ЖующаЯКонфету• 28 апреля 2014

Развожусь, выписывать ли ребёнка из квартиры свекрови?

Как бы поступили Вы? Мы с ребёнком у мужа прописаны, но живём в другом городе. Говорит, что меня будет выписывать через суд ( я и не протестую, мне пофиг). Но вот вопрос, а ребёнка мне выписывать ( детка видь там имеет только право наследования, никакой официальной части нет, квартира на муже и на его матери). Скоро в сад и вроде бы если прописаны там где и проживают, то это дешевле выходит ( сад, школа), или цена одинаковая для прописанных и нет?
Зубачистка• 28 апреля 2014
Ответ дляЖующаЯКонфету
вот это если честно меня тоже очень беспокоит.. Мой муж очень слабый человек - инфантилен, любящий выпить и покурить травы. В ихней семье все мужчины спивались ( бабы у них очень сильные, властные. Мать его меня и спровадила, после того, как запретила наливать в румку сыну, ’спасатильница’ я галимая, так сказать) Так вот, я почти уверена в том, что выпишу дитя - продадут квартиру, но вот совсем не уверена что потом она на сина что-то оформит ( она так и своего родного брата - бомжом сделала).
О-о-о, тогда точно не выписывайте ребенка, они все сбухаются, помрут, и ЖЭК сбагрит квартирку втихаря кому-то, а так Вам достанется. Подумайте о будущем ребенка, эти деньги ему пригодятся на это же образование. Если, кроме мужа и его мамашки никто в ней больше не прописан, Вам после их кончины (не обижайтесь, но сами понимаете, алкоголь и наркотики еще никому жизнь не продлевали) даже и оспаривать не надо будет право наследства. Ваш ребенок считается наследником первой очереди, а если он отказывается или такового нет, тогда уже имеют право вступать наследники второй очереди - родные братья, сестры мужа. То есть Ваш ребенок будет единственным наследником, если конечно там не будут прописаны еще дети от последующих браков.

Зубачистка• 28 апреля 2014
Ответ дляЖующаЯКонфету
да нет вроде..не имею законного права...Даже на машину не имею которую вместе покупали на мои деньги, но оформленна на него по доверенности..не имею. Я консультировалась у хорошего юриста((
То есть Вы купили машину, не переоформили ее на себя или мужа и ездите по доверенности от бывшего хозяина?
автор ЖующаЯКонфету • 28 апреля 2014
Ответ дляЗубачистка
Перепадет не перепадет - спорный вопрос. Завещание всегда можно оспорить. Если отец ребенка принимал участие в приватизации квартиры, значит там есть его доля, на которую после его смерти в первую очередь могут претендовать его родитель и его дети.
Приватизирована на мужа и его мать, лицевой счёт на свекрови
автор ЖующаЯКонфету • 28 апреля 2014
Ответ дляЗубачистка
доверенность муж на себя оформил, я в тот момент в роддоме была, но деньги дала=(((
Зубачистка• 28 апреля 2014
Ответ дляЖующаЯКонфету
И больше никто не прописан? Тогда, в случае смерти мужа, его часть делится между его матерью и Вашим ребенком. В случае смерти свекрови ее часть делится между ее детьми в первую очередь, а уже потом имеют права все остальные, в т.ч. и ее внуки.Значит, после смерти Вашего мужа ребенку отходит вся часть мужа и часть, которая досталась ему от матери.
автор ЖующаЯКонфету • 28 апреля 2014
Ответ дляБорода
Вы не правы.
На наследство ребенок будет иметь право только в случае оформленного завещания. Если же завещание будет оформлено не в пользу ребенка или если завещание вообще не будет оформлено - ребенок не будет иметь права наследования. Квартира оформлена на свекровь? Без завещания ее будет наследовать ее дети в первую очередь, уж никак не внуки.
А там уж как папа ребенка решит... Если не оформит завещания, то после него - ребенок будет иметь право на наследство. Если оформит и не в пользу ребенка - то этот ребенок ни на что не будет иметь прав.
Это раз.

По прописке - собственник может выписать без уведомления любого взрослого человека который прописан. но не имеет права на это жилье. Т.е. Автора свекровь через суд без особых трудов выпишет. С ребенком сложнее... До совершенолетия ребенка навряд ли выпишут (хотя и это возможно).
Вы считаете, что верным будет выписать дитя и не парить себе мозг достованием нужных справок с места прописки?
автор ЖующаЯКонфету • 28 апреля 2014
Ответ дляЗубачистка
ничего себе.. Вы юрист? У Вас такие исчерпывающие ответы и советы, спасибо Вам огромное!!!
автор ЖующаЯКонфету • 28 апреля 2014
Ответ дляЗубачистка
так лучше всё же не выписывать? я верно Вас поняла?
автор ЖующаЯКонфету • 28 апреля 2014
Ответ дляЗубачистка
Цитата:
О-о-о, тогда точно не выписывайте ребенка, они все сбухаются, помрут, и ЖЭК сбагрит квартирку втихаря кому-то. Не збагрит, у свекрови есть ещё дочь старшая, поэтому если что - то онас уже готова свою часть оторвать. Лично мне - нифига от них не нужно, но вот что касается ребёнка, то его отец должен же хоть как-то, хоть что-то...

