сектантка• 23 апреля 2014

Логопед сказала что мы катастрофа. Неужели права???

От услышанного шока не могу прийти в себя. В общем, наша история. Киндеру 3 года 11 месяцев ровно. До сегодняшнего дня я считала что моя красавишна развита не по годам. Это стоило многих и моих и ее усилий. Занимаюсь с ней сама, в сад не вожу. Вот наши достижения: не по-детски развита речь (любит чтобы ей читали, книг – целый шкаф), свободно перескажет не длинную сказку. Учим стихи не короче шести четверостиший. Устный счет до 100. Все цвета и фигуры (включая параллелограмм и паралелепипед) выучили еще в три года. На глобусе показывает и называет все шесть материков и три океана (с Южным пока проблемы). Недавно выучили органы человека и где они расположены. Последние месяцев четыре очень активно занялись чтением. Да так активно, что немного подзапустили все остальное. Занимаюсь по Бахтиной, дошли уже до мягкого знака, т.е такие слова как ма-ли-на, шко-ла, лам-па, са-мо-ле-ты, зяб-лик, суп, день – читает достаточно легко. Из букв выкладывает простейшие слова (сок, мама, каша) Вот, недельку назад удалили аденоиды и записались на сегодня к логопеду (не выговаривает Р и мягко произносит С, Ш). Логопед при мне экзаменовала малую. В общем, авторитет среди наших знакомых деток, завалил все можно и нельзя. Курицу – обозвала петухом (исправилась только на третий раз). Среди фигур попутала квадрат и прямоугольник и застопорилась на прямоугольном треугольнике (я рисовала только равносторонний). Дальше, хуже – на картинке перечислила все без ошибок овощи, фрукты, игрушки (из них не узнала сливу, я попросила прочитать под картинкой название - прочитала). НО не ответила на вопрос как можно все перечисленное назвать одним словом, т.е фрукты и овощи (к огромному моему удивлению). А потом еще контрольный выстрел – оказывается, овощи растут на дереве, а фрукты на грядке в огороде. Цвета и цифры назвала безошибочно, спела песню спи моя радость усни в полной версии. И еще один бок – попросили назвать домашних животных, к ним присоединилась половина усатых-полосатых Африки (бегемот, шимпанзе, зебра, крокодил) – это мы так животных Африки по карточкам изучали. В итоге вывод логопеда, цитирую: «Для четырех лет это просто КАТАСТРОФА». Не «плохо», не «нужно заниматься более усиленно», не «отстает», а именно КАТАСТРОФА. Мир рухнул, все каждодневные занятия привели к катастрофе. Только что вернулась из книжного. Накупила пособий Федиенко, Ранок, Перо для детей 4-5-6 лет – письмо, чтение, логика, математика. Неужели мы так сильно отстаем от сверстников? Да, может, этот завал связан с незнакомой обстановкой, незнакомым человеком? P.s. со след недели начнем ходить на занятия в эту школу к логопеду и группу по подготовке к школе. Спасибо за ответы!
На паровозе• 23 апреля 2014
Это прикол какой-то))))
а логопеду конечно нужно было сказать, что катастрофа, вы же к ней ходить будете))))
Я когда в школу шла, не знала, что такое овощи и фрукты)) не различала)) тем не мение взяли меня в лучший класс, и училась я очень хорошо. Не мучайте ребенка

Чебурастик• 23 апреля 2014
Ответ длясектантка
И логопед тоже первый. Пошли т.к. не выговаривает Р, и мягко выговаривает С, Ш. Например слово Саша - говорит правильно, но очень мягко. Да и бабушки надавили.
Вот и у меня мелькнула мысль - бабушки. У нас тоже так было.
Мы пошли к логопеду в четыре года, потому как бабушки и дедушки были слишком озабочены отсутствием буквы ’Р’.
Логопед тогда сказала, что ДО 5 лет - это нормально, если ребенок ее не выговаривает. Есть конечно детки, которые рыкают, но это единицы.
Редисочка• 23 апреля 2014
Ответ длясектантка
у меня старший сын разговаривать вообще начал в 3 года, до 8 лет плохо выговаривал букву Р, я один раз сходила к логопеду с ним, сделала своё заключение и послала всех далеко-далеко.. сейчас сыну 11 - круглый отличник, речь красивая, а логопедша в школе глазами щёлкает как это так без её платных занятий и вот так получилось
ТрамвайGirl• 23 апреля 2014
Ответ дляПрасковична
многие дети, особенно мальчики, в 4 года только говорить начинают. Логопед дура
и мама тоже странная ,зачем ребёнку в 3 года паралелепипед и параллелограмм это перебор по моему
палка-копалка• 23 апреля 2014
Вы что с ума сошли! Все у вас отлично!
Самый умный• 23 апреля 2014
Я не пойму, с каких пор логопеды тестируют детей (кроме произношения и речи) и для чего??
Не жена• 23 апреля 2014
Автор, знайте меру! Это слишком много для такого маленького ребенка
Звездолётчица• 23 апреля 2014
читаю,и в ужасе-во-первых зачем вы действительно потащились к логопеду(чтобы она пролила бальзамчик на ваше материнское эго?),второе-дети к четырем и половины не умеют-не знают,ощущение что вы над дитем ставите эксперименты(не в обиду)
Аксю• 23 апреля 2014
у детей краткосрочная память. вы выучили в 3 года фигуры- и думаете , что она вечно помнит их? вы же не повторяете все постоянно? забыла, ничего страшного. повторите-вспомнит. Не суетитесь. Овощи, фрукты может тоже путать постоянно, до 6 лет запомнит. у дочки вашей в голове еще каша от стольких новых познаний. А что касается логопеда, то попросите ее заниматься исключительно произношением и больше ничем. У вас хороший, нормальный ребенок, не переживайте

