Тоска в носках• 24 апреля 2014

Свекровь оставляет все младшему. Наследство.

Ситуация такая.
Свекровь и свекр живут в одной части небольшого частного дома с куском земли.
Трое сыновей.
Старшие женаты младший еше школьник.
Старшие живут "в приймаках" у жен с родителями. Своего жилья у них нет.
Младший еще мал.
Тут как-то свекровь в разговоре со мной говорит, что вся их недвижимость достанется младшему сыну, т.как старшие уже пристроены, на ее взгляд.

Я невестка и не могу, конечно, ее учить, но какая-то глупая ситуация, как мне кажется. У старших ведь ничего нет. Что есть, то не их, а родителей жен...
и, как мне кажется они тоже имеют право на наследство!
Мейк-ап форева• 24 апреля 2014
Ответ дляПервоклашка Я
Я считаю,что незаввисимо от колличества детей и их благосостояния ,родители все должны поделить поровну
+100000

Страхованная• 24 апреля 2014
Ответ дляТоска в носках
Я себя в этом вопросе не ставлю как невестку. Нам с мужем будет где доживать. В этом вопросе я себя ставлю как мать их старших внуков, их же они тоже лишают наследства... ИМХО

П.С. Не буду лишний раз писать про инкубатор...
marishka17143• 24 апреля 2014
ее дело как решить. у меня тоже у свекрови есть дом и у свекра отдельный. ему ничего, но мы не плачем а работаем и собираем на свое, чтобы потом никто не попрекал кто чем нас обеспечил
КонхфЭдкаТузик• 24 апреля 2014
Ответ дляНенавязчивый синтезатор
Напишу вам как у нас.
У моего деда было трое детей . Младшему СЫНУ в семье ( не дочке!) в наследство достается дом отца. Дедушка ничего не оформил, он считал так должно быть ( так раньше и было). В общем - нам достался дом , а старшему сыну и младшей дочери дед с бабой дали денег ( не знаю сколько , но дед сказал достаточно).
А теперь обо мне. Я младшая в семье - и этот дом достался мне . Не брат не сестра - не претендуют , даже мыслей таких нет ( это их слова). Каждое лето мы все собираемся под одной крышей . Теперь конечно не знаю , как это мы собираться будем ((( Украина с Россией в контрах((( смогут ли приехать ?(((
Думаю решать все таки не вам , коду должен остаться дом . Например , я уже сейчас знаю , что мой дом достанется моему младшему сыну. А дочери купим квартиру или поможем деньгами , если будет жить в другом городе.
Правильно, но у Вас же есть в мыслях дать обоим детям, а не только кому-то одному.
СиренаФеоктистовна• 24 апреля 2014
Жила-была моя знакомая, и было ей лет 18, когда родители погибли. Было это в начале 90х, завещания не оставили естественно. И был у нее братец, ушлый тип с не менее ушлой женой, и воспользовавшись молодостью и наивностью моей знакомой, под шумок развала СССР со всеми приватизациями, переделами и прочим, оставили они ей кукиш с маслом от родительского добра.
А недавно встретила ее в нотариальной конторе, у нее старшему уже почти 20, а младшему - три года. Оформляет наследство на младшего - на всякий случай.