Зубачистка• 28 апреля 2014
Нет, просто мне уже достаточно лет (больше сорока), и тоже был развод, ну и я интересовалась разделом имущества. Правда, потом плюнула, там была мизерная доля, Жили двое родителей бывшего мужа, его вторая жена с двумя детьми, еще претендовал его родной брат, но он уже считался наследником второй очереди на часть моего бывшего, ну и мой сын. Мы там никогда не были прописаны, поговорила с адвокатом и решила, что не стоит выеденного яйца. На 1/3 квартиры (доля моего бывшего) шестеро претендентов: двое его родителей, его вторая жена и их двое детей и мой сын. А квартира 3-комнатная, очень мало получалось, вот и плюнула. У Вас поменьше претендентов, не выписывайте ребенка. Деньги никогда лишними не бывают.
Зубачистка• 28 апреля 2014
Ответ дляЖующаЯКонфету
Конечно, не выписывать
Зубачистка• 28 апреля 2014
Ответ дляЖующаЯКонфету
Тогда вы оба можете остаться без машины, если продавец машины надумает разводиться с женой, она подаст на раздел имущества.Покупать машину и ездить по доверенности, не переоформляя на себя, опасно, особенно если покупаете у незнакомых людей.
Зубачистка• 28 апреля 2014
Ответ дляЖующаЯКонфету
Цитата:
Его старшая сестра будет иметь право на 1/2 часть доли квартиры только матери.
Зубачистка• 28 апреля 2014
Вернее право на 1/2 доли матери в квартире
автор ЖующаЯКонфету • 28 апреля 2014
Ответ дляЗубачистка
Благодарна Вам очень-очень!!! Всего Вам доброго!
Зубачистка• 28 апреля 2014
Не за что. Вам тоже всего только хорошего!
vanda2015• 28 апреля 2014
Ответ дляЖующаЯКонфету
вот Вы и ответили на Ваш вопрос. Продадут запросто, потом либо деньги подеребанят, либо оформят непонятно на кого. А Ваш ребенок - останется даже без надежды на наследство от отца. Лучше застрахуйте себя от продажи этой квартиры - не выписывая ребенка и себя. Пускай попробуют еще Вас выписать.
А справку если брать - разок можно и съездить в другой город. В сад Вас возьмут и без прописки - такие вопросы легко решаются.
Не известно что дальше в жизни будет, не дарите им этого. Итак считай машину подарили (хотя я бы и посудилась за машину и за ремонт).
автор ЖующаЯКонфету • 28 апреля 2014
Ответ дляvanda2015
Вы всё правильно говорите, спасибо! За ремонт нет смысла судится - так как чеков не имею ( просто давала деньги) машина так же - в тупую оформил на себя доверенность ( по закону она не его и не моя - а хозяин у неё первый владелец, но вот катает её только муж((
Девчат, если б я раньше знала что такое со мной может произойти - ’ соломки бы постелила’, но урок для меня - конкретный, хоть жизнь чуток узнала, а-то жила в своём мирке любви, безвоздмездности, терпения...и вот-такой чудный пендель получила..значит нужно было так=))
Пыхтелка• 29 апреля 2014
Ответ дляЗубачистка
Родители и дети считаются наследниками первой очереди, даже родные братья и сестры - наследники второй очереди. Насколько я помню.
Речь о внуках. Наследник первой очереди муж бабушки (если таковой имеется), сын, потом родные братья и сестры бабушки и только потом внук, он же ребенок автора.

Пыхтелка• 29 апреля 2014
Ответ дляIryna Bondar
Тем более - не выписывайте ни ребёнка, ни сами не выписывайтесь! Вы, как жена (даже бывшая) имеете право на наследство! И про суду Вас не выпишут до 18-летия ребёнка.
Чья жена? Бабушкина
Пыхтелка• 29 апреля 2014
Ответ дляЖующаЯКонфету
Тогда другой вопрос. Ваш ребенок первоочередный наследник на часть принадлежащую мужу. Если ваш муж женится во второй раз, первоочередность вашего ребенка теряется в пользу законной жены.
Iryna Bondar• 29 апреля 2014
Ответ дляПыхтелка
Чья жена? Бабушкина
дедушкина!
Там же часть квартиры принадлежит мужу - жена наследует, если не выйдет замуж до того, как...
автор ЖующаЯКонфету • 30 апреля 2014
Девачат, не ссорьтесь=))
Вообщем, решила не ребёнка ни себя пока не выписывать. Но вот муженёк, так на мозги по тел. капает..жуть..хочется совсем с ним не связываться..
Зубачистка• 30 апреля 2014
Ответ дляПыхтелка
Речь идет не только о внуке-наследнике. Кроме бабушки, еще 1/2 квартиры принадлежит мужу автора, т.е. отцу ее ребенка. В случае, например, смерти отца, ребенок будет вместе с бабушкой являться на эту 1/2 часть наследниками первой очереди, родная тетя ребенка автора наследница второй очереди. А вот если первой не станет бабушки, тогда будет как вы говорите.
Пыхтелка• 30 апреля 2014
Ответ дляЗубачистка
Вы правы. О том что муж является совладельцем стало известно позже.
автор ЖующаЯКонфету • 30 апреля 2014
Спасибо девчат, Вы очень доступно мне все объяснили и по полочкам разложили!
vanda2015• 30 апреля 2014
А алименты Вам муж бывший платит?
автор ЖующаЯКонфету • 01 мая 2014
Ответ дляvanda2015
А алименты Вам муж бывший платит?
не подавала на алименты, добровольно пока даёт - беру эти деньги.