26 мая 2012

Угрозы покупателя

Добрый вечер, прошу дать совет и оценить ситуацию

У меня купили игрушку (цена 250грн), через неделю ребёнок её сломал. Сейчас звонит покупатель и требует, чтоб я обменяла им поломанную вещь на новую. мотивируя это тем, что по защите прав потребителей имеет право в течении 14 дней это сделать. Сперва мне звонила женщзина покупательница, угрожала, обещала расславить на весь интернет и на кидстаф, смешать с г..м, и сделать так, чтоб у меня ничего никто не покупал. Сегодня позвонил её муж и угрожал, требовал и сказал что в любом случае встретиться, чтоб мстить и всё такое, что он меня найдёт.

Я предложила покупателю такой выход, он доплачивает 100 грн и я даю человеку новую игрушку, а ту которую он сломал можно будет использовать на запчасти. Мужчина требовал, чтоб я меняла без доплаты и снова угрожал.

Я боюсь встречаться с такими людьми. Была согласна сделать обмен с доплатой а сейчас не хочу и таким образом.

По поводу обмена, возврата и гарантий ничего не говорилось, в моих обьявлениях я везде пишу что ничего не меняю. По поводу брака это отдельнй разговор. В данном случае человек пользовался и через неделю сломал и считает, что это брак. Так как это была поломка и себе в ущерб я работать тоже не хочу, выход из ситуации предложила такой(доплата 100 грн и в обмен новая вещь).

Обменивать после такого хамства я не хочу и встречаться с неадекватами тоже не хочу.

Как бы поступили Вы?

