Аноним• 06 декабря 2012

Для тех у кого дети школьники. Важно

Девочки вопрос такой,как вам 12 бальная система оценивания знаний у школьников? Мне она совсем не нравится,но может я одна такая...
Раньше я помню с такой щедростью колы не ставили,даже за не сделанное домашнее задание я получала 2,а не кол :( Получить 12 балов почти нереально,а как же медалисты?
Недавно вызывает учительница,говорит на уроке лежит на парте,даже в тетради не пишет,работать не хочет.Выясняется писали сочинение на уроке,написал на 1бал.И теперь он ее типа игнорирует,зачем че-то делать если кол поставят. Все конечно понимаю,может с точки зрения учителя хреново написал (она его даже припозорить пыталась,зачитывала всем в классе),но ведь писал же! Сам! На уроке! Без помощи мамы! Неужели нужно обязательно кол поставить? :(
Как мне теперь ему объяснить,что просто конкретно это сочинение не понравилось учительнице,а другое может понравиться?
Кстати детям из класса сочинение понравилось,может поэтому кол???
Аноним_573• 06 декабря 2012
Я считаю что 12 баллов это хорошо. Можно более точно оценить знания. Раньше в четверти ставили 3 и тем у кого достаточно знаний и тем кто ничего не знал, тоже вытягивали на тройку. Или за диктант-1 или 4 ошибки разница есть, а оценка была одинаковая. А проблема не в баллах, а в некоторых учителях.

Аноним• 06 декабря 2012
Просто конкретная учительница неправильно пользуется оценкой 1.

В целом в 12-бальной системе не вижу ничего криминального. Хотя мне как школьнице и как учителю была удобней 5-бальная.. но я работала в школе буквально в самом начале ’перемен’, было очень непривычно... а привыкнуть не успела - уволилась, так что мое мнение не особо объективно, наверное...

Кстати, колов я ни разу никому не ставила
Аноним• 06 декабря 2012
когда только ввели эту систему, были вполне конкретные критерии, какие знания сколько баллов стоят. Так вот, если буквы знаешь - это уже не кол. так что учитель не прав в данном случае. Но и 12 баллов - это не просто 5 по старому.
leo77• 06 декабря 2012
У меня, когда дочка училась в начальной школе, учитель зачитывала методичку (методику) министерскую за что снимаются баллы-оценки в 12-ти бальной системе. Попросите разъяснения учителя, за что она так ставит оценки. Может у неё личная неприязнь к ученику
Аноним• 06 декабря 2012
нормально отношусь, уже привыкла за 4 года, и почему выговорите что 12 баллов нереально заработать, у меня мальчишки по 2-3 двенадцатки в неделю приносят, а так в основном 10 и 11... не хочу хвастаться и говорить что мои самые умные, но один в свои 10 лет а второй в свои 8 лет по-английски шпрехают так, что иногда я их не понимаю... в основном всё зависит от учителя - и желание ребёнка учиться, изучать, готовить уроки, ну и конечно в коей мере от родителей
Поросенка• 06 декабря 2012
А что важно?Я так и не поняла.Думала что новшество опять какое в школах ввели.А вы тут о своём,о наболевшем.По поводу 12 бальной системы-я довольна.На разборки к учителям не бегаю,если ставят плохую оценку-значит заслужил,есть стимул выучить и исправит на хорошую
Аноним• 06 декабря 2012
http://zakon.nau.ua/doc/?uid=1038.345.0 критерии оценивания

Аноним• 06 декабря 2012
Ну если у вас проблема с учителем, причем тут система. 12 бальная система меня болееу страивает чем 5 бальная.
Аноним• 06 декабря 2012
у нас 12 баллов за отлично выполненное задание не ставят. могут поставить, если выучил во 2м классе стихотворение из программы 5го класса, за успехи в олимпиаде могут поставить. в общем за то, что уже за пределами программы
Аноним• 06 декабря 2012
Есле ребенок работал на уроке, то единица не в тему. Может вы в фонд школы не здали или на ее д/р не скинулись??
василина• 06 декабря 2012
У нас 12 не ставят, максимум если написано без ошибок 10 балов.
Как говорит учительница говорит, на 12 даже я не знаю,это знания + творческий подход или проведанная аналитическая робота.
Аноним• 06 декабря 2012
а меня раздражает, что теперь даже полученный кол никак не дисциплинирует. все равно засчитают, переведут, аттестуют.
автор Аноним • 06 декабря 2012
пост 2 Вот че-то тоже так думала,но слишком уж часто эти колы ставят и не одна она :(
пост 4 Если там на самом деле личная неприязнь,то это последнее,что я должна сделать идти и выяснять отношения с учителем,ну докажу я ее предвзятость в данном конкретном случае,а как он у нее дальше учится будет?К тому же не она одна ставит единицы,двойкой почему-то у нас в школе не принято пользоваться...
пост 5 Ваши мальчишки молодцы! Но судя по возрасту у них пока один преподаватель по всем предметам? Английский сейчас у всех хорошо идет,они ж в игры в основном на англ языке играют.У моего французкий легче дается,чем английский.Разговаривает и на том и на том,но грамматика хромает в английском по нему 6 выйдет,а оценки стоят 1,9,1,8,10 трындец :( Такая же картина почти по всем предметам!
На дни рождения преподавателей я не ’скидываюсь’,как и никто в нашем классе,у на восьмой класс.
пост6 См. пост4
пост 7 Спасибо