автор сектантка • 23 апреля 2014
Ответ дляПриснитсяЖЕ
А Вы не думали, что таким огромным количеством занятий и методик просто перегрузили ребенка? Все хророшо в меру. А у вашей дочки столько иныормации в голове, что там просто каша. Мамочка, узбаГойтесь! Дайте ребенку быть ребенком, а не вундеркиндом и предметом Вашего хвастовства перед подругами и на советчице
Так что вы посоветуете: пока на дошкольную подготовку не отдавать, только с логопедом звуки поставить?
0677167749• 23 апреля 2014
Вы очень не здоровый человек на голову (извините за правду) У Вашего ребенка нет детства, а есть мама террористка. По всем каконан только после 6 лет ребенок выговаривает букву Р более менее нормально. Это Вас скажет нормальный логопед. А этот Вас захомутал как последнюю..... и пригласил Вас к себе... на развод денег. Отдайте ребенка в детский сад. Там их учат всему. А для чего ему органы человека? А половые органы человека она хорошо знает? Выговаривает с удовольствием? Мамочка! Вам нужно обратиться самой к квалифицированному врачу. Простите:возможно даже к психиатру. Не забирайте у ребенка детство. Да и сами поживите ,пока, в свое удовольствие! Все проблемы у Вас еще впереди, в школе. Где она резко забудет и параллелепипед, и ромб, и квадрат. Мне жалко Вашего ребенка:Вы у него отбираете детство. Удачи Вам!
chok• 23 апреля 2014
О прямоугольном треугольнике я узнала только на уроках геометрии эдак в классе шестом))))
Харьковчаночка• 23 апреля 2014
Ответ длясектантка
какая дошкольная подготовка в 4??? о чем вы?
Искорка@• 23 апреля 2014
Мама!!!!!!!Не лишайте ребенка детства!!!!
Первая леди колхоза• 23 апреля 2014
Зачем отбирать у ребенка детство?Что она в школе потом будет учить?Катастрофа - это то что параллелепипеды и параллелограммы пусть учит в 5 классе, или когда там, не помню, а сейчас пусть играется и радуется жизни, а не с пеленок становится взрослой.
Луноходик_Ик• 23 апреля 2014
Меняйте логопеда и не мучайте ребенка. Такое чувство, что Вы из тех мам, которые говорят ’Как ваш реенок еще не умеет это’ А мы уже давно...!’ Мася могла растеряться, элементарно не ыть в настроение и все такое. Помню, ыли мы у логопеда-дефектолога, моего малого тестировала и какие-то галочки ставила. Молча поставила перед малым 2 куика и смотрит. По ее задумке реенок должен ыл, нет, не поставить кубик на кубик, а кинуть их на пол. Мой взял один, взяял другой и положил на место. Еще пару дибильных тестов и у нас была выставлена задержка развития.
Изподтишка• 23 апреля 2014
Знаете, что произойдет с деревом, если его поливать каждый день?
Так и в обучении, если постоянно чему-то учить ребенка в 3-4 года, в какой-то момент информация просто перестанет усваиваться.
Отдайте ребенка в садик, где занятия будут вперемешку с играми. А свою энергию направьте в мирное русло :)
Логопед - дура!
У Вас супер развитый ребенок! (но больше пока не надо, я вот сама не сразу вспомнила, что такое паралелепипед)
chok• 23 апреля 2014
Ответ дляТрамвайGirl
Как зачем? Чтоб теоремы доказывать!))
Olga158• 23 апреля 2014
А если серьезно - зачем вам это все в 3 года и 11 месяцев в таком количестве? Вы же не выставочную собачку к показам готовите, чтобы она тётенек удивила и Вас похвалили? (сори, что резковато). На улицу - в парк, в зоопарк, на солнышко и на травку, в песочницу и к сверстникам - на качели и по лужам! У ребенка должно быть детство, а не занятие по Бахтиной!!!! У Вас реальные проблемы что ли? Аутизм, алалия, хоть что-то, что требует стольких сил и времени на занятие, развитие речи, логики, памяти????
Знаете, моя покойная свекровь в садике работала, педагогом. Первого своего ребенка я еще разрешала насиловать стишками, логопедами и прочими ненужностями, а дочку не дала. Меня клевали как могли - и память не разовьется, и дурочкой будет (она в 3 года плохо говорила). А я не дала и все тут. Я её чувствовала и понимала, что некоторые вещи вызывают у неё стресс, что-то ей пока тяжело дается, и это не повод насиловать её душу и психику.
Оба старших ребенка у меня отличники, но сын по-прежнему напрягается сильнее, у него воспоминания от этих ’тётенек’ остались до сих пор на уровне подсознания, он обязательно должен соответствовать... А дочке как то до лампы - оправдывает она ожидания педагогов или нет. Так вот третий мой ребенок не знает и не узнает никаких развивающих методик, никаких Бахтиных, логопедоп и прочих педов. Чего и Вам желаю. Успокойтесь, мамочка, все будет хорошо. Детей нужно любить, а не душить. Забивая ребенку мозг преждевременной и ненужной информацией Вы тем самым препятствуете развитию душевно-духовной организации, интуиции, чувственному познанию мира и еще многим добрым и хорошим вещам. Поищите информацию и почитайте об этом.