показать весь текст
автор Аноним 26 мая 2012
Ника покупателя нет, как только будут угрозы через сайт- напишу, сейчас угрозы только по телефону, поиск по гуглу по номеру телефона тоже ничего не дал. Уже проверяла все которые есть..
lanabrin 26 мая 2012
В следующий раз спокойно выслушайте его претензии, попросите громко представиться. После каждой угрозы спокойно просите еще раз повторить, ЧТО он с вами сделает. Разговор запишите или скажите ему, что записываете. Посмотрите в УК статью об угрозах и шантаже и просветите покупателя на счет этого. Вы можете и сами заявление в милицию подать. Обычно после подачи заявлени и предупреждения о том, что телефон прослушивается весь пыл пропадает у звонящих.
Аноним 26 мая 2012
Ответ дляАноним
НИК НАПИШИТЕ ВАС УЖЕ 10 РАЗ ПРОСЯТ
сколько можно одно и тоже спрашивать??? автор же пишет, что изначально по телефону связались, и после звонили...
автор Аноним 26 мая 2012
Ответ дляlanabrin
В следующий раз спокойно выслушайте его претензии, попросите громко представиться. После каждой угрозы спокойно просите еще раз повторить, ЧТО он с вами сделает. Разговор запишите или скажите ему, что записываете. Посмотрите в УК статью об угрозах и шантаже и просветите покупателя на счет этого. Вы можете и сами заявление в милицию подать. Обычно после подачи заявлени и предупреждения о том, что телефон прослушивается весь пыл пропадает у звонящих.
Спасибо)
natta 26 мая 2012
Скажите звонившему, что записываете разговор и если он еще раз позвонит - пойдете в милицию.
О возвратеобмене посоветуйте емуей почитать закон внимательно. Первый номер покупателя у Вас врядли сохранился, но всеже - попробуйте погуглить номера, вдруг что-то и всплывет. Может у людей бизнес такой - развод и запугивание.
VoLencia 26 мая 2012
оценивать ситуацию очень сложно, т.к. мы узнали историю только с одной стороны.
Глупо спрашивать все ли было так на самом деле. Поэтому не буду. Но все как- то "сахарно". Ребенок поломал- требуют обмен. Или что- то не договариваете или связались с людьми, которые не знают законов.
natta 26 мая 2012
Скажите звонившему, что записываете разговор и если он еще раз позвонит - пойдете в милицию.
О возвратеобмене посоветуйте емуей почитать закон внимательно. Первый номер покупателя у Вас врядли сохранился, но всеже - попробуйте погуглить номера, вдруг что-то и всплывет. Может у людей бизнес такой - развод и запугивание.
natta 26 мая 2012
Извините, завис комп и мало того, что 2 раза отправилось, так еще и не увидела предложение lanabrin. 100% согласна.
Аноним 26 мая 2012
отрицайте сделку, если звонит говорите "вы ошиблись я вам ничего не продавала (вдруг на запись поставит), а так что он в милиции предъявит, у не го расчетных документов нет, как он докажет что он у вас что-то покупал, а не у тети из соседнего подъезда. Кстати ребенку сколько лет, который приезджал
Veronika Kuznecova 26 мая 2012
А какого рода была игрушка? Может она входит в ПЕРЕЛІК товарів належної якості, що не підлягають обміну (поверненню).
Аноним 26 мая 2012
Ответ дляАноним
какая милиция? о чём Вы ??? что бы открыть дело мин 700 уе взятки, так что успокойтесь!
думайте что пишите.какие 700 уе. просто для открытия дела.ущерб должен составлять от 800 грн
Veronika Kuznecova 26 мая 2012
Вот ссылочка на этот ПЕРЕЛІК http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/172-94-п" target="_blank" >http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/172-94-п
автор Аноним 26 мая 2012
Ответ дляАноним
отрицайте сделку, если звонит говорите "вы ошиблись я вам ничего не продавала (вдруг на запись поставит), а так что он в милиции предъявит, у не го расчетных документов нет, как он докажет что он у вас что-то покупал, а не у тети из соседнего подъезда. Кстати ребенку сколько лет, который приезджал
12 лет
автор Аноним 26 мая 2012
Ответ дляVeronika Kuznecova
Вот ссылочка на этот ПЕРЕЛІК http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/172-94-п" target="_blank" >http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/172-94-п
это скейт, ребёнок ехал с горы и колесо попало в яму, скейт под ним сломался и мальчик упал, меня обвинили в том что скет бракованный а я виновата в том, что ребёнок упал.
До того как он ехал с горы скейт был нормальным.
Veronika Kuznecova 26 мая 2012
Во блин.... Гарантии при покупке не обговаривались?
Veronika Kuznecova 26 мая 2012
Даже интересно, как бы поступили в обычном магазине.. А может обратиться в какой-нибудь инт-маг с таким вопросом, типа "хочу купить у вас скейт и хочу знать, какие гарантии даете в случае поломки товара при его использовании и каковы сроки этих гарантий?"..
Аноним 26 мая 2012
а какие-то документы на него есть я так подозреваю что скейт должен был иметь какой-то сертификат
lanabrin 26 мая 2012
я, кстати, когда-то сталкивалась с проблемой обмена некачественного товара. Первое, о чем меня попросили в обществе защиты прав потребителей, это показать чек. Без него никто и разговаривать не будет.
Ksyndik 26 мая 2012
Автор, наберитесь терпения и успокойтесь, я надеюсь Вы чека покупателю не давали ? Если нет, то как покупатель докажет , что он у Вас покупал ? Даже если бы он доказал, что у Вас купил, он неделю пользовался вещью и сломал сам, что за бред, понятно что он Вас разводит. В таком случае, любой из нас может купить на кидстаффе например платье или игрушку, попользоваться, а через неделю делать возврат, это бред, никто на это не пойдет, и возвраты делать не будет . Я Вас понимаю, что ситуация не приятная и отвратительная , постарайтесь не портить себе нервы, и удачного Вам разрешения проблемы.
arianamariya 26 мая 2012
Ответ дляАноним
это скейт, ребёнок ехал с горы и колесо попало в яму, скейт под ним сломался и мальчик упал, меня обвинили в том что скет бракованный а я виновата в том, что ребёнок упал.
До того как он ехал с горы скейт был нормальным.
Я в шоке,понимаю ребенка жалко,наехали что упал,может поранился...А так еще один скейт требуютБелеберда какая-то.
автор Аноним 26 мая 2012
Девочки, спасибо за участие и советы.
Гарантии и прочее я обычно рассказываю лично, по телефону и написала это у себя на сайте.
Сертификата у меня нет, чеков я не даю так как у меня нет документов, я занимаюсь СП.
Брак я всегда меняю в ущерб себе, в данном случае мальчик катался неделю и потом вдруг оказался брак... Внешне всё было ок, осматривали несколько штук при покупке.

Спасибо Всем за поддержку, мне было страшно, что звонил человек и угрожал, человек которого я незнаю а про меня можно что-то найти в интрернете или например вызвать на встречу и сделать пакость. Спасибо великому Гуглу и Яндексу. Я нашла уже того человека который звонил и угрожал, ник на кидстафе я по прежнему не знаю, но уже знаю про этого человека и где работает и где живёт и ФИО и адрес работы, емейл и прочее.. мне спокойно, в случае агрессии я знаю кто меня пытается обидеть. Спасибо всем)
автор Аноним 26 мая 2012
Ответ дляKsyndik
Автор, наберитесь терпения и успокойтесь, я надеюсь Вы чека покупателю не давали ? Если нет, то как покупатель докажет , что он у Вас покупал ? Даже если бы он доказал, что у Вас купил, он неделю пользовался вещью и сломал сам, что за бред, понятно что он Вас разводит. В таком случае, любой из нас может купить на кидстаффе например платье или игрушку, попользоваться, а через неделю делать возврат, это бред, никто на это не пойдет, и возвраты делать не будет . Я Вас понимаю, что ситуация не приятная и отвратительная , постарайтесь не портить себе нервы, и удачного Вам разрешения проблемы.
Да я обычно всегда иду на уступки, одни колёса на такой скейт стоят 100 грн, а я согласна дать человеку замену за 100, а он сказал что прийдёт на встречу с милицией... поэтому я извинилась и сказала , что в таком случае я иметь с ним дальнейшие дела отказываюсь, было страшно что звонит и угрожает, теперь я про него знаю очень много, уже целое досье написала себе, если позвонит поздороваюсь и в случае чего приеду в гости. Начиталась про маньяков и страшно, теперь нашла про него кучу информации в интернете и мне спокойнее.

