Анастасія Горбачевська• 26 мая 2014

Дієта 5 хто сидів і чим харчувалися?Потрібно по стану здоровя

Декілька днів як мене прооперували,підшили пупкову грижу і видалили жовчний міхур з камінцями,на довгий час потрібна саме ця дієта,в інтернеті є багато рецептів по цій дієті але практично всі містять в собі забронені продукти.Хто стикався з такою проблемою?Чим харчувалися?
я самая умная• 26 мая 2014
http://www.dieta.ru/medicdiets/diettable5/
такое не подойдет?

Eskanna• 26 мая 2014
мне тоже желчный удалили и долго я этой диеты не придерживалась. ела супы крупяные без бульонов, мяски не жирные (телятину,говядину и куриное филе), готовила себе котлетки с тефтельками в мультиварке на пару. овоши ела, яблочки печеные, тыкву печеную. салаты овощные с раст.маслом. колбасу варенку иногда ела.
через месяц ела все уже, но не жирное, не жареное, не маринады и неострое. если что-то сьешь и тяжесть чувствуется то заедала мезимом и нормально было. со временем отвыкла от всего вредного)
Иrina• 26 мая 2014
сухарики в духовке-мед-запеченный бурячек-печенная картошка-печенные яблочки с творогом( тоже печенным) и много минералки без газа. утром натощак стакан минералки+чайная ложка меда.вечером-кефир не жирный.
Грустная диета :( тем более в сезон свежих фруктов и овощей.
Выздоравливайте!
Eskanna• 26 мая 2014
фрукты и ягоды ела нормально абсолютно. тоже примерное в это же время мне удаляли, как раз сезон клубники и черешен начинался. все переносится очень хорошо. даже шашлык, но не жирный) просто выбирайте сухие кусочки.
avlasyuk• 26 мая 2014
это отличная диета. На ней прекрасно можно сидеть всю жизнь и не испытывать никаких сложностей. Первое время вам нужно будет очень стрго придерживаться - даже ближе к диете номер 1 или 2 (кашки малашки без молочка и без масла, овощи тушеные без капусты и без лука, супчики крупяные, легкие овощные и т.д.), но уже через месяц сможете расширять рацион - кашки будут с небольшим количеством масла и парой изюминок, а тушеные овощи - во всей красе, разве что без помидорок.
Совсем нельзя - жирное, жаренное, острое, копченое - ну так это не проблема.

Что делаю я:
- борщ овощной без бульона, без зажарки, без томата
- овощные супы без бульона разные, супы пюре
- каши какие угодно, кроме пшена
- вместо сметаны - домашний йогурт из нежирного молока
- творожные запеканки из творога низкой жирности
- белковые паровые омлетики, можно с овощами
- отварное мясо, печеное мясо без корочки, тушеный кролик, индейка
- котлетки паровые мясные и нежирные рыбные
- фаршированные кабачки (как перцы, мясо нежирное)
- тефтельки мясные, мясо-офощные с молочным соусом
- печеные яблоки-груши
- сырые бананы

Поправляйтесь и не переживайте особо, диета разнообразная и совсем не страшная, главное начинать строго, а дальше потихоньку добавлять разные продукты.
Eskanna• 26 мая 2014
а через пару месяцев нашла банку вкуснющих маринованых помидорчиков и наелась))) думала всё склею ласты теперь)) а ничего не произошло. первое время боялась есть вообще, думала опять будет больно, а больно не было)
сейчас уже 2 года прошло и ттт все ок)
avlasyuk• 26 мая 2014
к стати, фрукты и ягоды - спелые и сладкие на этой диете разрешены
главное сходу не объедаться, употреблять их не вместо, а после еды, и кушать ’в сезон’ без нитратов

Eskanna• 26 мая 2014
Ответ дляavlasyuk
да, главное не кислые и не тяжелые. груши и дыню лучше не есть. или дыню отдельно и немного первое время)
avlasyuk• 26 мая 2014
винегрет еще, но без соленых огурцов (капусты), без лука и горошка чтобы мало
свеколка вареная
печеная и паровая рыбка
автор Анастасія Горбачевська • 26 мая 2014
Ответ дляя самая умная
такое не подойдет?
це щось приближене.Там є млочні продукти,а вони заборонені в перший місяць.ХОчеться якихсь перевірених рецептів,але все одно дякую)
Ответ дляEskanna
Мені теж лікар казав що через місяць можна помаленько вводити якісь продукти,а жарене і копчене можна попробувати не раніше як через пів року,но думаю шо до того часу я вже й сама не захочу такого)
Ответ дляИrina
Выздоравливайте!
Дякую
Ответ дляEskanna
Як швидко після операції ви почали їсти шашлик?Наслідки були?
Ответ дляavlasyuk

Что делаю я:
- каши какие угодно, кроме пшена
- печеные яблоки-груши
- сырые бананы

Дякую за поради)
А то я вже декілька днів крім супчика і кашок з вареним бурячком нічого не їм
Eskanna• 26 мая 2014
Ответ дляАнастасія Горбачевська
не помню, но через 2 месяца не раньше. последствий небыло. но шашлык был маринован в кефире и не жирные кусочки, с овощами) на всякий случай мезимом запила.
avlasyuk• 27 мая 2014
Я на выходных делала такое:
- овсяная каша на половинном молоке, соус - детское черничное пюре из баночки, яблочный компот
- в часть компота залила остатки черничного пюре, закипятила и сделала мармеладки на агар-агаре - сунула в холодильник, через час их съели, закусили печеньками;
- в обед был овощной суп с куриными фрикадельками, отварной рис и тушенный хек с морковкой
- на полдник - бананы, чай с безе;
- на ужин тушенные овощи - кабачок, брокколи, морковь, картошка. Папа доедал хек, малявке сварила перепелиные яйца.

В восвресенье утром была гречневая каша;
- на перекус печеное яблочко, чуть политое медом;
- в обед суп пюре из замороженной тыквы с сухариками(очень рекомендую, и еще из кабачков - вкусно), индюшиная буженина и вареная картошечка;
- на полдник запеканка - рисовые макарошки+нежирный творог+изюм+ваниль+взбытие белки;
- на ужин доедали буженину и ели винегрет.
Вечером кинула в мультиварку кролика тушиться, чтобы в понедельник-вторник не морочиться с готовкой.
Конечно так много разных блюд, мне лично удается готовить только в выходные дни. В будни - тушеное мясо, каши, иногда отварные и тушеные овощи, паровые омлетики. Но я вам просто привела для иллюстрации - что с такой диетой очень даже можно жить и вкусно кушать.
НЕ болейте!