Неваляшкина• 29 мая 2014

Дочка спросила где ее папа

Сегодня по дороге в сад дочка спросила где ее папа, почему у всех есть, а у нее нету?
Я в растерянности сказала что дома вечером расскажу.
Отец ребенка отморозился когда узнал что я беременна и пропал.
Вот не знаю что дочке рассказывать...
Мамы одиночки, что вы своим деткам говорили?
Резвая лошадка• 29 мая 2014
Послушаю

@ndry@nka• 29 мая 2014
Пока скажите уехал денюжку зарабатывать на игрушки-я так внуку говорю -ему 4-а подрастёт потом объясните-сейчас не надо грузить правдой ребёнка-а вдруг вы найдёте достойного мужчину-вот папа и вернулся-многие дети неродных отцов папами называют
Я_поехала• 29 мая 2014
Я говорила, что папа работает и не может приехать (но наш папа изредка появлялся тогда, но малой забывал через месяц, маленький тогда был 2 годика всего). А потом я вышла замуж и вопрос решился сам собой))) Хотя с родным папой ребенок тоже иногда встречается (крайне редко).
КапитанльнаЯ• 29 мая 2014
Какие же сволочи эти мужики!
Трусы с капюшоном• 29 мая 2014
Вот так и рассказать правду,но только очень мягко,что не все в жизни справляются с трудностям,что есть не очень сильные люди,что таковым оказался папа.Только при этом не унижать,не делать из него злодея.Просто красивая история про папу-летчика окажется ложью, и ребенок перестанет доверять Вам.
Fotinna• 29 мая 2014
Моя подруга рассказала что папа потерялся)
когда то давным давно мама с папой дружили и везде ходили за ручки. но в один день отпустили руки и потеряли друг друга...

для протокола красавчик выгнал ее из дома на 8 месяце. негатива не нагнетала. хотя там еще много чего ’хорошего’ было. сейчас малышу 6 лет.
правде и подробностям будет еще и время и место.
ИзЮмрудная• 29 мая 2014
А мне понравился один ответ по такому же вопросу.
Ответ таков:
У кого-то есть папа, а у кого нет.У кого нет дедушки или бабушки,сестры, брата,мамы.
А еще психологи советуют говорить, что папа нас ищет, но пока найти не может.
ksks33• 29 мая 2014
Прочитала Ваш вопрос,и сама задумалась...Что бы я сказала?- Даже не знаю. Правду? Но как? Думаю здесь найдутся девченки,которые Вам помогут.Хочу пожелать Вам-встретить свою половинку,а вашей малышке-любящего ее папу!!!!
ksks33• 29 мая 2014
Ответ дляИзЮмрудная
Ответ таков:
СУПЕР

Я супер-пупер• 29 мая 2014
Ответ дляFotinna

отличный вариант...потерялся, но найдётся обязательно)
миссДавеча• 29 мая 2014
Скажите, что некоторые дети встречаются и знакомятся со своими папами не сразу, а попозже. Некоторые даже с мамами так знакомятся, не сразу. У вас как раз такой случай - познакомитесь попозже (или Вы выйдете замуж или действительно папа когда-нибудь изъявит желание пообщаться). Только не байки про папа деньги зарабатывает - не врите ребенку никогда.
Fotinna• 29 мая 2014
я бы не рассказывала историй о каком то мифическом папе, что деньги зарабатывает и подарки покупает.
пашет мама, кормит-одевает мама, на ваву дует мама, наказывает мама...
а папин образ запечатлеется как идеал, чуть ли не дед мороз((
а через 30 лет этот дед мороз начнет требовать с ребенка алименты и содержание. а дитё будет чувствовать себя обязанным.
я б не хотела чтоб моя кровинка какого то ... содержала, пусть даже это биологический отец типа
графиняВишенка• 29 мая 2014
Ребенок ходит в сад и разговаривает,а вы только сейчас задумались,что же ему ответить??? За 2 года можно было подготовить ответ.
автор Неваляшкина • 29 мая 2014
Ответ дляksks33
БОЛЬШОЕ СПАСИБО!))
автор Неваляшкина • 29 мая 2014
Ответ длямиссДавеча
Красиво)
Я_поехала• 29 мая 2014
Ответ дляТрусы с капюшоном
А я бы не усложняла так все для малышей. Иногда детям достаточно просто сказать ’Он работает и не может приехать’. Зачем ребенку рассказы про папу-слабака и с какими такими трудностями он не справился? С ребенком? А разве это трудность?
Не надо все усложнять, девочки, и грузить ребенка нашей взрослой правдой. Спрашивает дочка ’Почему у меня нет папы?’, спокойно объясняем ,что папы есть у всех деток, и у тебя тоже, просто он с нами не живет/уехал. Такое бывает.