Так вот, к чему это я.
Во-первых, свекровь в праве распоряжаться своим имуществом по собственному усмотрению, и учитывая, что невестки у нее достаточно цепкие дамы, озабоченные дележом имущества еще при ее жизни, не удивительно, что она на всякий случай хочет обезопасить сына-школьника, мало ли что.
ничевока• 24 апреля 2014
Ответ дляТехпаспорт на медузу
Абсолютно с Вами согласна.
Старшим сынам (я так понимаю) уже далеко не по 18 лет. И они не инвалиды.
Они совершеннолетние и себе могут уже заработать на кусок хлеба и жилье.
А они (родители) решили оставить свое жилье дладшему сыну с надеждой на то что младший сын будет их в старости досматривать до смерти.
Поэтому жилье младшему.
Это их право.
мій батько - менший із 4х братів. бабуся, мати його, до 90 років прожила, останні 20 її батьки мої доглядали. тому коли її не стало, жоден із старших братів не заперечував проти того, що спадок залишився моєму батьку. а от брат свекрухи від своєї частини спадку не відмовився, коли батька не стало, хоча доглядала його вона.
думаю, питання спадку взагалі повинно встати після смерті або, принаймні тоді, коли комусь із дітей доведеться стару, немічну мати доглядати. а зараз взагалі обговорювати це безглуздо.
Накладная• 24 апреля 2014
Ответ для@ndry@nka
Мой зять -один раз сказал мне в моей квртире-Выйди вон с моей комнаты-в ту же минуту вышел он и навсегда-вот свою купи и распоряжайся-Слава богу у меня одна дочь-ни с кем делиться не будетно есть внук-и вот такую невестку своей дочери не желаю-а то точно под забором оставит
Надеюсь, он ушел не один, в с Вашей дочерью? Потому что в противном случае, если Вы стали яблоком раздора их семьи, Ваша дочь Вам этого не простит. У меня одна знакомая умирая в больнице, просила у дочери прощения. Но та сказала ’нет’. ’Все сделаю для тебя, похороню, соблюду все приличия, - все чтобы как у людей и дочерний долг на 101% выполню. Но простить - Бог пусть прощает... Я не Бог и прощать не собираюсь’. Кстати, там дочь никто не осудил - мама была ’еще та...’

Сосулька• 24 апреля 2014
Ответ дляСиренаФеоктистовна

Так вот, к чему это я.
Абсолютно согласна. Своим имуществом каждый человек волен распоряжаться как угодно, хоть на приют для морских свинок перевести
А то получается, что от тебя в жизни одна ценность- сколько метров после себя оставишь
Накладная• 24 апреля 2014
Ответ дляСиренаФеоктистовна

Так вот, к чему это я.
Читаем пост автора 19, где она просит мужа выписаться из родительского дома и прописать его хочет в квартире своей и своих родителей. О какой цепкости дам идет речь???
Накладная• 24 апреля 2014
Ответ дляmarishka17143
Так все равно будут попрекать... Например, тем, что Вы не уделяете им должного ухода и внимания (так как заняты зарабатыванием на свое). Им же пофиг, что у Вас работа и нужны деньги, - им надо будет, чтобы Вы рядом были, таблетку дали, попу (не дай Боже дожить, конечно) подтерли. Но и в этом случае будете неугодны. Это такой уже тип людей. Я такой тип людей убираю из своего окружения без каких-либо скидок и бонусов за родство...
marishka17143• 24 апреля 2014
Ответ дляНакладная
мы далеко дом снимаем сейчас, по праздникам приезжаем поздравить и тд. пока молчат ) не молчали когда в одном доме жыли
marishka17143• 24 апреля 2014
чего все так помешались на наследстве? заработайте сами и не просите ни у кого его! в любом случае жилье лишним не будет, потом родительское будет вашим детям, а вы будете спокойно жить в своем. потом свое правнукам
Королева красоты• 24 апреля 2014
все наследство самому меньшему. и нет сдесь ничего такого нового если вы жмвете в Украине.
Страхованная• 24 апреля 2014
Ответ дляСиренаФеоктистовна

