никто не помогает. Ребенок очень активный. Иногда кажется, что схожу с ума.
Начала пить спиртное.
Безберлоги.ру• 21 апреля 2014
Ответ дляЛепешечка
Начала пить спиртное.
Пить нельзя, вы хотели бы для себя в детстве пьющую мать? Это и врагу не пожелаешь, не то что своему ребенку. А таких, как мы, очень много, поверьте. Сегодня, наоборот, редкость, когда бабушки именно помогают, надо это понять и принять. Если 3.4 ну еще через год в садик можно потихоньку ходить
Распутница• 21 апреля 2014
Ответ дляПервоклашка Я
нет, я для себя вообще ничего давно не делаю, даже если есть время - нет никакого желания. Видимо, нет этой самой энергии)) спасибо за ссылку, сейчас буду читать
Да, к Валяевой добавте Руслана Нарушевича и у Гадецкого Олега есть сайт Психология 3000. Оч нравится! Читать -неперечитать))) Лишь-бы времени хватило. Я - по ночам))
Zlatodara• 22 апреля 2014
Автор, я вот еще напишу из личного опыта. Я думаю, что вся ваша нервозность - это результат долгосрочной усталости плюс полное забвение себя. А так нельзя: не потому что нельзя, а потому что невозможно всё время давать другим (уход, заботу - детям, мужу), не наполняя себя. Как вы можете отдавать что-то из себя, не вкладывая в себя? Там у вас внутри пустота, вы ничего туда не положили. У вас нет сил и энергии что-то сделать для других, так как не сделали для себя.

Я вас ни в коем случае не виню - я, наоборот, очень хорошо вас понимаю, сама через такое проходила.

И вот после того, как случился со мной момент, что я просто упала без сил и не могла заботиться о детках своих и жить мне не хотелось, я поняла, что никто меня не наполнил и не обережет, кроме меня самой. Не потому, что все вокруг злые, а потому что каждый занят своей жизнью и не слишком интересуется жизнью другого человека. Такой себе обычным человеческий эгоизм, который повсеместно в нашей жизни, явление это нормальное.

С тех пор я - самый рьяный ревнитель своих интересов, ублажаю себя по полной программе, чем только могу, отношусь к себе бережно. Потому что никто не будет меня так беречь. Разве что родители, и то иногда. Всегда повторяю себе, что я себя не на помойке нашла. И какая я замечательная. Всегда хвалю себя за все хорошее, что сделала. Всегда думаю, как бы сделать себе что-то хорошее. По возможности, конечно. В общем, я не жду этого хорошего от других, делаю себе всё сама. А там и другие подключаются. Всегда спрашиваю сама себя: ’Что, моя дорогая и любименькая, тебе бы хотелось сейчас для счастья?’ Мне обычно хочется, например, вкусно покушать, или из одежки что-нибудь, или в красивом месте погулять.

И я перестала ставить невымытую посуду выше себя-любимой. Пусть стоит грязная, но вытягиваться из последних сил я не буду. И еще я учусь сама себя уважать (в детстве этого не дали и не научили). Вот простой сегодняшний пример. От обеда остался один блинчик с мясом, - думаю, вечером доем. Вечером приползаю домой, сил нет. Думаю: проглочу сейчас холодный, просто так. А потом думаю: а почему это мои за обедом ели горяченькие и со сметанкой, а я что - хуже? Нет, я для себя, любименькой, и погрею, и сметанки намажу. И сьем как человек, с удовольствием. Так и сделала :). В общем, стараюсь додавать сама себе любви, а не выклянчивать и ожидать ее от других.

Из-за такого более любящего и внимательного отношения себя к себе самой я стала намного более счастливее. Перестала сама себя загонять готовкой-уборкой. И стала менее нервной. Ощутила жизнь. И постоянно отслеживаю, что мне нравится и что мне хочется. И стараюсь делать это для себя.
Zlatodara• 22 апреля 2014
Дорогая автор, а муж у вас как - адекватный, вменяемый? Насчёт того, чтобы с детьми пару-тройку часов посидеть? Или денег дать на кафе, кино, на отдохнуть-поразвлечься вам?
автор Первоклашка Я • 22 апреля 2014
Ответ дляZlatodara
Муж в целом адекватный, может и с детьми посидеть, хоть целый день. А вот денег не даст, т.к. нет их просто. Да и без денег можно было бы отвлечся, хоть по парку погулять. Девчонки с советчицы выше написали действительно важные вещи: чтобы отдавать любовь деткам и мужу, надо быть ею наполненой. А у меня этого нет, полное истощение душевных сил. Как загнанная лошадь - сколько не стегай,
не побежит быстрее. Решила начать с себя, делать что-нибудь для себя, чтобы сама себя полюбила. Тогда захочется и развлечься, и украсить себя, и здоровье поправится, и с детками захочется быть подольше вместе, а не думать куда бы их сбагрить хоть на полчаса. Попробую...
автор Первоклашка Я • 22 апреля 2014
Девчонки, миленькие, всем спасибо за ответы-советы! Я поняла, что не одна я такая, что выход есть. Желаю нам всем стать добрыми любящими мамочками и женами! и самое главное, счастливыми и любящими свою жизнь!
Идууу--уууу блин• 22 апреля 2014
Спасибо за тему! почерпнула много для себя полезного про поплнение женской энергии, попробовала следовать советам - они работают!!