Наша кошка надумала беременна. Предположительно это счастье случилось с ней 31 марта. (первого третьего июня-роды?)
У породистой кошки (у нас скоттиш-фолд)принимали роды? Запаслась окситоцином и гамавитом. Что может понадобиться еще и как вы помогали своей питомице?
моя рожала первый раз - ничего не колола ( говорят что от окситоцина разрывы бывают, все таки животные ближе к природе - сама справилась на ура) - единственное когда котята на свет появлялись с ней была - по глазам видела что у нее паника была а тут ласковое слово и кошке приятно,последы помогала вынимать - она их отгрызывала и так оставляла..хотя тут моя помощь могла быть и лишней
Tanita Bell• 01 июня 2014
Да, по сроком роды на начало июня.
Запаситесь еще глюконатом кальция на всякий случай. Внимательно следите, нет ли признаков приближающейся эклампсии, в случае чего - сразу колите. Спирт для дезинфекции, маникюрные ножницы, нитки (на случай, если придется перерезать пуповину, только не спешите, даже если кошка сразу не перегрызет. Подождите с пол-часика, я своей раз подсовывала котеночка, чтобы она перегрызла, она устала, бедняжечка, а я нервничала)). Подготовьте маленькую спринцовочку, самую маленькую, лучше с резиновым наконечником - это на случай, если придется отсасывать слизь.
Я бы еще физраствор взяла - если будет обезвоживание у мамочки, можно будет кольнуть. Но это так, для перестраховки.
Iryna Bondar• 01 июня 2014
От окситоцина бывают и разрывы, потому, что стремительные роды провоцирует, и гибель потомства из-за отслоения плацент, а значит - и кровотечение у пациентки. Не рискуйте, а то угробите кошку. Просто будьте рядом и, если будет надо, просто помогите ей: вытянуть котёнка, например, может возникнуть необходимость. Такое бывает, если котёнок идёт не мордочкой вперёд, а задними лапками.
Tanita Bell• 01 июня 2014
Окситоцин - колоть только в крайнем случае. Последы вынимать тоже только в крайнем случае.
Довелось мне принимать роды и у соседской собачки - один из последов вышел через 2 часа после щенка.
Если будет есть последы - не забирайте, пусть ест. Но не больше 3-х, поедание большого количества последов может вызвать проблемы. После поедания последов может быть понос, это нормально
Tanita Bell• 01 июня 2014
Подготовьте кошке уютную коробку, такого размера, чтобы она там поместилась вместе с котятами и им не было тесно. Учитывайте, что котята быстро растут))
Я обычно на дно стелю пуховый платок (но моя рожает обычно поздней осенью-зимой, летом он не нужен), потом клеенку (хотя бы на роды и первые пару дней - она очень нужна, у кошки много выделений), потом - вываренную пеленку.
Пеленки менять по мере загрязнения, сразу после родов придется поменять - она будет вся в крови. Первые пару дней я меняю по нескольку раз в день ,пока у кошки активно идут лохии. Потом - реже. Когда меняю пеленку, котят аккуратно пересаживаю в небольшую коробку, застеленную чистой пеленкой
Tanita Bell• 01 июня 2014
Во время родов и после родов выпаивайте кошку водичкой, чтобы не было обезвоживания. Неплохо если вода будет подслащенной.
Ответ дляTanita Bell
Будут еще вопросы - пишите мне в личку, что знаю - расскажу)
Спасибо огромное. У меня первая кошка-тоже живет сейчас снами-не смогла разродиться-это был шок для нас всех. Всю ночь рожала и не понимала, что делать с котятами. Двоих родила кое-как-остальных вытаскивали уже ветеринарке. Вообщем плохие роды были, стерилизовать пришлось. Потом оказалось, что эта кошка рождена была от кесарева. Может это миф, но слышала, что кошки от кесарева плохо рожают. Мамина кошка, которая сейчас беременна, вроде от обычных родов-со слов заводчика