Ребенку 11 месяцев, начинает топать, очень нравятся кроксы, но мне сказали что если пласкостопие,то нельзя!
И ваши дети ходят постоянно или чисто для пляжа и песочницы?
И вообще стоит их покупать как летнюю первую обувь для ходьбы?
Или лучше купить сандалии для ходьбы, а кроксы для песка!
Спасибо за ответы
Прокопенко• 28 мая 2014
для первых шагов они вообще не подходят, берите ортопеды, хорошие, а не с намеком на ортопедию. + массаж при плоскостопии, еще можно все исправить
elenandfriends• 28 мая 2014
В 11 мес. диагноза плоскостопия не может быть априори, но я бы все же не покупала
elenandfriends• 28 мая 2014
Может быть физиолог. плоскостопие, но это норма в этом возрасте, лучше не покупайте
mirka-milka• 28 мая 2014
Ответ дляelenandfriends
а до какого возраста плоскостопие как бы нормально?а то нам 3 годика-ортопед повыписывал кандалы на ноги,а мне летом жалко в них ребенка обувать...перечитала кучу инфы,что ножка формируется к 7-9 годам и ’лечебная’ обувь-все блеф....че делать ума не приложу....
elenandfriends• 28 мая 2014
Ответ дляmirka-milka
Это верно, как вы и написали, в среднем по источникам, мне ортопед тоже много чего говорила, но ориентируюсь на свой мед. опыт и интуицию. как бы это глупо не звучало, и все время наблюдаю за развитием его стоп, если вижу отклонение или отсутствие положит. динамики, тогда принимаю меры
mirka-milka• 28 мая 2014
Ответ дляelenandfriends
ясно,спасибо)буду и я бдеть)массажи уже научилась делать)
elenandfriends• 28 мая 2014
Ответ дляmirka-milka
Удачи Вам, и все будет отлично
Ответ дляmirka-milka
И упражнения. Рисовать ногами, поднимать предметы ногами, шведская лестница босиком и гладиаторская сетка - супер вещь! Какую-нибудь круглую палочку (типа ручки от швабры или лопаты) катать ногами, ходить по ней. Ходить попеременно на носочках, пяточках, на внешней и внутренней стороне стопы, тянуться наверх на носочках - в общем, делать всё, что бы развить мышцы стопы.
mirka-milka• 28 мая 2014
Ответ дляТенюшка
спасибо огромное)) сделала уже дорожку из пуговиц,больших и маленьких предметов-ходит каждый день)) хочу на дачу по скорей,что б босиком походила)))
Наталья К.• 28 мая 2014
первая обувь должна быть с жестким закрытым задником, чтоб держать стопу, каблук 0,5см.
kasatka.88• 28 мая 2014
Ответ дляmirka-milka
Не заморачиваться. Покупайте красивую качественную обувь, которая будет радовать и вас и кроху. Я именно так и делаю. Дочке 3 года и год назад врач мне сказал. что моего ребенка срочно нужно спасать, а то будет плоскостопие. Толком не осмотрела ножки, а дала направление за кандалами и еще кучей всякой дорогущей фигни. Короче я почитала, подумала и мысленно послала врачиху куда подальше.