26 мая 2012

Угрозы покупателя

Добрый вечер, прошу дать совет и оценить ситуацию

У меня купили игрушку (цена 250грн), через неделю ребёнок её сломал. Сейчас звонит покупатель и требует, чтоб я обменяла им поломанную вещь на новую. мотивируя это тем, что по защите прав потребителей имеет право в течении 14 дней это сделать. Сперва мне звонила женщзина покупательница, угрожала, обещала расславить на весь интернет и на кидстаф, смешать с г..м, и сделать так, чтоб у меня ничего никто не покупал. Сегодня позвонил её муж и угрожал, требовал и сказал что в любом случае встретиться, чтоб мстить и всё такое, что он меня найдёт.

Я предложила покупателю такой выход, он доплачивает 100 грн и я даю человеку новую игрушку, а ту которую он сломал можно будет использовать на запчасти. Мужчина требовал, чтоб я меняла без доплаты и снова угрожал.

Я боюсь встречаться с такими людьми. Была согласна сделать обмен с доплатой а сейчас не хочу и таким образом.

По поводу обмена, возврата и гарантий ничего не говорилось, в моих обьявлениях я везде пишу что ничего не меняю. По поводу брака это отдельнй разговор. В данном случае человек пользовался и через неделю сломал и считает, что это брак. Так как это была поломка и себе в ущерб я работать тоже не хочу, выход из ситуации предложила такой(доплата 100 грн и в обмен новая вещь).

Обменивать после такого хамства я не хочу и встречаться с неадекватами тоже не хочу.

Как бы поступили Вы?

chopardsport 26 мая 2012
я думаю нельзя идти на уступки т.к. игруху поломали, если обменяете ещё поломают и снова будут угрозы. Просто игнорируйте. Или попросите админов сменить Вам профиль-ник, но Вас "разводят".
Аноним 26 мая 2012
а телефонный тероризм можно в милицию заявить, угрожают Вам! однозначно нельзя идти на шантаж! возврат и обмен в случае не том, что её поломали! да и вообще, у Вас какой ник купил это? нужно предупредит всех о таком! Кстати, были ситуации такие, угрозы и шантажи-может один и тотже ник возможно! напишите её ник
автор Аноним 26 мая 2012
Ответ дляchopardsport
я думаю нельзя идти на уступки т.к. игруху поломали, если обменяете ещё поломают и снова будут угрозы. Просто игнорируйте. Или попросите админов сменить Вам профиль-ник, но Вас "разводят".
человек угрожает правоохранительными органами и на встречу прийти собирался , но собирался прийти без денег, тоесть или с милицией или силой отобрать то, что я принесу.

Я не сталкивалась с такими ещё, сижу и думаю может заявление написать, мало ли что он там себе надумает. Он не кричал по телефону, наоборот, спокойно со злостью угрожал..

То что разводят я так и поняла.
Аноним 26 мая 2012
о каком возврате может идти речь, если игрушка была в рабочем состоянии, а покупатель ее сломал.
Вот что пишется в законе: На основании ст. 9 Закона Украины «О защите прав потребителей» возврат товара производится в течение 14 дней с момента покупки (товар не подошел/не понравился).

Возврат в этом случае возможен только если:

товар не был в употреблении и никоим образом не использовался;
не производился монтаж и подключение оборудования, не делались какие-либо настройки;
полностью сохранена фирменная упаковка и комплект поставки (включая ярлыки и пломбы);
товар находится в том же состоянии, что и на момент покупки и передачи пользователю (в исправном техническом состоянии, без каких-либо механических повреждений и дефектов);
при наличии расчётных документов на товар выданых потребителю вместе с товаром.

