Аноним• 24 мая 2012
Автокресло - необходимость при пересечении границы???
Впервые едем своей машиной заграницу с детьми - 9 лет и 6 лет. Обязательно ли иметь для них автокресла? Возможен ли отказ на таможне в пересечении границы без автокресла? Кто пересекал кордоны с детками - посоветуйте!!!
Мона Лиза• 24 мая 2012
Если границы стран ЕС - обязательно. За отсутствие автокресла или если во время движения автомобиля ребенок в нем не сидит - штраф (где-то 300 евро)
Мона Лиза• 24 мая 2012
Какой рост старшего ребенка? Если выше 145 см то автокресло не обязательно. Если ниже - купите или возьмите напрокат бустер (такая спец подушка под попу). Младшего ребенка обязательно в кресло.
Мона Лиза• 24 мая 2012
Ответ дляАноним
у меня старший 45кг. есть в природе для таких кресла?
Старшему кресло точно не надо :)
Аноним
• 24 мая 2012
а где эту подушку можна взять напрокат? я не в Киеве, может смогут выслать? не в курсе?
Мона Лиза• 24 мая 2012
Ответ дляАноним
Подушка не обязательна, я думаю.
tasha_kiev• 24 мая 2012
если едете в страны ЕС - автокресло должно быть для каждого ребенка возрастом до 12 лет. Иначе - штраф. Я не знаю, что скажет таможня, но вот то, что Вас оштрафуют на территории стран ЕС - 100 процентов. Там у них с креслами - очень жестко.
Мона Лиза• 24 мая 2012
Ответ дляtasha_kiev
Если ребенок выше 145 см или больше 36 кг - кресло не нужно
Аноним• 24 мая 2012
А в бустере можно семилетнему ребенку или нужно кресло? Тоже едем в Болгарию.
Мона Лиза• 24 мая 2012
все зависит от роста и веса ребенка. Автокресло(или бустер) обязательно для ребенка до 12 лет. Если ребенок младше но весит больше 36 кг или рост больше 145 см - ни кресла ни бустера не нужно. Для детей 7 лет идут автокресла группы 2 (от 3 до 7 лет) если ребенок весит 15-25 кг или группы 3 (от 6 до 12 лет) если вес ребенка 22-36 кг.
Аноним
• 25 мая 2012
так и я о том, рост вчера у него померяла- 134см, а вес 41кг (похудел )
. Но все равно, кресла то идут до 36 кг. Обидно будет, если заствят штраф заплатить за старшего или вобще не пустят
Аноним
• 25 мая 2012
Ответ дляIgyanka
по поводу старшего-где ж вы на него автокресло найдете?)) даж анек вспомнился,типа,мужчина спрашивает:
моя дочь достигла 12-летия,рост 145,за это же время моя бабушка состарилась-ссохлась,ее рост 143,должен ли я бабушку возить в атокресле?)

Аноним
• 25 мая 2012
девчки. а бустер может точно заменить автокресло для проверяющих на границе и по дороге?или также могут придолбаться, что не автокресле ребенок, а в бустере?
Ответ дляcelebrity
Позволю не согласиться :) Мы отдыхали на море и там был ’малыш’ 2,5 года и 36кг весу - так что ж ему - автокресло не надо???? Не думаю что будут взвешивать, а вот замерить рост - запросто :(
Мона Лиза• 06 июля 2012
Я дала приблизительную классификацию автокресел по групам. А на таких ’малышей’ автокресло только на заказ - т.к. в обычное не поместятся. Если найдете классификацию автокресел по росту детей, пожалуйста выложите.
есть международный стандарт - до роста 145см ребёнок должен быть в кресле. Просто не думаю, что тамошним полицейским потом можно будет что-то объяснить - тупо выпишет штраф и всё
Препираться можно с нашими ГАИшниками - мож чего и выйдет, а попасть заграницей в такую ситуацию мне бы лично не хотелось бы. Думаю, что в итоге штраф окажется дороже того же бустера