Гу го гу го гу• 15 мая 2014

Какой должна быть начальная школа?

Вопрос к мамам с опытом.. Какой должна быть начальная школа? с минимальной нагрузкой или с хорошими знаниями? или все успеется после и главное учитель?
что вкладывается в слова "хороший учитель"? хороший человек, который не "покалечит" психику или хороший в смысле умения вложить в голову максимум знаний?
Что главное?
Тектоническая расческа.• 15 мая 2014
адекватная мама
которая не делает с ребенком уроки до глубокой ночи и не шпыняет за ’добре’ и ’старайся’

Марс атакует• 15 мая 2014
1. Какой должна быть начальная школа? с хорошими знаниями?
2. что вкладывается в слова ’хороший учитель’? хороший человек, который не ’покалечит’ психику или хороший в смысле умения вложить в голову максимум знаний? - ОБА критерия важны
плюс к этому важен:
3. язык обучения
4. местоположение - недалеко от дома или 100% возможность комфортной ’доставки’ по утрам на личном авто или такси - для начальной школы это очень важно
5. адекватная администрация - в плане поборов и компромиссов в решении фин.вопросов с родителями - тут только на сарафанное радио можно надеяться - а этот пункт важен иногда не меньше, чем уровень знаний и хороший учитель....
...аяприкольная• 15 мая 2014
Все вместе-интеллигентный учитель, который может донести до ребенка, одинаково относится ко всем детям, а не так-кто подарки носит, тот и контрольные переписывает. Про нагрузку не скажу-программы у нас не очень, даже не знаю что бы сама выбрала. Сама отдала сына в хорошую гимназию, с хорошей программой но сильной нагрузкой, в этом году заканчивает и никаких положительных эмоций от школы не осталось-школе дети не нужны, а нужны в рот заглядывающие родители, хорошее мнение только об отдельных педагогах. А хороший человек-иногда важней хорошего учителя.
автор Гу го гу го гу • 15 мая 2014
спасибо. понятно, что если было бы ’5 в 1’ то и вопроса не было) отдавать в неплохую школу со нормальными знаниями и хорошим учителем (человеком) или в супер лицей с сильными знаниями и соответственно сильной нагрузкой?
Мальчун-задирун• 15 мая 2014
Мы записались в обычную школу. Причины выбора (номера не в приоритете):
1. Вторая по отдаленности от дома, но, идя в эту школу, не надо переходить дорогу.
2. Самая обычная школа. У меня ребенок очень легко возбудимый и переживательный. Любые лишние эмоции (даже самые положительные) - уже ночью разговаривает или вскакивает. Обилие плохих - обостряются нервные тики.
3. Обычная школа - будет меньше нагрузки. Не хочу лишать ребенка детства. Но в будущем готова перед выпускными классами нанимать преподавателей.
4. Во нашей нервной системе нам наши репетиторы и врачи сказали делать упор на учителя. Мы нашли учителя (родственница работает в нашей будущей школе и подсказала хорошего учителя).
5. У нашего учителя дети не дуреют на перемене (я не имею ввиду, что они сидят за партами со сложенными ручками). Я приходила два раза и видела четвероклассников - учеников нашей учительницы. При мне учительница дала задание и мы пошли к заведующей. Когда вернулись, то ученики сидели и тихо делали задание. Учительница очень строгая, предпенсионного возраста, но дети не затюканные. Очень приветливые и открытые. Очень радостно встретили моего ребенка, хотя для них он совсем малявка. Когда я доносила необходимые документы и зашла в класс при отсутствии учителя, то дети подошли ко мне и сказали, что учительница на ’нарадi, зачекайте у коридорi@/Такое же мнение осталось у моей соседки, очень не бедной, которая с мужем размышляла идти ли им в Киево-Могилянку или еще какую либо гимназию выбрать, но познакомившись с учителем, решили не нагружать ребенка, так как так же присутствует излишнее нервное напряжение. Ее дочь даже перед классом во время тестирования рассказала стих и ей очень радостно хлопали четвероклассники.
6. Еще выбрала учителя по внутренней интуиции. И ребенку ’бабушка’ так же понравилась. Очень серъезно отвечал на вопросы и задания, чувствуя себя при этом абсолютно свободно. Идет в школу к своей учительнице без всяких переживаний.
Марс атакует• 15 мая 2014
Ответ дляГу го гу го гу
в целом в началке учитель важней, чем статус школы
neoba• 15 мая 2014
Я считаю, что у нас очень хорошая учительница. Она требовательная, строгая, всех держит в кулаке, все детские конфликты пресекаются на корню но, при этом, она шикарно доносит детям материал и старается смягчить острые углы новой программы. Это адекватный и мудрый человек, умеющий успокаивать истеричных мамаш и, опять таки, на корню рубить любые конфликты между родителями. Школа должна быть благоустроенная, т.е. не выбитые окна, которые меняют 10-й год за счет родителей и все никак, а нормальный ремонт без претензий. Мы только доску в класс покупали. Администрация. Тут нам не очень повезло, однако, есть очень действенный рычаги давления, просто нужно их знать. Расположение школы: 5 минут пехом, очень удобно. Я считаю, что мы шикарно пристроились. Школа обычная, но на слуху в городе.
автор Гу го гу го гу • 15 мая 2014
Ответ дляМальчун-задирун
завидую тем, у кого есть интуиция))
Мальчун-задирун• 15 мая 2014
Ответ дляГу го гу го гу
завидую тем, у кого есть интуиция))
С интуицией бывает сложно, особенно когда есть хороший выбор из многих вариантов.
Мне наша родственница сказала, что на потоке две хорошие учительницы. И что эта, к которй мы пошли, точно научит всему, и что своего ребенка она бы ей доверила. Моя родственница - передовая учительница начальной школы, только на ее преподавание мы не могли попасть по возрасту.
Вот она мне и сказала о двух учителях на выбор, к кому сердце ляжет. Вторую я даже и не видела, что бы себя не путать с интуицией... (она еще и по программе Росток идет). Так что я увидела, что ребенок поддался авторитету учителя и свободно себя почувствовал (есть немного еще проблемы с социализацией), это и стало решающим фактором в выборе учителя. И как то сердце мое успокоилось за будущее.

Цыбулька• 19 мая 2014
Выбирайте учителя, а не школу!!!!!!!!!!!