Так вот, к чему это я.
Угу.
А учитывая что свекровь не менее цепкая, а более того и не более умная, раз смогла нарожать, но не смогла додуматься обеспечить... то это не мама, а инкубатор.
Страхованная• 24 апреля 2014
Ответ дляничевока
Хм.
Моя тетя ’доглядае’ сейчас своих родителей. Пенсия у одного больше 2х тыс(участники войны), на двоих - больше 5 тыс.
Так вот за то чтобы их ’доглядати’ чуть ли не война была. Все хотели.
При этом недвижимость на всех, поровну. И ЭТО ПРАВИЛЬНО
Страхованная• 24 апреля 2014
Ответ дляmarishka17143
Вы уже заработали?
Вы свои детям также скажите? Всем это скажите? Или одному все достанется, а остальные в лес?
МисисПропер• 24 апреля 2014
Ответ дляУхахайкина
У нас так вообще: свекровь оставляет дом младшему, хотя у него дом и 2 квартиры, а старший (мой муж) снимает жильё. Бывает и такое...
у нас так- у свекрови 2 квартиры в россии, полквартиры в киеве, у ее сестры 2 квартиры тоже(у нее нет детей). у дочки 2 квартиры - 1 тетека отдала, 2ком. в новом доме в киеве, вторая семейная в крыму.
а сыну дулю, у меня живет. спасибо мои родит. напряглись и дом себе старенький купили. а его родит. ниче, даже не в напряг. вы не одна такая
ничевока• 24 апреля 2014
Ответ дляСтрахованная
Хм.
у свекрухи була інша історія. коли її батько став старий і хворий, вона забрала його до себе із Чернігівської області в Київську, в свій будинок, батька дім продали і гроші поділили порівну: дітям і йому. де він свої гроші дів, ніхто не знає, мо, заховав ’дуже надійно’ або взагалі спалив, коли ’мухи в голові’ почались. більше 10 років свекруха доглядала, лікувала батька, і коли паралізований був, словом, до самого кінця. брат її ж ні копійки не дав, навіть з похоронами не допоміг, приїхав як гість. а гроші ж від спадку отримав?
щодо того, що батьки повинні забезпечити дітей житлом, спальним місцем чи ще там чимось, то нікому вони нічого не винні!!! тепер наша черга їм допомагати. вони виростили нас, дали освіту, витратили на це купу нервів, грошей, безсонних ночей... тепер дамо їм спокійно насолодитись життям і зосередимось на своїх дітях! а прийде черга потурбуватись про батьків, зробімо це просто із вдячності за їх терботу про нас, а не заради спадку.
Вся в кредитах• 24 апреля 2014
У меня такая ситуация. младшему брату купили однокомнатную квартиру. а мне ни чего хотя я старше и дочка. Слава Богу что муж подарил мне 2-х комнатную квартиру.

ОхиИВздохи• 24 апреля 2014
Ответ дляТоска в носках
это имущество ее мужа. Его мама этот дом строила.
Если все наследство в одни (самые младшие) руки, то и на стаканчик воды в старости пусть свекровь расчитывает только с тех же рук.
Утешайте себя хотя бы этим.
В моей семье была подобная ситуация - одна дочь нянчила около 7 лет двух лежачих родителей, а вторая и хлеба ни разу не купила. Родители оставили наследство первой дочери, и по человечески это справедливо, я считаю.
ОксанаК.• 24 апреля 2014
Ответ дляИМХОля
Знаем)))Поэтому моя и не получит ничего,хотя сын единственный.Все будет оформлено,как дарственная.Пока не стала читать советчицу,вообще не думала об этом.Но ушлые невестки здесь научили быть бдительной.
По теме: естественно,все младшему- он будет жить с родителями до их самой старости и досматривать их. А вы своего мужа гоните в шею на еще одну(две,три ) работы,чтобы на свое жилье мог заработать и не придется вам ждать,пока кто-то из родителей умрет
Откуда такая уверенность, что младший будет их досматривать?
А может он захочет уехать вообще из страны?!
А может ему нафиг не надо будет горшки выносить за родителями?!
ОхиИВздохи• 24 апреля 2014
Ответ дляОксанаК.
Тогда завещание отменят, и сделают на того, кто будет, наверное.
ОксанаК.• 24 апреля 2014
Ответ дляНалитое яблочко
да, не хотела б я такую невестку себе...
Какую?
Такую которая заботится о своем муже, что если что с ней случится или они расстанутся, ему было куда идти?
Кнопкотык• 24 апреля 2014
увы аналогичная ситуация.у моего мужа есть старший брат.при жизни отец моему мужу обещал квартиру.когда отца не стало,маман решила что у нас есть своя квартира зачем нам еще и хочет завещать старшему братцу.вот такие пироги.ему помагает а мы с двумя детьми сами как нибудь перебемся.и еще сказала кто будет лучше пятки лизать тому и достанется)))
ОксанаК.• 24 апреля 2014
Ответ дляАсобеннАя
Мдаааа, читаю и диву дивуюсь. Когда вопрос касается денег, готовы и с родной семьей в пух и прах. Блин, как же это печально...
А как же построй дом, посади дерево?
И самое ужасное, что о наследство пекутся не сами дети, а их жены/мужья при живых- то родителях... Кто больше заграбастает.
Невестка хочет забрать СЕБЕ?
Она хочет забрать у другого, то что ему принадлежит по праву?
Она хочет забрать бОльшую часть?
Страхованная• 24 апреля 2014
Ответ дляничевока
По поводу того что брат не помог - опять таки... если не учитывать пенсию которую получал дедушка при жизни и не учитывать то что на одежду ему практически вообще не тратились... то как бы после смерти выплачиваются еще 3 пенсии. ХЗ, у кого как. Но у нас этой суммы хватило на похорон бабушки.