nataxa_ntx• 23 апреля 2014
Вот Вы и сами ответили на свой вопрос!!! Выкачка денег! Не ведите ребёнка ни на какие занятия, она у Вас очень развита! По поводу детского коллектива стоит задуматься. Намного важнее в дальнейшем ребёнку находить общий язык со сверстниками, чем знать географию! Вы проделали уже огромную работу и заложили очень прочный фундамент! Удачи Вам и Вашему чаду!
Гидроусилитель руля• 23 апреля 2014
Мой сынишка в 4 года только стал ясно разговаривать и после за короткое время научился многому, но и половины незнает того что знает ваш ребенок. У вас умничка большая, но мамочка, вы слишком много хотите от ребенка, повторяйте то что знаете, не надо нового учить, будет еще время.
asha1811• 23 апреля 2014
Это все дети комплексно должны знать к окончанию сада. Это 6-7 лет. Поверьте мне как маме первоклассника .Он еще и к логопеду ходит с 4х лет.
Похоже вас крутят на деньги.
И не грузите ребенка сильно. В этом возрасте важен свежий воздух и общение со сверстниками!
Olga158• 23 апреля 2014
Ответ длясектантка
да, с одним не могу справится
Родите еще парочку, и тогда станете нормальной, спокойной адекватной мамой:)))
Чебурастик• 23 апреля 2014
Ответ длясектантка
Мы ходили в школу развития. Там все по умному, классы распределены по возрасту ребенка.
Ходили не потому что я очень хотела знаний добавить дочке, а чтобы она общалась/дружила с детками.

Я бы пока к логопеду не отдавала.
LadyLovе• 23 апреля 2014
Моему только 3 года, о для своего возраста знает тоже многое, и алфавиты, и страны, просто, ходячая почемучка у меня)
НО чужой тете он и здрасте не скажет с первого раза.
Звездолётчица• 23 апреля 2014
Ответ для0677167749
Бронетапок• 23 апреля 2014
Думаю, что тут сразу два момента.
1. Незнакомая обстановка
2. Вы нагрузили ребенка кучей фактов, а вот с систематизацией их хуже дело. Лучше меньше да лучше, ей не обязательно еще читать, а вот делать выводы: типа вот морковка, картошка и виноград, из них овощи это и фрукт - это , стоит, но для этого нужно не уроки с ребенком проводить и книжки закупать, а лучше пойти гулять, проходите мимо чего-то о том и рассказывайте, при этом цепляя не только олинр факт, а связку, например: вот лужа, она мокрая, а почему лужа - доджь прошел, а дождь от куда и тп
автор сектантка • 23 апреля 2014
Ответ дляСамый умный
Сама удивилась. Вывалила несколько книг – и миллион вопросов. После нужно было зашнуровать ботинок-шнуровку, зашнуровала кое-как. Дальше – отлепить на божьей коровке некоторые детали (пятнышки, глазки, ножки) и прилепить обратно. На последок так вздохнула….. Так в краску меня еще никто не вгонял. Если честно, я даже поверила что у нас завал-завальный.
Чебурастик• 23 апреля 2014
Ответ дляnataxa_ntx
Подпишусь под каждым словом!
Зубачистка• 23 апреля 2014
Ответ длясектантка
Да, платные. Логопед - 75 грн за 45 мин. Дошкольная подготовка 100 грн 45 мин
Это в каком городе? Моей дочке 4,5 года и логопед государственный еле взяла- т. к. считает что приходить надо в 5 ! но мы все таки-ходим. Уговорила.ребенку нравится -и дом. задания делает с удовольствием.Но все зависит от ребенка. Тетенька с 30летним опытом-сказала что у кого запущенный вариант-так в логопедических садиках с детками активно занимаются отколо1,5-2 лет.Так что я вам скажу рановато Вам. И в саду в 4года только начинают изучать цифры. И дошкольная зачем так РАНО!?Пусть ребенок резвится. И когда мою спрашивают про параллелограмм и паралелепипед,Алфивит,Азбуку и она в ответ молчит -мне даже ни капельки не стыдно!!!