Полиэтиленовый привет• 05 мая 2014

Есть тут детсткие психологи? Или может кто сталкивался?

Девочки, проблема с туалетом у сыночка моего, ему почти 3 года... от памперса отказались уже больше года. В последнее время начал подписивать в трусики, более того, даже укакался за эту неделю 2 раза((( терпит до последнего, уже глаза на выкате, трусит, а он сидит и терпит. говорю, иди на горшок, а он мне: мама, я терплю, я не хочу какать((( так же и с пописять: письнет чуть в трусы, снимает, одевает новые и дальше гулять... о горшке и слышать ничего не хочет. не хочу писять и все тут((( пока не заставлю, так и будет бегать подмачивать одежду((( так не каждый раз, конечно, ходит на горшок и сам, но как правило уже когда ну тааааак прижмет! Думала может в саду их ругают или заставляют терпеть, уже не знаю что думать((( у воспитателей смысла спрашивать нет, у них всегда все хорошо и под контролем...
Недавно из сада тянула такой пакован записяных вещей, что аж глазам своим не поверила(((
К слову, был уже у нас похожий период, осенью, когда к садику адаптировался, то тоже подписивал в трусики, прошло, но сейчас он просто превзошел все мои "ожидания"(((
Ночью тоже писяет, если не поднимать несколько раз, обязательно будем плавать...
Слышала о таком периоде у деток, что протестуют против всего, может оно?
Стараюсь не ругать, объясняю, говорит, что больше не будет и по новой!!!
Уже не знаю куда бежать и за что браться(((
Буду рада любому совету!!! Спасибо заранее)
Налетчица Муся• 05 мая 2014
может с мочевым проблемы? Мочу не сдавали?

Anandabiharini• 05 мая 2014
могу дать телефон хорошего детского психолога
Kira_2010• 05 мая 2014
А как воспитатели реагируют на это? Может они орут, а он боится им говорить, что хочет в туалент...
Тенюшка• 05 мая 2014
Не похоже на протест, скорее всего что-то в саду произошло. Предложите на унитаз, а не на горшок ходить.
Попробуйте проиграть ситуацию с фигурками (роботы, зверюшки), постройте домик, зверюшки играют, кушают, смотрят мультик, потом один захотел в туалет. Старайтесь, что бы ребёнок сам развивал ситуации, не заостряйте внимание, но ненавязчиво моделируйте нужную ситуацию. Может что и ’всплывёт’ в такой игре.
Лепешечка• 05 мая 2014
ну впрямь про нас (разве что с покакать без проблем)причем и мой малой и племяник (погодки) это видимо массово у мелкого мужского пола))
Завтра не пью• 05 мая 2014
это протест против сада
у нас уже по третьему кругу повторяется ситуация такая же(((
воспитатели отличные, но дома лучше
автор Полиэтиленовый привет • 05 мая 2014
Ответ дляНалетчица Муся
забыла дописать) мочу сдавали еще осенью, когда первый раз было... бакпосев 2 раза, и каждый раз находили бактерию, но разную... т.е. сегодня сдали, к примеру, нашли одну бактерию, а через неделю сдали второй раз, нашли тоже бактерию, но уже другую... у нас еще проблема вот в чем, писюнчик еще не открыт полностью, и понятие средней мочи у нас оооочень относительное... т.к. изначально вся жидкость собирается под шкуркой, так сказать, надувается и потом только вытекает.
были у уролога, выписала лечение антибиотиком, но больше это было похоже на то, что ну попейте на всякий случай...
Ответ дляKira_2010
при мне реагируют с улыбкой... на мой вопрос, что опять уписялся, отвечают, ну да. ну ниче страшного, пройдет... хотя мне ребенок начал говорить, что садик плохой и его там ругают, а за что ругают - за то что написял((( я просто тоже задумалась, что проблема больше в садике, но спрашивать у воспитателей нет смысла, у них все всегда хорошо...
Ответ дляТенюшка
сама задумалась, что в садике дело((( но у воспитателей спрашивать смысла нет, у них всегда все ок, а ребенок говорит еще не на столько хорошо, чтоб рассказать мне что к чему(((
я уже на голове разве что не стояла... и пойдем травку польем (на улице если), и давай так и сяк - нет и все, не хочу писять и хоть ты тресни(((