А все эти потерялся (есть дети, которые будут переживать из-за этого, искать, постоянно спрашивать потом), не справился с трудностями (чтоб ребенок считал что он обуза и трудность из-за которой папа сбежал) - это лишнее все. Чем проще объяснение, тем лучше.
Вообще поменьше акцентировать внимание на этом вопросе.
ksks33• 29 мая 2014
Ответ дляНеваляшкина
БОЛЬШОЕ СПАСИБО!))
Борец за справедливость• 29 мая 2014
Ответ дляFotinna

да,это лучшее, что можно придумать, чтобы и понятно и доступно было ребенку.
автор Неваляшкина • 29 мая 2014
Ответ дляграфиняВишенка
Всегда боялась этот вопрос услышать от дочки...

sveta1980• 29 мая 2014
Ответ дляИзЮмрудная
Ответ таков:
интересная версия.
ТрамвайGirl• 29 мая 2014
Сама боюсь этого момента- моему сынишке уже 3,5 годика, пока не спрашивал... Думаю, вариант про папу-потеряшку приемлемый пока...
Ситечко для мыслей• 29 мая 2014
Лучше уж никакого ’ПАПАШИ’, чем такой, которому я сейчас чуть по е**бучке не дала на улице!
ksks33• 29 мая 2014
Ответ дляграфиняВишенка
Ну зачем Вы так? Человек за помощью обратился...А Вы так строго...
Ситечко для мыслей• 29 мая 2014
А так я за пост 6
Вам телефонограмма• 29 мая 2014
Ответ дляИзЮмрудная
Ответ таков:
очень понравился такой ответ,спасибо )
Льва• 29 мая 2014
Ответ дляЯ_поехала

а почему тогда не звонит?
Нельзя говорить такого,чтобы ребенок не жил в вечном ожидании папы.
Я_поехала• 29 мая 2014
Ответ дляНеваляшкина
А чего бояться? Не считайте ее какой-то обделенной или ущемленной в чем-то. Всякое бывает в жизни. А папа есть у нее, не от святого духа ж она родилась, поэтому можно успокоить ребенка и сказать, что у тебя есть папа ,как и у других, просто я не знаю, где он сейчас живет. Чем проще, тем лучше. И не показывайте своих переживаний по этому поводу. Мой малой уже и не помнит ’безпапного’ периода, поначалу говорил моему мужу ’мы без тебя очень грустили, когда вдвоем с мамой жили’, а со временем стирается все из детской памяти.
Я_поехала• 29 мая 2014
Ответ дляЛьва
а почему тогда не звонит?
Я сужу из своего личного опыта. Мой сын не жил в вечном ожидании папы и про звонки не спрашивал. Как-то бывший муж его забрал к себе, малой пришел и говорит ’Почему папа с нами не живет? Пусть он живет вместе с нами’. А мы тогда с малым в однокомнатной квартире жили, я возьми и ляпни ’Смотри у нас так мало места, где же он будет спать? Здесь же только мы вдвоем помещаемся. А у папы есть свой домик’. Думаю ,ну начнет сейчас рассуждать, что можно и туда папу положить, и то убрать и диван купить. Он у меня очень рассудительный. Но нет, посидел подумал и согласился, что да, места мало, папа не поместится. Его устроил вот такой ответ и больше к этому вопросу он никогда не возвращался.

Поэтому я и советую всегда с простого начинать, а там уже смотреть по ребенку. Будет пытаться докопаться до правды - можно уже более развернуто разговаривать. А часто бывает, что ребенок удовлетворяется простейшим ответом.