Аноним• 16 декабря 2012
Дочка в 1, 5 начала немного косолапить. У кого такое было?Это исправимо?
Девчоки поделитесь опытом. Такая ситуация. У дочки с рождения дисплазия - немного углы были большие, мы делали только массажи и физиопроцедуры, последний рентген в годик - углы по прежнему большие, но сама степень дисплазии самая легкая. Пошла дочка сама в 1,2. И вот сейчас нам 1,5 наша педиатр заметила что она чуть чуть косолапит. В общем пойдем завтра к ортопеду, потом к неврапатологу. Ну я очень переживаю. У кого такое было? Это исправимо?
данная патология останется практически на протяжении всей жизни! в дальнейшем ограничение осевых нагнузок на нижкие конечности(бег,прыжки),по возможности исключить танцы, легкую атлетику и тп. Велосипер,плаванье.физ.процедуры,массаж вплоть до 3-х леть. Ортопедическая обувь с ортопедическими стельками,всевозможные апплекаторы для стоп,хотьбы босиком по не ровной поверхности(галька.песок.земля,трава),дома только в тамках с жестким высоким задником.Контольные рентген снимки в динамике, хотя бы раз в 1 год(тазобедренного сустава)
писала поддиктовку мужа (детский ортопед-травматолог)
У меня самой было такое в детстве, у мужа тоже, само исправилось в школьном возрасте
Сейчас у сына с 1,5 лет где-то
раз в 6 мес посещаем ортопеда (хорошего), у него постоянно консультируюсь по этому вопросу
сказал до 4-х лет вообще не стоит переживать, но, для профилактики, конечно, полезно по неровной поверхности ходить (мы спец.коврик сделали)
сейчас сыну 4 года уже есть, уже почти ровненько, но еще не до конца исправилось
Сходите к толковому ортопеду, ведь ’косолапость’ разная у всех и никто, кроме врача не сможет толком сказать, нужно что-то делать или толкьо профилактику проводить
Сейчас у сына с 1,5 лет где-то
Аноним• 16 декабря 2012
Ответ дляВафелька
Спасибо большое. Т.е. что она будет всю жизнь косолапить? Спросите пожалуйста у мужа.
Здравствуйте. У нас городок маленький, специалиста как такового нет. Прием ведет типа детский хирург. У сына в 6 мес тоже была дисплаз под вопросом. Делали массаж. Потом диагноз сняли. Ходить начал в 10 месяцев самостоятельно. Я сразу заметила, что немного косолапит, но ’специалист’ в дет. поликлиннике сказал, ничего не вижу, у всех детей ножки в таком возрасте кривые
Короче, ребенок рос, ноги косолапились, не сильно, конечно, но заметно. Пришли к другому хирургу на консультацию, а он говорит: ’так вы ребенку скажите, чтоб он так ноги не ставил’. Туши свет, больше мы в больницу вообще не ходили. Сейчас сыну 11 лет, он активно занимается теннисом, футболом, баскетболом, ему ничего не мешает :) Я оставила ребенка в покое. Правда обувь после него продаже не подлежит :) - отдаю бедным. Но у Вас девочка - думаю надо найти хорошего спеца. Рекомендуют еще носить в таких случаях обувь левый сапог на правую ногу, правый на левую :)
Ответ дляbelnataha
девушка, в 11 лет это одно, а когда в 30-40 лет у вашего ребенка будет остеоартроз,и ему придется менять суставы,вот тогда и скажете-та, оставила его в покое и ничего ему не мешает...
Ответ дляАноним
соблюдайте рекомендации,делайте контроль до 3-х лет,и оно должно
визуально ликвидироваться
’косолапость’-такого диагноза нет! а диагноз ваш называется - приведение передних отделов стоп на фоне дисплазии тазобедренных суставов
coxa valga bilateralis antetorsio (только по результатам снимка).
визуально ликвидироваться
Ответ дляyuli-sofi
не берите в голову, сколько врачей столько и мнений... а покажите ребнка нормальному ортапеду, и именно детскому;
: )))))))))) у меня муж врач, и именно детский и именно ортопед и именно хороший.
просто так, от балды я бы тут писать не стала, это не тот случай когда можно пустоголосо говорить и что-то советовать...
Ответ дляElenushka
Сейчас у сына с 1,5 лет где-то
Сходите к толковому ортопеду, ведь ’косолапость’ разная у всех и никто, кроме врача не сможет толком сказать, нужно что-то делать или толкьо профилактику проводить +100% верно, а вот утверждать, что это останеться на протяж.всей жизни не осмотр. ребенка, по конкретному случаю это не правильно, только автора расстроили.
