КлараЦеткин• 26 апреля 2014
Как отдать ребенка в сад и продлить декрет до 6 лет?
Девочки, кто смог так сделать? Скоро выходить на работу, но при одной мысли о ней у меня начинается истерика .... Не могу даже представить себе свое начальство тупое и безцеремонное... Хочу ребенка устроить в сад, нам почти 3, и продлить декрет до 6 лет. Как возможно это сделать? Очень буду благодарна Вам за дельный совет. Спасибо.
Iryna Bondar• 26 апреля 2014
Согласно ч. 4, 6 ст. 179 Кодекса Законов о труде Украины и п.3 ч.1 ст. 25 ЗУ «Об отпусках» предусмотрено две возможности отпуска:
В случае если ребенок нуждается в домашнем уходе, женщине в обязательном порядке предоставляется отпуск без сохранения заработной платы на срок, указанный в медицинском заключении, но не более чем до достижения ребенком шестилетнего возраста (если ребенок часто болеет, страдает какими-либо хроническими или возрастными заболеваниями, аллергиями). Далее, врачебно-консультационной комиссии поликлиники (ВКК) дает заключение (обычно только на полгода, а потом заново продливать), которое Вы приложите к заявлению на работе о предоставлении отпуска.
Согласно ч.2 ст. 182 Отпуск по уходу за ребенком до 6 лет (согласно медзаключению) включается как в общий, так и в непрерывный стаж работы и в стаж работы по специальности. Время этого отпуска не включается в стаж работы, дающий право на получение пенсии по выслуге лет.
НИГДЕ не написано, что ребенок не имеет права посещать детский сад, если его мама находится в отпуске по достижению ребенком 6-летнего возраста
Ответ дляКлараЦеткин
Но ведь поликлиника выдает форму в сад, и она же о том, что ребенок часто болеет.
или нет? Просветите , пожалуйста
Я уже 1,5 года подливаю декрет. Не кто не разу не спросил. И ВКК и справки в сад дает один врач, естественно за ВКК плачу. А если ребенок ходит, не на весь день, а на пару часов или раз в месяц...
Дежурный по кухне• 26 апреля 2014
Ответ дляАлёна-Диана
если вы оформляетесь в сад - вы в садик оформляете мед.карточку и там ее оставляете.
Потом будете в своей поликлинике оформлять ВКК - заведующая попросит принести эту мед.карточку из садика и ложит себе в архив, потом выдает вам справку на сидение дома
Но в сад же ребенок может ходить?
Алёна-Диана• 26 апреля 2014
Ответ дляIryna Bondar
подождите!!!!!!! о каком садике может идти речь!! ваш ребенок нуждается в домашнем уходе!! он часто болеющий1!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Алёна-Диана• 26 апреля 2014
Ответ дляДежурный по кухне
Но в сад же ребенок может ходить?
если вы забираете из садика мед.карточку садиковскую, то вы из него исключаетесь и, конечно, не ходите.
ФФФФристайла• 26 апреля 2014
Ответ дляАлёна-Диана
Сейчас декрет продлевается каждые 6 месяцев и до 6 лет. Подойдите, сначала, к своему педиатру и узнайте как обстоит ситуация с заведующей в вашей поликлинике.
Или надо будет покупать эту справку - около 700грн
это если через заведуюш, а можно через педиатра 200 грн.
ФФФФристайла• 26 апреля 2014
делаете сначала карточку в садик отдельную от карты в поликлинике, а потом оформляете справку по уходу за ребенком и вся наука , я так до 6 лет просидела и ребенок спокойно в сад ходил.
Iryna Bondar• 26 апреля 2014
Ответ дляАлёна-Диана
Не путайте справку с формулировкой ’НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ПОСЕЩЕНИЕ ДС’ и ’ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ДОМАШНИЙ УХОД’ - это две большие разницы. И не надо биться головой, а то потом тоже придётся справку брать.
Пошаманю• 26 апреля 2014
Ответ дляША все! я пришла
автор. оформляете справку в поликлинике как часто и длительно болеющий ребенок, каждые 6 мес. На работе пишете заявление. Но справки после болезни в сад потом берете у частного педиатра( у нас так) потому как считается, что в этом случае ребенок находится на домашнем уходе и в садик вы не имеете права его водить.(хотя на практике водят)
это где то прописано?
