Тульский пряник• 23 апреля 2014

Оплачивать ли обед стройбригаде?

Собственно вопрос в названии.
Как считаете?
Делаем ремонт. На данном этапе работает бригада сантехников. Так вот помимо работ и материалов, доставки материалов, сегодня выяснился момент с обедом. Попросили у мужа денег на обед. Естественно муж не отказал. Сразу скажу в квартире для рабочих есть бутилированная вода, чай, кофе, сахар, эл. чайник и т.п.
Как на практике? Всем спасибо за ответы)))
ПуГоФФка• 23 апреля 2014
не обязаны вы их кормить!

Опля Картопля• 23 апреля 2014
фигасе . Мы не оплачивали рабочим еду, вообще вопрос этот не поднимался
Inka05• 23 апреля 2014
наглость вторе счастье! мы по своему желанию кормили!!!! опять же если бы не жила в квартире - чай печенье, бутеры макстимум!

скажите, что завтра прийдут рабочие со своим обедом.
СовНарКом• 23 апреля 2014
нет
мой брат тоже по ремонтам мастер - никогда не просил оплачивать обеды, но если к столу приглашают, не отказывается.
Дерево береза• 23 апреля 2014
Ага..еще и отпуск в санатории пусть оплатит.
Вам на работе обеды оплачивают?
Вообще, бригаде платят по факту работы, а не за их время препровождения.
Перекуры и походы в туалет - тоже оплачивать?
Самнешка• 23 апреля 2014
нет. обед-это их проблемы
elenandfriends• 23 апреля 2014
Ответ дляДерево береза
Вам на работе обеды оплачивают?
Izida.net• 23 апреля 2014
Я думаю это должно быть оговорено изначально, когда вы бригаду нанимали. А сейчас если вас это не устраивает, обсудите вопрос с бригадой
автор Тульский пряник • 23 апреля 2014
Вот и я о том.
Мужу их жалко- типа тяжелая работа, но ведь не бесплатно. Нас же тоже никто на работе не кормит.
В квартире не живем.
И как отказать, чтоб не обидеть и не напортачили? Впервые у меня такое

Шиворот Навыворот• 23 апреля 2014
Обед оговаривается во время заключения договора о работе. Если вы узнали по факту,то не обязаны давать деньги или сами готовить обед. Объясните работникам,что это был единичный случай человеческой щедрости.
Омлетик• 23 апреля 2014
Вы на работу приходите вам тоже дают на обед? У них работа таже, а просить на обед это уже зависит от наглости.
Inka05• 23 апреля 2014
Автор, муж дал,а вы прийдите и скажите -ребята мы так не договаривались.
Кто дает на себе ездить на том и едут...
Шиворот Навыворот• 23 апреля 2014
Закончили недавно делать ремонт с нуля,не кормили,на обед не давали,за проезд до места работы не платили.
Kamalia• 23 апреля 2014
ПЕРЕБОР. Гоните их в шею. Такие потом вам и счет в тридорого за работу выставят
Т_атьян_а• 23 апреля 2014
нет, не обязаны, можете предложить чай, кофе, воду
лет 13 назад у моих родителей рабочии клали паркет, так мама им каждый день что-то вываривала, бегала, носила и дооооолго они его клали, видать так им обеды понравились
Ольга Кондратюк• 23 апреля 2014
Это отголоски савдепии, когда приглашали рабочих за ’могрыч’ что-то сделать и стол накрывали.Только отличие в том, что сейчас все эти ремонтные работы стоят немалых денег, а качество работ, если над ними не стоять желает быть лучшим.И с привозки материалов всегда ухитряются себе на сигареты выкрутить.
На какой это работе работодатель кормит обедами за свой счет?!(здесь за чай, кофе, воду должны быть благодарны!!).Мы по наивности тоже велись лет 10назад, молодые еще были.А сейчас ремонт делали уже без таких заморочек.И все равно рабочие проговорились, что с денег на материалы брали себе на чай, сок...
автор Тульский пряник • 23 апреля 2014
Всем спасибо за поддержку
Kamalia• 23 апреля 2014
Ответ дляТульский пряник
Вот и я о том.
В квартире не живем.
ну что значит обидеть??? они же вам заранее об этом не говорили. А если напартачат-высчитайте сумму поправок из общего зароботка.
А на самом деле, только не в обиду, это от нашей жадности. Потому что мы не хотим взять квалифицированный персонал из нормальной фирмы, имеющей лицензию на строительные работы. Нам проще Равшана с Джамшутом нанять, чтобы потом вот такими вопросами озадачивать свою голову. Ни претензий не предъявить, ни гарантии на работу не получить и обедами кормить
Яичница с беконом• 23 апреля 2014
Никогда не оплачивала обед. Даже чай кофе. Я за работу им плачу а не за чаи. Скажите что обед высчитывается из оплаты

Сорока белобока• 23 апреля 2014
Так может у них денег на поесть нет, скорее всего это в счет оплаты работ они попросили. Вы с них потом эти деньги высчитайте, когда они закончат все работы. У нас когда работали, тоже иногда просили, но потом мы эту сумму не доплатили и никаких даже намеков на недовольство с их стороны не было.
Ольга Кондратюк• 23 апреля 2014
Ответ дляТульский пряник
Вот и я о том.
В квартире не живем.
Вы если будете переживать что б их не обидеть, они точно решат что можно партачить.Делали ремонт в трех квартирах,и из опыта скажу, что чем больше вы даете понять, что придете и спросите за их работу, сюсюкать не будете,тем больше толку будет.
Да,я тоже так думала, работа тяжелая, а потом посмотрела с другой стороны: это ж как с меня требуют на работе за гараздо меньшие деньги, как муж пахал что бы скопить на этот ремонт?!