В этом случае клиент оплачивает обратную доставку техники согласно действующим тарифам.
dtatianan 26 мая 2012
Да все это психоз и развод чистой воды!!! Мне тоже попадались наподобие Ваших покупатели и выносили мозг. Во-первых, не ведитесь на провокации, во-вторых, если Вы уверены в своей правоте, то никакого обмена-возврата через неделю быть не может (даже по закону), в-третьих, если поступают угрозы - люди в неадеквате, поэтому я рекомендую занести покупателя в черный список, и обязательно отписаться Администрации сайта, приложив все беседы по данной ситуации. По крайней мере, мне Админы помогали. Продавцы тоже люди и нечего нам на голову садиться. 250 грн - не такая уж дорогая игрушка, а ребенок способен любую вещь сломатьв первые 5 минут, не говоря уже о неделе!
chopardsport 26 мая 2012
Ответ дляАноним
человек угрожает правоохранительными органами и на встречу прийти собирался , но собирался прийти без денег, тоесть или с милицией или силой отобрать то, что я принесу.

Я не сталкивалась с такими ещё, сижу и думаю может заявление написать, мало ли что он там себе надумает. Он не кричал по телефону, наоборот, спокойно со злостью угрожал..

То что разводят я так и поняла.
ой есть тут один ник который всем так угрожает! и что она предъявит то?
автор Аноним 26 мая 2012
у меня нет ника этого человека, есть уже 4 его номера телефона, человек купил, как оказалось по каким-то причинам не через кидстаф а просто позвонив по телефону.
автор Аноним 26 мая 2012
ну дело в том, что я продаю недалеко от своего дома, тоесть покупатель вышел - я продала, а так выходит я теперь должна боятся любого звонка, что он прийдёт и что-то сделает...
chopardsport 26 мая 2012
это развод раз нет ника и 4 разных телефона. Просто забудте! Тут есть такие "разводят" шантажируют и т.п.
Anyta2802 26 мая 2012
Все условия покупки нужно обсуждать до того как оплатишь деньги,раз у вас в обьявлении четко указанно ,что возвраты вы не делете,тем более ,что это был не брак,а может ребенок прыгнул на нее или стул уранил ненарком...Культурно обьясните мужине куда ему пойти и больше не отвечайте на звонки и сообщения!
dtatianan 26 мая 2012
Не переживайте, дайте отпор хотя бы по телефону. Пусть тоже поговорит с этими покупателями мужчина, который своим тоном даст понять, что обижать Вас не позволит! Тут главное, слабину не показать, пусть поймут, что Вы тоже не пальцем деланы
автор Аноним 26 мая 2012
У меня есть интернет магазин, я не зарегистрирована как ЧП и он угрожал , что мной займуться, покупал через кидстаф, я понимаю что это был не брак, как мне описал покупатель это была поломка во время неправилной эксплуатации... незнаю. сейчас буду пить успокоительное(
Аноним 26 мая 2012
Ответ дляАноним
У меня есть интернет магазин, я не зарегистрирована как ЧП и он угрожал , что мной займуться, покупал через кидстаф, я понимаю что это был не брак, как мне описал покупатель это была поломка во время неправилной эксплуатации... незнаю. сейчас буду пить успокоительное(
да что он может сделать? где факт преступления? ну и что? самое простое "запугать". А потом Вас доить начнут!
Аноним 26 мая 2012
Пошлите Вашего покупателя НА НЕБО ЗА ЗВЁЗДОЧКОЙ ....!!!!!!

И не берите дурного в голову
dtatianan 26 мая 2012
поверьте, Ваши обороты вряд ли заинтересуют налоговую и пр. инстанции - взять с Вас особо нечего, пусть угрожает. Для милиции 250 грн - вообще не тема для разговора. Выпейте коньячку и успокойтесь!
автор Аноним 26 мая 2012
Так получилось, что за покупкой приехал ребёнок и я только обьяснила правила эксплуатации, про обмены и возвраты не сказала, а так как перед покупкой общалсь со взрослыми, подумала они читали объявление и понимают смысл написанного...