Аноним• 16 декабря 2012
ортопедам верить-погубить ребенка.тем более -рентген каждый год-это ужас.Вы спросите ортопеда,какая мощьность облучения при снимке тазобедренных суставов??????хороший ортопед при таком незначительном визуальном нарушении снимок каждый год не будет делать таким крошкам:)) а бездарь и коновал((((((
Ответ дляyuli-sofi
вообще-то написали что это зрительно убирается, но то что провтыкали дисплазию в детсве и не вывели на норму-это увы... можно в 11 как девушка писала и играть в баскетбол и жить активно, и реенку оно не мешает, а потом когда ему будет 30-40,у всех по разному, этот сын, который ’якобы здоров и ничего не мешает жить’, будет колоть себе дорогущие уколы и искать дорогущие суставы... та вообще , что же говорить. вы же мамы, вы же лучше знаете : ))))) специалисты блин!
aramat_kyiv• 16 декабря 2012
Вы только физпроцедуры и массажи делали? А вам не предлагали стремена или аппарат одеть? Мы при дисплазии аппарат одевали в 6мес.и носили 3 мес.
Ответ дляАноним
когда ваша ’крошка’ хромать начнет в 40,тогда и будете вспоминать бездарь и коновала,который назначал вам рентген
кстати девушка, то что вы 3 часа просидели за компом, это приравнивается к одному снимку...ничего?
Ответ дляАноним
а когда упал ребенок вы тоже откажетесь от снимка?? если например подозревают перелом и тп... и влюрографию каждый год вы тоже наверное делаете!? а если нет-то мне вас жаль. вы сами для своего ребенка коновал!
Аноним• 16 декабря 2012
Ответ дляВафелька
перелом-это не косолапость.у меня дети уже сами мамы.и внуки есть.и опыт.а вы в отношении ренгенологии вижу ноль;))))))и жалеть вам не советую -это плохая услуга.а меня жалеть и моих детей есть кому;)))))
Аноним• 16 декабря 2012
Ответ дляВафелька
о времена, о нравы...больше ничего и не добавишь!
да...было время.....но не ваше,жаль
женщина,я не имею права вам ничего говорить, так как судя по всему вы меня старше лет на 30,но мне дико слышать какие-то слова от человека, который не имеет медицинского образования и оправдывает глупые советы только своими годами и большим жизненным опытом....
все очень умные,а как что случается-бежим к коновалам как вы выразились. вот просто интерестно-к вам придут делать например электричество ,вы тоже будете указывать как надобно? с возрастом же типа виднее??? я думаю нет.
анекдот будет в тему-приходит бабка в банк, а там все окошки пустые,очереди нет,подходи к любому. постояла, оглянулась,выходит и говорит-пойду в поликлинику, а то тут и поссориться не с кем... вот и тут-надо доказать и нервы подпортить :)
Аноним• 16 декабря 2012
А у нас вообще пипец

доченька пошла в 10 мес и начала пальчики заворачивать во внутрь(как мишка)как бы удерживаться большими пальцами.Пошли к врачу,город маленький ,именно ортопеда нет,смотрел травматолог
вобщем назначение:левый тапок на правую ногу и наоборот,купить ортопедическую обувь.Диагноз;плоско-вальгусная деформ.стоп.Приведение переднего отдела стоп.Ни массажа,ни рентгена.Покупаем ортопед.босоножки,стельки ,а результата ноль.А ребенку уже 5 лет

Аноним• 16 декабря 2012
Ответ дляВафелька
да нет-я врач, рентгенолог,и,ко всему,ведущей клиники,и опыт колоссадьный.а вот анегдоты,по ходу,это ваш удел.Удачи......
Ответ дляАноним
уважаемый ’врач’,если вы себя таковым называете , то как никто другой знаете что такое вовремя правильно поставленый диагноз,и что зачастую без снимка не обойтись!
если вы рентгенолог, то знаете что по статистике 2012 года, люди этой специальности живут дольше всех. чем это можете обьяснить?
ваше дело-делать снимки и описывать их, а не ставить диагнозы и лезть туда, в чем вы некомпетентны!
У меня у дочки такая же ситуация, ей 8 лет, она тоже косалапит. и к сожалению вердикт врачей, что это на всю жизнь. А сейчас она очень быстро вытянулись и у нас начались другие проблемы, начал развиваться сколиоз, не могу точно сказать связано ли это одно с другим. Мы делаем массаж 4 раза в год, носим стельки, а когда была маленькая только ортопедическую обувь, сделанную на заказ, бассейн 3 раза в неделю по часу. удачи вам)))))
tanya250880• 17 декабря 2012
В народе с этой проблемой борются так:одевают на левую ножку правый ботинок,а на правую-левый.Многие говорили,что это были советы ортопедов.
Ответ дляtanya250880
в народе? : ))) ну так если есть народный метод ’правую на левую и левую на правую’,почему же врачи одевают стремена и аппараты? ну хотя да...народу виднее. А когда ребенок в 15 начинается жаловаться на боли в суставах,а если девочка-то это ведет за собой проблемы родовой деятельности,то тогда сразу вспоминается-какого хрена не сделали в детсве.ноги тянут позвоночник и пошло поехало.Знак ортопеда-это дерево с отломанной веточкой,что говорит о том, что если в детстве не были все косточки на месте и не вышли на норму,эта патология(а иначе и не назовешь),будет с человеком на протяжении всей жизни.А вы говорите-народные методы