Самая СоветЧиваЯ• 05 мая 2014

Вопрос к гинекологам фолликулярная киста и анализы

Добрый день! Мой вопрос адресован к гинекологам. У меня последний год - нерегулярный цикл. Обращалась к врачам - диагностируют фолликулярную кисту, повышенный тестостерон. Проходит какое-то время и киста сама уходит. Потом снова возникает. При этом, в течение цикла потягивает левый яичник (где и возникает, как правило эта киста). После 2х более-менее нормальных циклов снова задержка (тест отрицательный). Подозреваю, что снова образовалась киста. Мой врач в отпуске месяц. Хочу сдать анализы на гормоны. Есть ли смысл сейчас сдавать? Я хочу забеременеть, но ничего не выходит. Я уже, начитавшись литературы, подозреваю, что у меня недостаточность второй фазы и нет овуляции. Думаю сдать комплексные анализы на гормональное женское здоровье в Синево. Покажет ли что-то на 35й-40й день цикла или нет смысла в этом? Ждать новый цикл?
Козяка-маляка• 05 мая 2014
Мне моя Г с примерно такой же проблемой анализы на гормоны говорила сдавать только после месячных в определенные дни цикла, а что вам дадут анализы на 35-40 день? думаю смысла сдавать нет, надо ждать или вызывать месячные.
А чтобы забеременеть еще меряла базальную темепратуру, вот она и показала проблему с овуляцией и второй фазой цикла из-за низкого прогестерона, что потом подтвердили анализы.
Так что ждите нового цикла и вперед и анализы, и базальную температуру и тесты на овуляцию. Еще бы и узи не помешало бы
автор Самая СоветЧиваЯ • 05 мая 2014
Спасибо за мнение
mamaAlex• 05 мая 2014
Все правильно вы начитались,анализы сдавать вам нужно будет для того,что бы назначить лечения.
mamaAlex• 05 мая 2014
Единственное,что лучше дождаться врача т.к. она будет назначать гормоны,подбирать дозировку и уже с ней планирование беременности. Удачи.
автор Самая СоветЧиваЯ • 05 мая 2014
Seateli• 17 мая 2014
Знаю что довольно эффективно лечение кисты яичника народными средствами - http://www.ayzdorov.ru/lechenie_kista_yaichnik.php
Доманская Лана• 25 мая 2014
В данном случае никакие народные средства не помогут,потому как медом и всякими настойками, не получится выровнять Ваш гормональный фон.Вам нужно непосредственно
провести тесты функциональной диагностики: кольпоцитология, прогестероновый индекс, базальная температура — обратить внимание на продолжительность 2-й фазы температуры (в норме 10-14 дней) и разницу температуры 1-й и 2-й фаз, она не должна быть менее 0,6°С. При этом учесть АД больных (гипотония) и об­щую температуру.
Исследование гормонов гипофиза (ФСГ, ЛГ, ПРЛ, гонадные гормоны) по фазам цикла. Определить уровень прогестерона за 5—8 дней до менструации. Удачи Вам