пост 8 Не думаю...это я уж очень явный пример привела,такая картина почти всем предметам Я бы подумала 1 не выучил,8,9,10 выучил,но я уроки проверяю каждый день!
автор Аноним • 06 декабря 2012
пост 10 Не сдаю и не скидываемся! Во первых у нас не принято,наш класс вообще ничего не сдает,во вторых,если что-то действительно нужно,классный говорит тогда сдаем,но там деньги символические... На всех преподавателей не насдаешься праздников 4минимум ДР,НГ,8марта,День учителя ,ничего себе каждого препода четыре раза поздравить,неужели кто-то так делает???
пост11 Вот и у нас так :(
пост 12 Куда переведут??? В класс коррекции,на второй год или в школу 8вида? Если б я хотела,чтоб просто аттестовали ’с волчьим билетом’ оставила б на семейном обучении,дело в другом,охоту учится отбить легко,а справляться потом с этим будем мы самостоятельно :(
Аноним• 06 декабря 2012
Ответ дляАноним
пост6 См. пост4
пост 7 Спасибо

нет, у нас несколько - отдельно по рус.языку и литературе и математике, отдельно укр.яз и литература, отдельно англ. яз, отдельно труд и ИЗО, отдельно конечно физра, музыка... англ. яз у нас не в игровой форме - у нас англ.яз идёт по учебникам Верещагиной - углублённое изучение английского языка, т.е. старший уже изучает правовой и эконом.английский (правовой лицей у нас), младший пока во втором классе времена изучает
Аноним• 06 декабря 2012
к посту 15 - у нас англ.яз с первого класса по 4-5 уроков в неделю
автор Аноним • 06 декабря 2012
Я не хочу обсуждать учебу Ваших мальчишек(и своего тоже)
Мне интересно кто-что думает по поводу 12бальной системы.В своем случае я уверена,что дело не в предвзятости.И поэтому хочу знать одной мне не нравится(придираюсь) или в других школах так же,пытаюсь понять,может это от школы зависит и стоит перевести в другую.У нас не лицей,школа обычная никаких углубленный и одаренных нет.
Перечитала пост вроде грубовато вышло,хотела вам смайлик с ромашками вставить,а он не вставляется в середину текста, я внизу поставлю ладно?! А мальчишки у Вас чудесные,еще и в лицее такие замечательные оценки получают
Аноним• 06 декабря 2012
я считаю, что если ребенок написал хоть какое-то сочинение, пусть даже оно с ошибками или показалось смешным для учителя, ставить 1б - это не правильно.
у нас в школе пока что оценивают адекватно. система сама по себе не плохая, ну не хуже, чем 5-балльная, но наши люди ведь все могут испортить
vikiss• 07 декабря 2012
Когда, я училась, нам 12 ставили, тем, кто дополнительно ходит на кружки по это му же предмету.

автор Аноним • 07 декабря 2012
Я еще вот что думаю,раньше можно было получить 5- и 5+ и 4- В журнале эти минусы не ставили и хоть и слабая 4 или 5 но они были четвертными и годовыми,а сейчас 6,7,8, и т.д и никаких минусов нет.Раньше не сделал домашку получил неуд,а теперь 2 и3 тоже заработать нужно просто так 3 не поставят,а это все еще 2 бала :(
Аноним• 07 декабря 2012
Проблема как мне кажеться не системе оценивания, а в учителе. Нужно просто спокойно выяснить из каких побуждений, она ставит подобные оценки, и только после этого предпринимать какие-то шаги. Но если сочинение, написано в нём раскрыта тема, оно правильно построено: типа вступление,основная часть, выводы, то оценка в 1балл не обоснована,даже при наличии ошибок в каждом слове.
Аноним_573• 07 декабря 2012
Ответ дляАноним
Да, оценки за домашку ставят, но на семестровые они не влияют.
автор Аноним • 09 декабря 2012
Ответ дляАноним
Почему не влияют? Я думала все оценки учитываются...значит домашки можно вообще не делать???
Ирина007• 24 декабря 2012
вообще-то, если ребенок присутствовал на уроке, и хоть что-то черкнул в тетрадь, ему уже 2 балла ставят, а не кол
Аноним_573• 25 декабря 2012
Ответ дляАноним
ну если ребенок хорошо учится, а контрольную вдруг напишет плохо, то теоретически можно повысить за семестр на 1 балл, тут то все хорошие оценки и пригодятся. Но домашние особо не влияют на семестровую, многие учителя даже оценки не ставят, я не имею ввиду творческие работы и рефераты которые задаются домой.