Мне уже спокойно от того, что я знаю в случае конфликта как его найти.
автор Аноним 26 мая 2012
Ответ дляarianamariya
Я в шоке,понимаю ребенка жалко,наехали что упал,может поранился...А так еще один скейт требуютБелеберда какая-то.
мне тоже неприятно, жаль мальчика, а после разговора с родителями стало страшно за свою жизнь , он так разговаривал что я стала мысленно ждать амбалов в гости(
Пропало вообще всякое желание решать ситуацию мирно.
Аноним 26 мая 2012
Ответ дляАноним
НИК НАПИШИТЕ ВАС УЖЕ 10 РАЗ ПРОСЯТ
а вы прочитайте 10 раз, что вам пишет автор!
Ksyndik 26 мая 2012
Не вздумайте с этими людьми встречаться !!!! Оно Вам не надо, уже понятно, что они не в адеквате !!! А если еще будут угрожать, сразу заявите в милицию, тем более что данные у Вас уже на него есть. У моей сестры была ситуация , когда ей угрожали и шантажировали, она заявила в милицию, они быстро это все решили.
автор Аноним 26 мая 2012
Ответ дляKsyndik
Не вздумайте с этими людьми встречаться !!!! Оно Вам не надо, уже понятно, что они не в адеквате !!! А если еще будут угрожать, сразу заявите в милицию, тем более что данные у Вас уже на него есть. У моей сестры была ситуация , когда ей угрожали и шантажировали, она заявила в милицию, они быстро это все решили.
Да, после разговоров мне стало страшно встречаться, а теперь когда я знаю своего противника в лицо мне спокойнее, если будет агрессия мне есть ан кого писать заявление, если конечно будет такая необходимость. Если бы я была уверенна в адекватности собеседника я бы встретилась.

Спасибо Всем кто был не безразличен и поддержал меня советами. Если я узнаю ник я обязательно напишу.
Ksyndik 26 мая 2012
Держитесь, правда на Вашей стороне !!!!
Аноним 26 мая 2012
Из практики знаю )) Те, кто угрожают милицией, налоговой, звонят т.д. Никогда этого не сделают. Это блеф чистой воды. Люди дела не угрожают, они просто приходят с милицией)))))) вот поверьте.
И потом нормальный человек всегда пойдёт на дипломатические переговоры. Вы предложили компромис, вам явно попалась скандальная парочка. ЗАБЕЙТЕ. Всё отрицайте. Чека нет - претензий нет. Хочет писать отзывы? Пусти пишет, больше одного не напишет, а заодно и ник узнаем )))))))))))))) Милиции вот больше нечего делать да? ))) Выяснять кто виноват в том, что пацан поламал скейт ))))

Если придёт с милицией, что вряд ли, скажите первый раз вижу, ничего не знаю ) Пошли все в сад. Если встретится вам на улице, скажите, я вас вижу первый раз. ))) Если сунется, напишу заяву, выпишут штраф ему, его жене и его пацану, и он вам ещё будет должен за моральный ущерб.
Вы возврат не оговаривали, с вас претензии сняты. Может он игрушкой гвозди забивал? Так что? Не хочет новые колёса, не нужно. Поберегите нервы, ОНО того не стоит. Пусть истеричат сами с собой. ))) Я понимаю человек судится с Автокомпанией, потому что ехал , отпало колесо, попал в аварию ((( . Так то ещё доказать надо. Вы реально НЕ виноваты !!!
tettiana 27 мая 2012
сложно оценивать ситуацию зная только одну сторону медали, у каждого ведь своя правда! а брак это или поломка может решить только экспертиза, ведь может быть скрытый брак, и он может проявится в процессе эксплуатации... другое дело что любые вопросы надо решать цивилизаванно.
Аноним 27 мая 2012
Автор, скейт сломался из -за того, что колесо попало в яму и Вы считаете, что это нормально после недели использования? На скейтах вытворяют такие трюки, мне кажется, он должен выдерживать больше, чем просто "колесо попало в яму". Тем более 12-летний ребенок вряд ли уже такой опытный скейтбордист.