Спасибо Вам за ответы
Аноним 26 мая 2012
Интересно, что бы в магазине на такое сказали, если б через неделю принесли менять поломаную игрушку - скорее всего просто посмеялись.
Не берите в голову
У меня ребенок - гости еще за стол не сели, а машинка уже разобрана:) и , думаю, не у меня одной.
Напишите ник покупателя, таких екземпляров нужно знать в лицо!
автор Аноним 26 мая 2012
Ответ дляdtatianan
поверьте, Ваши обороты вряд ли заинтересуют налоговую и пр. инстанции - взять с Вас особо нечего, пусть угрожает. Для милиции 250 грн - вообще не тема для разговора. Выпейте коньячку и успокойтесь!
спасибо, точно, 250 это действительно не для милиции...
автор Аноним 26 мая 2012
Ответ дляАноним
Интересно, что бы в магазине на такое сказали, если б через неделю принесли менять поломаную игрушку - скорее всего просто посмеялись.
Не берите в голову
У меня ребенок - гости еще за стол не сели, а машинка уже разобрана:) и , думаю, не у меня одной.
Напишите ник покупателя, таких екземпляров нужно знать в лицо!
если будет угрожать, напишу всё что знаю, телефоны, если найду емейл тоже нпаишу
Аноним 26 мая 2012
какая милиция? о чём Вы ??? что бы открыть дело мин 700 уе взятки, так что успокойтесь!
Аноним 26 мая 2012
это смешно. даже по закону если игрушку сломали никто ничего не вернет. вы можете обратится в милиции по поводу угроз.ничего не возврашайте.ктоим виноват что ребенок сломал ?СЛОМАТЬ МОЖНО ВСЕ
AnettA zt 26 мая 2012
Ответ дляdtatianan
Не переживайте, дайте отпор хотя бы по телефону. Пусть тоже поговорит с этими покупателями мужчина, который своим тоном даст понять, что обижать Вас не позволит! Тут главное, слабину не показать, пусть поймут, что Вы тоже не пальцем деланы
полностью согласна!
Понятно, что не прав покупатель, только вот нервы попортят ого-го как
милана 26 мая 2012
НАПИШИТЕ НИК ПОКУПАТЕЛЯ ДУМАЮ МНОГИЕ ЗАНЕСУТ В ЧЕРНЫЙ СПИСОК
Igyanka 26 мая 2012
а покупатель сделал фото поломки?вы можете с ним обратиться к поставщику,чтобы он вам подтвердил,что это поломка,а не брак,наверное,есть еще какие-то экспертизы,правда,ими может и покупатель заниматься
AnettA zt 26 мая 2012
Кстати, факт продажи зафиксирован не был! Поэтому можете смело отрицать сделку)))
Аноним 26 мая 2012
я в шоке!!!! А если я куплю машину и через 30 мин. разобью , мне ее поменяют... у покупателя явно что-то с мозгом.
Anyta2802 26 мая 2012
У моей сестры в течении 3-х дней два раза обваровали квартиру,вынесли техники на 4 тыс.у.е. и никто даже дело не завел уголовное,а он вас пугает поломанной игрухой за 250 грн
автор Аноним 26 мая 2012
человек увидел обьявление на кидстафе, позвонил, я сказала что на кидстафе мало фоток, зайдите на мой сайт там больше фотографий, через время человек позвонил и сказал покупаем. На моём сайте все очень подробно расписанно и про поломки и про использование.
На встречу покупатель отправил своего ребёнка, я ждала мальчика под дождём больше 30 минут (опаздывал) Приехал, я объяснила как пользоваться и всё. Через неделю мне звонки с угрозами на то, что я продала брак и что меня оставят на кидстаф. Ник покупателя для меня загадка. Понимаю что человек тут зарегистрирован поэтому угрожал меня тут ославить. Вот теперь сижу успокаиваюсь и жду..

Спасибо девочки за поддержку, на душе стало легче.
Аноним 26 мая 2012
НИК НАПИШИТЕ ВАС УЖЕ 10 РАЗ ПРОСЯТ
автор Аноним 26 мая 2012
Ответ дляАноним
НИК НАПИШИТЕ ВАС УЖЕ 10 РАЗ ПРОСЯТ
у меня нет ника, человек ещё не написал под своим ником, угрозы только по телефонам, записала уже четыре телефона