Ответ дляЛепешечка
очень надеюсь, что это просто такой период у мелких... у наших соседей было такое, но с покакать. быстро прошло, а у нас пока ни конца ни края не видно(((
Ответ дляAnandabiharini
спасибо вам) но у меня есть контакты психолога хорошего... думала может пока виртуально поговорить с теми кто сталкивался...
ФФФФристайла• 05 мая 2014
Ответ дляПолиэтиленовый привет
если вы не ругаете ребенка за такое, то проблемам однозначно в садике. Дети обычно так делают когда боятся. Идите к психологу. НО учтите, что как только он попадет в среду которая это вызвало, все вернется. Я бы вам совет овала сначала пойти к садиков кому психологу. Пусть она посмотрите что с ребенком. Возможно она сама попробует поговорить с воспитателями. Если не поможет устраивайте разборки.
Kira_2010• 05 мая 2014
Ответ дляПолиэтиленовый привет
У нас похожая ситуация с дочкой была, но не такая трагическая. Мы чуток застудились и часто бегали в туалет по - маленькому, особенно в тихий час. Воспитатетель, конечно была не довольна. А я сказала, дочке, чтобы никого не слушалась, а вставала и шла в туалет. Так она теперь, если хочет в туалет, а воспитатель бурчит она говорит: А МАМА СКАЗАЛА, ЧТОБЫ Я ШЛА ПИСЯТЬ И НИКОГО НЕ СЛУШАЛА. Ну и я корректно воспитателя поставила на место. теперь проблем нет.
Ответ дляФФФФристайла
знаете, у нас такой психолог, что ей бы самой к психилогу)))))) но я об этом думала, схожу к ней, поговорю, хуже точно не должно быть, мало ли, может нам конкретно она и поможет...
Ответ дляKira_2010
у нас проблема в том, что ребенок у меня не на столько хорошо говорит, чтоб или мне рассказать что там к чему, или воспитателю сказать... он просто сам не хочет ходить в туалет! воспитатель рассказывает, что она его и перед сном и после водит в туалет и т.д. да дите у меня относится больше к послушным, наверняка у них так - воспитатель сказал, они сделали... да и зная как воспитательница может сказать...
EL13• 05 мая 2014
Для того, чтобы понять серьезность проблемы нужна дополнительная инфо. А именно: сколько времени это продолжается, были ли какие то стрессовые ситуации в этот период?
Алиса в стране Советчица• 05 мая 2014
У меня иногда такое чувство,что в садики опасно отдавать детей.Меня в детстве с того ни с сего воспиталка по попе ударила,так сказать для прфилактики,я была спокойным ребенком.И,я обписалась от испуга, родители меня после этого в сад уже не водили.
Ответ дляEL13
первая похожая ситуация была осенью еще, в период адаптации к садику, приблизительно месяц/полтора...
сейчас началось все после того как мы переболели и пошли в сад... он тогда очень плакал и говорил, что воспитатели плохие, обижают его и в садик он не хочет... но я подумала, что может он взрослеет и начинает понимать, что в садик можно и не ходить, после болезни привык быть дома. на данный момент продолжается это уже около месяца... стрессовых ситуаций дома нет, наоборот, я начала меньше его ругать, наказывать, объясняю... с учетом того, что у него сейчас такой период начался непонятный, постоянно протестует, пытается брать криком и истериками. я на это прошу его выйти из комнаты (или сама выхожу), перепсиховать, а потом заходить, когда он уже перепсихует, сажусь и разговариваю с ним, рассказываю как правильно и т.д.
Ответ дляEL13
больше всего предполагаю, что дело в садике, может обидели/наказали/накричали/заставляли терпеть и т.д. но говорить с воспитателями нет смысла, это 100% А психолог наша всеми силами выгораживает воспитателей, считаю, что она не объективна!!! Когда моя подружка (дети наши вместе в сад ходят) обратилась к ней за советом, что мол, мой ребенок в последнее время перестал хотеть ходить в сад, при чем резко и доходило до таких истерик. что мама не горюй... психолог ей на это ответила следующее: ну вы понимаете, ваш же ребенок на фоне с другими детьми плохо разговаривает, поэтому чувствует себя не комфортно, и из-за этого он так себя ведет... воспитатели у нас золотые, проблема не в них, а в вашем ребенке...

