Аноним• 07 декабря 2012

Где и как вы храните крупу, чтобы в ней не заводилась моль?

Аноним• 07 декабря 2012
в стеклянных банках

troya_ya• 07 декабря 2012
Ответ дляАноним
в стеклянных банках
Цитата:
в стеклянных даже в плотно закрытых
автор Аноним • 07 декабря 2012
под пластмасовой крышкой? а она там не преет?
Золотава• 07 декабря 2012
Много не покупаю.
Аноним• 07 декабря 2012
Ответ дляАноним
не успевает, я много не покупаю
Аноним• 07 декабря 2012
В жестяныхх банках из- под чая с защелкивающимися крышками
Inna Medvetska• 07 декабря 2012
так якщо крупа давня, то де б ви її не зберігали, моль все одно буде
troya_ya• 07 декабря 2012
у меня стеклянные с металлическими крышками - заводится зараза. читала, что надо хранить в холщевых мешочках, там она, якобы дышит и ничего не заведется. но мне кажется это не удобно
Золотава• 07 декабря 2012
Бабушка слегка прожаривает крупу,у меня стеклянные с пластмас. крышками,и все равно бывает заводится зараза.

tolyu• 07 декабря 2012
у меня стеклянные боксы с пластмассовыми крышками и ничего не заводится.
tanchik• 07 декабря 2012
Вот, только что читала https://sovet.kidstaff.com.ua/post-1809

Может поможет и для крупы :)
_sveta_• 07 декабря 2012
нельзя долго хранить - купить 1 кг и использовать, я так делаю, тогда не заведется.
Аноним• 07 декабря 2012
Раз тут такая тема, тоже хочу спросить совета. В крупах моль у меня не заводится, но вот только я покупаю сухофрукты для компота, как моль тут как тут и причем огромного размера. Уже несколько раз так получалось, приходилось просто выбрасывать пакеты с сушками вместе с молью, но компот ребенку делать хочется. Посоветуйте как хранить сухофрукты, чтобы не было моли?
автор Аноним • 07 декабря 2012
говорят можно туда класть зубок чеснока, но я не знаю как потом с такой крупы кашу варить с молоком. запаха не будет?
Аноним• 07 декабря 2012
Крупа уже куплена с личинками(( Я давно заметила, что ’это’ заводится еще на складах! Просто не нужно много набирать, а то, что купили, нужно побыстрее использовать Правда, - не всегда получается- кормим птичек))
timka• 07 декабря 2012
я сухофрукты и крупы прокаляю в духовке! буквально 5 минут, может 7 минут...и молив таких не заводится, личинки погибают) потом пересыпаю в пластик.контейнер с плотной крышкой и хранятся на ура)
автор Аноним • 07 декабря 2012
просушить хорошо в духовке и я храню в трехлитровых банках под пластиковой крышкой, сушила сама, так вот до сих не завелась, а вот всю открытую крупу приходиться хранить в холодильнике, там падла заводится
Аноним• 07 декабря 2012
Ответ дляАноним
А Вы кашу варите на воде, а уже готовую залейте кипяченым молоком Так вкуснее))
tolyu• 07 декабря 2012
интересно а от чего это зависит? у меня очень много крупы ( халявной), так она у меня везде...а моли или лечино кнету.
Правда вот за всю жизнь семейную (7 лет) завелась моль. потом обнаружила в панировочных сухарях.

Apassionata• 07 декабря 2012
Очень долго не могли с этой бедой справиться. Потом просто поставила почти пустые флакончики с эфирными маслами (гвоздика, лаванда, пачули... что под рукой было) на полочки с крупами -- и проблема решилась мгновенно.
Martina17• 07 декабря 2012
В холодильнике,на боковых полках например,где не так холодно))Моль в холоде не заведется,раньше сама страдала и выкидывала пачками крупы,манка,горох стоят в холодильнике уже месяца 4 -успешно.раньше выбрасывала упаковки раз в 2 недели
timka• 07 декабря 2012
моль даже в специях заводится!! проверяла
автор Аноним • 07 декабря 2012
Ответ дляАноним
ну я так и делаю
автор Аноним • 07 декабря 2012
Ответ дляtimka
да, у меня постоянно и именно в красном молотом перце (чили)
@nna• 07 декабря 2012
мне бабушка говорила, что раньше, в советскую пору дефицита, когда покупали много впрок, она после покупки держала крупу 2 недели в морозилке - вымораживала. Также поступала и с сухой фасолью, говорила, что она после выморожения хранилась всю зиму в кладовке, и жучки не заводились. Хотя сама я этот метод не испробовала, предпочитаю, как и многие здесь, запасов не делать
Logi• 07 декабря 2012
Ответ дляАноним
У меня, когда-то, эти падлюки в имбире молотом завелись.
Теперь просто стараяюсь специи использовать оперативно, а то, что распечатано и за 3-4 месяца не использовалось - в мусорник. Жалко, конечно, но проще выкинуть одну почти использованную упаковку, чем потом все специи.
vischnja• 07 декабря 2012
в холодильнике
nova_mama• 07 декабря 2012
Покупаю по 1 кг, храню в пластиковых бутылках из-под сока или молока (так меньше места занимают). Как правило, нитчего не заводится.
Раз купила крупу на ярмарке развесную, через 2 дня в бутылке уже моль кружилась... Выбросила вместе с бутылкой, не распечатывая.
Аноним• 07 декабря 2012
В отделах бытовой химии продаётся специальная такая штука от пищевой моли, наклеивается на стенку ящика и издаёт запах лаванды, лимона и др. Так вот пока пахнет, моли нет.
Пончик Солнечный• 07 декабря 2012
Ответ дляАноним
Я вас расстрою! У меня в чесноке моль завелась. Долго искала где эта зараза, только в ящик с чесноком и не заглядывала, наивная