Кидстаффовна• 25 мая 2014
Сколько стоит оформить дарственную на дом?
Милые советчицы, нотариусы,подскажите! Сколько сейчас стоит оформить дарственную на дом? Процедура долгая? Что с землей под домом делать? Спасибо!
100pudov• 25 мая 2014
5%налог от оценочной стоимости,если не первая линия родства. + услуги нотариуса.
Директор Пляжа• 25 мая 2014
смотря какая линия родства,если первая 1% от того,что дарите,если следующая,то 5% ,не долго,земля и дом дарятся отдельно,мне бабушка дарила,заплатили 5% от оценки,380 гривен госуд нотариусу
Гладиолус• 25 мая 2014
Ответ дляКидстаффовна
да по сути,чужой человек хочет мужу моему подарить домик
тогда 6 процентов от суммы оценки и дома и земли плюс услуги нотариуса.
Кидстаффовна
• 25 мая 2014
Ответ дляДиректор Пляжа
чужой человек, тетка сестры мужа по матери...
Директор Пляжа• 25 мая 2014
Ответ дляКидстаффовна
нам сам нотариус предложил не дарственную оформить а сделку купли-продажи(без передачи денег) так бы вообще копейки заплатили и никто уже на смог бы ничего позже оспорить)
Кидстаффовна
• 25 мая 2014
Ответ дляГладиолус
землю оценщик отдельно оценивает от дома? Спасибо!
Кидстаффовна
• 25 мая 2014
Ответ дляДиректор Пляжа
очень не плохо!спасибо!
100pudov• 25 мая 2014
Ответ дляДиректор Пляжа
Это как? Так можно....прикольно
Мир чистоты• 25 мая 2014
немножко не по теме вопроса, но если нет кадастрового номера на земельный участок по домом, то никаких нотариальных действий не может быть.
Чучело-Мяучело• 25 мая 2014
Ответ дляКидстаффовна
очень не плохо!спасибо!
Земля возле дома 25 соток...земля под домом 25 соток и сам дом который был оценен по знакомству в 45000грн....мать дарила своей дочке....с подготовкой всех документов и до подписи у нотариуса мне вышло оформление в почти 9000грн
СовНарКом• 26 мая 2014
Оформляли. Дом с неприватизированной землей. Оценкой в 60000. Обошлось оформление 2800 грн.
Необходимые документы для дарения дома, есть у каждого нотариуса на сайте, вот тут написано
Для физических лиц Дарителя и Одаряемого - паспорт и справка о присвоении идентификационного номера;
Правоустанавливающий документ на жилой дом (например Договор купли-продажи квартиры, договор дарения квартиры, Свидетельство о праве собственности, Свидетельство о праве на наследство...);
Техпаспорт на дом;
Справка о том, что земля не приватизирована (если земля приватизирована договор дарения жилого дома оформляеться одновремннно с договором дарения земли);
Справка жилищно-эксплуатационной организации о составе семьи и лицах зарегестрированных в доме, по месту нахождения дома;
Оценка дома.
Разрешение органа опеки и попечительства на договор дарения дома, если договор дарения касаеться прав малолетних или несовершеннолетних лиц или дом приобретается малолетними или несовершеннолетними лицами;
Свидетельство о браке и заявление о согласии супруга (мужа/ жены) на заключение договора дарения квартиры, если часть квартиры являеться совместной собственностю;
Извлечение о регистрации права на квартиру в Государственном реестре вещных прав, если право зарегестрировано после 01.01.2013 года / или информационная справка.
Другие документы необходимые для оформления договора дарения квартиры (части квартиры) уточняйте у нотариусов.
Договора дарения недвижимости, оформленные у частных либо государственных нотариусов имеют равное юридическое значение. Оформить договора дарения жилого дома Вы можете у частных нотариусов или в государственных нотариальных конторах, по месту нахождения имущества либо по месту регистрации одной из сторон договора. В городе Киеве, возможно обращаться к любому нотариусу независимо от района. При наличии вопросов относительно документов, необходимых для оформления отчуждения недвижимости (дарения квартиры), обрайщайтесь к нотариусам частным либо государственным для получения консультации. Цена оформления отчуждения жилого дома включает в себя плату в размере не ниже 1%, а также дополнительные расходы, связанные с оформлением, уточняйте у нотариусов при наличии необходимых документов.
При наличии дополнительных вопросов по оформлению дарения жилого дома в Киеве, вы можете обратиться к нотариусам за консультацией по вопросу необходимых документов для оформления дарения квартиры в Киев.
При оформлении договора дарения жилого дома нотариусы регестрируют право собственности Одаряемого в Реестре вещных прав. Оригинал Договора дарения, Иизвлечение о регистрации права собственности в РРП, выдаеться после оформления Одаряемому. Все нотариусы есть в реестре нотариусов на сайте
Стоимость оформления примерная – от 1% стоимости имущества + от 1500+расходы, связанные с работой с гос.реестрами.
Оценка делается у оценщика. Делали тут за 400 грн.
Техпаспорт на дом;
Оценка дома.