Пошаманю• 26 апреля 2014
Ответ дляАлёна-Диана
часто, но не вечно!
Лепешечка• 26 апреля 2014
Ответ дляФФФФристайла
проще сделать у педиатора справку ВКК, а у другой тети купить справку для садика.
Много кто продлил декрет, продолжает водить в садик. У меня кума например продлили, а дочь водит, но они реально постояяно болеют. Неделю в садике 3 недели дома.
Лепешечка• 26 апреля 2014
Ответ дляАлёна-Диана
нифига она не заберает. Карточка остаеться на руках у матери, у нас нет закона который обязует заберать медкарты садика.
Ели ваша заведущая такое сделала, то нарушила закон.
Шиворот Навыворот• 26 апреля 2014
Я оформила ребенка в сад и началось... вышла на работу проработала 2 месяца из них 1,5 была на больничном. Потом узнала где можно оформить справку и продлить декрет. и сделала это до 6 лет. а ребенок ’ ходил’ в садик 2 дня в месяц . или неделю в месяц или по пол дня. Справку в сад брала у педиатра в своей поликлинике.никто не ведет никакого учета продлен декрет или нет.(кроме работы)
Пописанная парта• 26 апреля 2014
Ответ дляДаЗдраПерма
ничего подобного - поликлиника не выдаст справку для поступления в детсад, если мать продлила отпуск по уходу за ребенком
Та ладно сейчас вы напишите. Я вообще все справки для детсада делала в 2,8. А справку мне дали в 3. И за сад слово никто не сказал. И сейчас нам скоро 4 и все знают в поликл. Что мы ходим в сад.
Гороховая• 26 апреля 2014
Я тоже не хотела выходить на работу,так я покупала справку в Виннице у медсестры с дет. пол.,а в садик ходили в Киеве.На работе не проверяли сказала,что живу сейчас там у мужа.Главное найти человека который вам справку сделает не официально,а за оплату в наших учреждениях сделают,что угодно только вопрос в цене.В пригородных городах дешевле,в центре дороже.И если хотите,чтобы малыш ходил в садик только платная справка.
Без комплексов• 26 апреля 2014
Ответ дляАлёна-Диана
На сколько я в курсе, если берешь справку официально в своей поликлинике - заведующая поликлиники как-то там у себя ведет базу, или отмечает, или держит детсадовские карточки, или проверяют..... если ты проходишь ВКК на продление, ты в садик не ходишь
Ничего подобного. У нас по месту прописки ВКК и садик. и я и сестра оформили продление декрета,дети ходят в садик, прививаются по спискам и направлению из садика
Без комплексов• 26 апреля 2014
Ответ дляАлёна-Диана
выдохните. Не 365дней в году он болеет. На нашем предприятии дают 10 больничных в год на маму. Если ребенок заболел 9 раз, а мама 3, то они могут продлить декрет и ходить в садик.
Алёна-Диана• 26 апреля 2014
Ответ дляБез комплексов
сасибо всем - дышу отлично! вам повезло с работой и больничными!
Царевна в уггах• 26 апреля 2014
А есть еще такой вариант или нет(раньше читала,что можно так): просто по договорённости с руководством,если никто не против-продлевают маме декрет без сохранения з/п?Меня тоже очень интересует данный вопрос и именно такой вариант решения его меня бы вполне устроил...
Мир чистоты• 26 апреля 2014
Если ребёнок болел за предыдущий год более 6 раз, то такую справку можно смело требовать в больнице но продлевается отпуск только на 6 мес, потом опять нужна справка.
Ответ дляКлараЦеткин
или нет? Просветите , пожалуйста
В поликлинике договариваетесь с врачом и он на полгода дает Вам висновок вкк,а в садик покупаете справку в частной клинике(в прошлом году 150 грн была.Туда входит две формы 086 и еще какая-то,результаты анализов. Тел.209-92-09.
Когда вас возьмут в сад,то если вы болеете -то просите что бы вас отмечали что Вы есть,чтобы снова не покупать справку.
Iryna Bondar• 26 апреля 2014
Ответ дляЦаревна в уггах
Да легко, смотрите выше я писала.