EL13• 05 мая 2014
В общем советы можно свести к следующему:
1. пройти обследование у врачей, посетить другого уролога. Т.е. надо точно понять, что никаких физических паталогий у Вашего ребенка нет.
2. забрать на время из сада, пока Вы не решите эту проблему. Понимаете, посещение сада детьми с проблемами стула всегда связано с психологическим давлением: со стороны воспитателей (ну никому не нравиться напрягаться и переодевать Вашего ребенка) так и со стороны детей других (дети взрослеют и будут дразнить). Более того сам ребенок будет с постоянным чувством вины.
3. Снять у себя (мамы)и у ребенка стресс по данной ситуации. Давайте спокойно относиться к проблемам. Такие проблемы в таком возрасте прекрассно поддаються коррекции, т.е. у Вас есть время все исправить.
4. Понять маме, что ели ребеночек сдерживается не только сидя на горшочке, но и в течение всего дня, то это вид психологического запора у ребенка. Это показывает, в каком состоянии находится нервная система ребёнка. Другим словами- Ваш ребенок испытывает стресс, который сказывается на организме.Поэтому Ваша задача приучить ребёнка к горшку, а не сдерживаться. Мать должна находясь рядом ласковыми словами напомнить ребёнку, что именно он должен сделать сидя на горшке. Если ребёнок просидел 10 минут, но ничего не сделал, то держать его горшочке дольше бессмысленно и даже вредно.
5. В вопросе, как приучить ребёнка к горшку самое главное правило – не навреди и не принуждай. Очень важна реакция мамы и окружающих на такие проблемы. Вместо того, чтобы ругать ребёнка или стыдить его, полезнее в этом деле приучения ребёнка к горшочку будет сказать ему, что вот завтра, ты уже сможешь сделать это в горшочек, как и все остальные дети, потому что ты взрослеешь.
6. Постарайтесь быть ласковой, нежной, возможно Ваш ребенок не готов еще к садику, возможно очень привязан к Вам. Старайтесь постепенно приучать его к самостоятельности, не забывая при этом хвалить и говорить какой он большой.
7. По поводу кризиса 3 лет. Я так понимаю Вы связываете с ним возникновение проблем к сына. Надо читать психологическую детскую литру. Вы обязаны знать что такое кризис 3 лет и как правильно на него реагировать. И понимать, что происходит с Вашим ребенком.
8.Безусловно ситауция требует от вас выдержки, внимания, понимания, терпения и любви. Вот от того как Вы справитесь очень зависит психологическое здоровье Вашего сына. Помогите малышу преодолеть его страхи, пробуйте системы поощрения, будьте терпеливы. Повторюсь, ни в коем случае не срывайтесь на ребенке, не ругайте и не кричите на него за мокрые штанишки – такой стресс только ухудшит ситуацию. Возможно, пойдите вместе с ним в магазин и купите новый горшок, который он сам себе выберет.
9. Очень ’пикантный’ вопрос и требует тоже пикантной линий поведения у мамы.
Удачи. И помните, что ваш малыш самый лучший и у Вас обязательно все получиться. Если есть вопросы, обращайтесь.
ФФФФристайла• 05 мая 2014
Ответ дляПолиэтиленовый привет
как минимум она может подтвердить что это из-за садика и рекомендовал воспитателям нужный подход к ребенку. По узнавайте у других мам есть ли у них такие проблеммы
автор Полиэтиленовый привет • 06 мая 2014
Ответ дляEL13
спасибо Вам большущее за то, что отозвались!!! сейчас посдаем анализы и к урологу...
Ответ дляФФФФристайла
хотелось бы в это верить, но я ооооочень сомневаюсь((( считаю, что психолог у нас не объективная... одна из наших мам ходила к ней на прием, так психолог на нее накинулась и начала говорить, что не смогла найти контакт с ребенком, что мол он у вас не знает где ушко/носик/ротик (хотя ребенок прекрасно знает). И мне кажется, что это проблема психолога, что она не смогла найти контакт! Т.к. бывает в группе она раз в пятилетку и для деток она совершенно чужой человек, так что вполне нормальная реакция у ребенка была, как по мне.
А когда мама спросила у нее совет, как поступать в ситуации, когда ребенок резко отказался ходить в сад, с истериками просто - психолог съехала на проблему в ребенке... А мама спрашивала без притензий, просто чтоб понять почему так ведет себя ребенок, может наказали/наругали... На что наш психолог сказала: вы понимаете, у вас же ребенок плохо говорит и на фоне с остальными детьми просто чувствует себя не комфортно. А воспитатели у нас золотые, проблема не в них, а в вашем сыне... Вот так вот...
ФФФФристайла• 06 мая 2014
Ответ дляПолиэтиленовый привет
мда, с псіхологом у вас грустная сітуація :(