Сеточка• 07 декабря 2012
Вопрос к знающим или юристам
Девочки такая ситуация, на квартире есть долг старой хозяйки, срок давности уже истёк(3 года) прошло уже 7 лет, за это время долги старых хозяев на склько я знаю списываются, мне нужно прописать себя и ребёнка в квартире, но свекровь сказала что если есть долг не пропишут, так ли это или свекровь просто боится меня прописывать. Объясните мне пожалуйста
Аноним• 07 декабря 2012
долги к прописке не имеют никакого отношения. это в жеке тоже такой бред будут нести. не ведитесь и настаивайте на своём
Сеточка
• 07 декабря 2012
Ответ дляАноним
а как обгрунтовать это, настаивать то можно, но каким законом это подкрепить?
solomeya0906• 07 декабря 2012
На прошлой неделе прописывалась с детьми у родителей в квартире (там 1/4 часть квартиры моя), паспортист не спрашивала и не проверяла долги по квартплате. Они не имеют право отказать в прописке. Если откажут - просите, чтобы письменно аргументировали отказ, ссылаясь на закон или акт, или сразу идите к начальнику паспортного и ругайтесь. В этих бюрократических структурах такие иногда ДЭВУШКИ сидят, что только иногда мат трехэтажный помогает
Сеточка
• 07 декабря 2012
а чтоб прописаться в квартире в которой собственник муж, нужно идти с ним в паспортный стол?
Как умудрились квартиру купить с долгами? Отказать в регистрации ЖЕК конечно права не имеет, но мозги покомпосирует. А с долгами я вам рекомендую разобраться, они имеют свойство увеличиваться в размере (пеня, штрафы, неустойки) и т.д. И не сильно уповайте на сроки исковой давности.
Сеточка
• 07 декабря 2012
Ответ дляTanik@
я не в курсе как они её покупали))) это дело шито крыто)) Спасибо, значит пойдём прописываться
Сеточка
• 07 декабря 2012
И ещё вопрос, нужно сначала выписаться мне от мамы, а потом с выпиской идти прописываться?
Ответ дляTanik@
Им надо читать договор с жеком. договором может быть установлен иной срок уплаты и даже предусмотрена авансовая оплата (ч. 1 ст. 26 Закона Украины ’О жилищно-коммунальных услугах’ от 24.06.04 г. № 1875-IV). В любом случае для обязательства по уплате за ЖКУ установлен срок выполнения, поэтому течение исковой давности по нему начинается, когда закончится такой срок (ч. 5 ст. 261 ГКУ).
А если договор стандартный, то там этого нету.
Ответ дляYana-122
Цитата:
а чтоб прописаться в квартире в которой собственник муж, нужно идти с ним в паспортный стол?[/cit
Нужно заявление от всех прописанных в квартире и от собственников, что они не возражают.
Сеточка
• 07 декабря 2012
Ответ дляAngie
договор стандартный.
Ответ дляYana-122
Да, сначала вы выписываетесь, потом вам там дают бумажечки, с которыми вы идете в другой жек. С собой обязательно чтоб у всех были паспорта и какая-то сумма денег на оплату квитанции в сберкассе.
Сеточка
• 07 декабря 2012
Ответ дляAngie
Цитата:
Спасибо, в квартире только муж, значит только от него, а если я заявление напишу дома что хочу прописаться, а он пойдёт сам меня пропишет? просто я с малым дома а паспортный далеко блин, а погода у нас не ахти, дожди идут, а хочу прописаться до нового года
Ответ дляAngie
Договора обычно стандартные. Возможно квартира приобреталась с обязательством уплатить долги предыдущего владельца. Но я бы все равно с долгами не баловалась, а узнавала кто кому чего должен. Ой чует мое сердце начнут квартирки отбирать за долги, ой начнут.
Ответ дляYana-122
Теоретически собственник квартиры может распоряжаться ею по собственному усмотрению, в том числе и прописывать туда кого угодно. Не забудьте про ребенка) он может быть прописан либо с папой, либо с мамой. В вашем случае муж прописан в той же квартире, куда и вас прописывает? Если да- ребенка тоже надо там прописать.
Ответ дляTanik@
Вообще непонятно, как с долгами продали квартиру? Жек же не дает никаких бумаг до погашения.
Сеточка
• 07 декабря 2012
Ответ дляAngie
Муж в квартире не прописан, он просто собственник,хозяин, он прописан у свекрови, там прописан и малой наш. А я хочу прописаться в нашей квартире, и от мамы выписаться, он пока не планирует выписываться от своей мамы.
Сеточка
• 07 декабря 2012
Ответ дляAngie
Автор, а в документах купли-продажи этой квартиры осталась справка форма номер 3 об задолженности или отсутствии таковой на момент совершения сделки купли-продажи?
нет есть только: тех паспорт, договор купли продажи, витяг з державного рестра, витяг про регистрацию права собственности на нерухоме майно,технична характеристика и всё
Ответ дляYana-122
Странно что нет формы три( при заключении договора купли-продажи ее требуют все! Иначе как узнать о составе прописанных в квартире и задолженности...
Сеточка
• 07 декабря 2012
Ответ дляAngie
А в договоре купли продажи не упоминается, что нотариус проверил справку? По тексту где-то?
нет, только прочитала договор нигде нет вообще ничего про справку 3
Сеточка
• 07 декабря 2012
Ответ дляTanik@
Как всегда задачка со всеми неизвестными. Эти вопросы не автору задавать нужно, а тому кто квартиру покупал.
свекровь договаривалась, молчит как партизан.