Пупс• 24 апреля 2014

Вопрос к риэлторам

Девочки, проконсультируйте пожалуйста, такая ситуация, родители продают земельный участок в Донецке в Петровском районе, стоимость всего 50000 грн., с покупателем было оговорено что нам нужно чистыми 50000 грн. и за оформление платит покупатель(оплатить натариуса она согласилась), но потом оказалось что нужно делать кадастровый номер, прошло время пока его делали, сейчас все документы на руках, справки об отсутствии задолженности и т.п., покупатель привела своего риэлтора(подругу), и та сказала продавцу давай деньги на оценку, папа ей дал 400 грн., оценку сделали, но покупатель говорит что её риэлтор заплатила за оценку 1900 грн. ты ей еще должен 1500 грн., и еще 3500 за оформление у натариуса и пенсионный (и еще 3500 грн. покупатель оплатит), тут встряла я, говорю извините, но мы договаривались (к сожалению на словах) что оформление оплачивает покупатель, мы за кадастровый и все справки уже и так заплатили 10000 грн., еще если мы отдадим 5000 грн. то получается что участок продан всего за 35000 грн., так не пойдет. Кто прав кто виноват? Мы тоже ищем квартиру, и риэлтор сразу сказал что за все платит покупатель. А когда мы выступаем в роли продавца, тоже должны все оплачивать, где правда?
Прыг-скок• 24 апреля 2014
Все происходит по договоренности, в большинстве случаев расходы делятся пополам. Если не было предварительного договора (задатка) и ничего не прописано на бумаге - вы вправе отказаться от сделки с данным покупателем, если Вас что не устраивает.

Мания-Величия• 24 апреля 2014
оценку оплачиваете вы,и пусть покажут счет,где видно,что оплачено 1900 грн.,если договаривались,что оформление оплачивает покупатель,то все остальные расходы его,т.е. переписка участка у нотариуса.
автор Пупс • 24 апреля 2014
Ответ дляМания-Величия
Спасибо
автор Пупс • 25 апреля 2014
Ответ дляМания-Величия
А подскажите еще пожалуйста, сколько сейчас в пенсионный фонд с продавца?
Мания-Величия• 25 апреля 2014
Ответ дляПупс
1 % от оценочной стоимости
Мания-Величия• 25 апреля 2014
но опять же,всё,что касается переписки и оплаты в пенсионный по вашей договоренности должен оплатить покупатель,ничего ,кроме стоимости работы по оценке вы оплачивать не должные. Если бы вы договорились попопам взять расходы-платили бы вы пенсионный
автор Пупс • 25 апреля 2014
Ответ дляМания-Величия
Спасибо, вы мне очень помогли