По поводу того что родители ничего не должны детям.
Опять таки, ХЗ, у кого как... Но я должна своему ребенку. Была и буду. Она не просила меня чтобы я ее рожала. Ее рождение - моя прихоть, мой эгоизм. Это раз.
И два - она мой ребенок. И до конца своих дней я ей должна. И сколько смогу столько и буду ей помогать. Все мое - это ее.
Моя дочь мне ничего не должна. Я не буду от нее этого требовать и ждать. Я постараюсь ее вырастить сочувствующей, доброй. И если она мне поможет в старости буду благодарна. Если нет - значит это только моя вина, мое воспитание.
По поводу, пресловутого стакана воды в старости - замечу, на всяк случай... Если мне уж сильно будет хотеться пить в старости и подать будет некому - поделю свое имущество: большую часть дочери, себе меньшую - уйду в ту же 1комнатную квартиру и поверьте еще и очередь будет стоять из желающих подать мне тот стакан воды за наследство моей 1комнатной. При чем очередь из ваших же детей, родители которых считают что ничего детям не должны... Но мой ребенок ничего мне не должен. Я ее уже обеспечила квартирой. А убираться за мной в случае если я ей буду в напряг - найдется кому. Без жилья как оказывается у нас много будет... Ведь умеют только рожать, а обеспечивать не все умеют
Страхованная• 24 апреля 2014
Ответ дляОксанаК.
Какую?
Страхованная• 24 апреля 2014
Ответ дляОхиИВздохи
Утешайте себя хотя бы этим.
Опять двадцать пять.
Повторюсь по поводу ’няньчить’ у моей родни даже спор был кто будет няньчить стариков. Жилищные условия у всех позволяли забрать к себе. Мороки с ними не так и много. Старики в своем уме. А пенсия на двоих более 5 тыс грн.
ОхиИВздохи• 24 апреля 2014
Ответ дляОксанаК.
Какую?
Я кстати была в роли такой ’невестки’ В 19 лет недолго пожили с мальчиком, так сказать, проверяли отношения. Так мне ’свекровь’ сразу очень деловито сказала: Ты не вздумай его выгнать, потому что я его обратно не приму (была двушка, наследство от мужа, а у меня была уже своя, заработанная и купленная). И вроде как возложила на меня обязанность и ответственность, быть полюбому пожизненной жилплощадью ее сыну.
Потом обижалась на меня, рассказывала, что хорошо, что мы разошлись, потому что невестка я была непутящая
ОхиИВздохи• 24 апреля 2014
Ответ дляСтрахованная
Опять двадцать пять.
Я вроде не с Вами разговарила, а с автором. А на счет мороки немного, то Вы просто не жили с двумя пожилыми ЛЕЖАЧИМИ людьми. Там не то что пенсии не захочешь, сам сляжешь третьим лежачим.