ОхиИВздохи• 30 мая 2014

Первое родительское собрание в школе.

Доброй ночи всем.
Сижу читаю лениво Советчицу, немного перестала болеть голова...
А началось все в школе, в которую мы поступили на конкурсной основе. Сегодня было первое родительское собрание. Нас посвящали во все нюансы школьной жизни, знакомили с учителями и классами, объявляли наши предстоящие расходы и предупреждали о трудностях...
Мой шок и головная боль начались после того, как директор поставила нас в известность, что вместо 30-ти учеников в классе, будет 40!!!
Учитель очень хороший и школа сильная - что стало решающим в нашем выборе, но само здание старое, классы маленькие, а придется доставлять еще два ряда парт, за счет стенки, в которой раньше детки раздевались, хранили сменную обувь и физкультуру...
А как учитель справится с 40 учениками?? Она сама в тихом шоке и пыталась нас немного приободрить.

Может кто выскажется насчет такого перенаселения в классе? У кого то есть еще такая ситуация? Как справляется учитель, как справляются детки? Чего ждать...?

Киев, если что.
Гордая_птичка• 30 мая 2014
А почему бы не сделать 2 класса?
Кидстаффовка• 30 мая 2014
какая школа если не секрет
Секретница• 30 мая 2014
Такого нет у нас.
Но если класс (кабинет) маленький, то будет проблема с кислородом, особенно зимой...
Нужно узнать санитарные нормы по этому поводу....
Анэтта• 30 мая 2014
я бы пожаловалась в районов,неужели это нормально,ведь есть какие-то нормы?с таким успехом и 50 можно набрать
Языката Хвеська• 30 мая 2014
моя мама ВЫЛА от 30-ти учеников!!! не понимаю как такое допустили вообще! учителю будет тяжело однозначно, а Вам надо будет гораздо больше заниматься с ребёнком по учёбе, потому что каждому уделить внимание она не сможет. И вообще...мне кажется это перебор!!! нам сказали что у нас 32 будет, так мы все в шоке что так детей много и с дисциплиной могут быть проблемы(((
Секретница• 30 мая 2014
А где дети будут раздеваться и держать форму? если это все заберут? Да и вообще, учителю тоже ведь нужно место для складывания дидактического материала...
Языката Хвеська• 30 мая 2014
это Киев?
Капитанша• 30 мая 2014
Да, реально проблема. По нормам в классе не должно быть больше 30-ти учеников. Может я конечно ошибаюсь. А что директор говорит на этот счет? почему не разделят на 2 класса?
Языката Хвеська• 30 мая 2014
я считаю что надо как то решать этот вопрос с директором! пусть делает что хочет, но это не нормально. 30 человека - это максимум должно быть по идее.
neoba• 30 мая 2014
Безобразия ждать. На 2 класса никто не разделит, это означает поиски нового учителя и расход средств на зарплату. Не пойдут на это никогда. Если убрать ставку, это всегда пожалуйста. Терпите. Будет сложно.
автор ОхиИВздохи • 30 мая 2014
Первых классов в школе 2, и оба забиты под завязку(по 40).
Директор сегодня рассказала, что несколько человек родителей, чьи детки не прошли конкурсный отбор начали борьбу со школой... С 10 мая - в школе было четыре комиссии. Обязали взять деток.

Мебель планируют поставить как то сбоку, как это будет - слабо могу себе представить, реально очень мало места. Сразу решили сегодня менять окна, дабы была возможность постоянного проветривания. Это конечно расходы, но не это главное.
Кидстаффовка• 30 мая 2014
у нас в школе планируют 4 класса и тоже в каждом больше 30
Капитанша• 30 мая 2014
Ответ дляГопница-Советчица

А как дети, которые будут сидеть в доп. ряду будут видеть все на доске? Реально как? 2 класса по 40 чел. - это 3 полноценных класса. Не знаю, насколько действенно. Нужно с помощью директора писать в отдел образования, чтобы разделили на 3 класса. Писать всем родителям. 2-3 чел. ничего не добьются скорее всего. Ну или очень напористые будут.
Или вариант, пока у Вас еще есть время, идти в другую школу.
автор ОхиИВздохи • 30 мая 2014
Ответ дляКапитанша
В другую школу - не хотим однозначно. Учитель хорошая - мы очень радовались, когда узнали что она будет набирать первоклашек. Была у меня сегодня мысль вообще не пойти в школу в этом году (6 с половиной будет в сентября), но услышали от учителя, что на следующий год ситуация, скорее всего, будет идентичной. В этом году было 3 человека на место, примерно, как и в прошлом.
По поводу последних парт - учитель сегодня сразу сказала: никто не обижается, если его ребенок окажется на последних партах, всех вперед посадить не получится. Впереди будут сидеть детки со слабым зрением (подтверждение в мед.карте) и самые маленькие по росту. И еще говорила что периодически детей будут пересаживать (право-лево, дальше-ближе).
Смотрела не реакцию родителей на всю эту ситуацию, и возникло у меня такое подозрение что только я ’парюсь’ по этому поводу, все остальные спокойно обсуждают нюансы.
Указка• 30 мая 2014
я два года назад такое же прошла
обещания вначале года, что у нас будет максимум 22-25 человек, т.к класс музыкальный
а в итоге оказалось 36 человек
мы дома посоветовались, и решили в начальной школе это катастрофа.
пошли в другую - у нас в классе 17 человек.
вы не представляете какая это красота.
Солнечный зайчик• 30 мая 2014
У гас похожая ситуация, в классе около 38 человек, пока окончательных списков нет, во втором - 32. В феврале директор предлагала родителям писать жалобы и просьбу открыть третий класс в министерство образования. Но пришла новая власть, которая приняла закон, бюджетников новых не принимать в этом году, уволить можно, переместить, но нового нанять нельзя. Теперь нельзя нанять нового учителя. В остальных школах района аналогичная ситуация. Классы переполнены и сделать ничего нельзя.
Ждушечка• 31 мая 2014
у нас тоже самое- набрали 6 классов по 37 человек.
Те кто пишет про жалобы..вы просто не понимаете, это не от того что директор такая наглая или жадная. нет помещений куда еще посадить класс! это Киев, детей больше чем школ! приезжих море с детьми..

по теме..у подруги заканчивает ребенок 1 класс. где 40 чел. в остальных на параллели чуть меньше.. у них в классе самая высокая успеваемость, даже задания на контрольных сложнее. Она говорит, что хороший учитель и с 40 справится, а плохой и 20 не организует.. думаю что-то в этом есть.

что касается нас, то нам возможно сделают двух учителей, такая практика у школы есть. те есть главный учитель и помошник. это очень удобно..
и кстати количество детей в классе была одной из причин почему мы идем в школу в 7. 40 детей 6 леток это убийство..
автор ОхиИВздохи • 31 мая 2014
Ответ дляЖдушечка

Ох... одна надежда на учителя. Потихоньку стараюсь примириться с ситуацией. Еще раз обговорили с мужем возможность другой школы, и еще раз поняли, что в другую категорически не хочется.