КоролеВешна• 01 июня 2014

Класть или Ложить, КАК все-таки правильно

Девочки, пж-та, КАК все-таки правильно употреблять эти слова. Гуглом пользоваться умею, НО источников много, все пишут по-разному, кому верить?????
Банан-барабан• 01 июня 2014
класть, положить - и не иначе

Выручалка• 01 июня 2014
класть, ложить нет такого слова,только ПОложить
Самохвалова• 01 июня 2014
Ответ дляВыручалка
как раз класть и положить
womanterra• 01 июня 2014
конечно, класть и положить!
Отмотала своё• 01 июня 2014
Ответ дляВыручалка
да конечно, словарь откройте
Прасковична• 01 июня 2014
Слова ’ложить’ нет в русском языке, от слова совсем. Есть ’положить’. И конечно ’класть’ - это правильно.
Волшебная палочка• 01 июня 2014
По -моему,если приставка-то корень лож,а если нет приставки то корень клад.те по-дожил,за-дожил и кладу,класть.
Марина П• 01 июня 2014
Класть, положить - так правильно
Выручалка• 01 июня 2014
Ответ дляОтмотала своё
да конечно, словарь откройте
ну если у вас в голове как вы показали тогда говорите ложить

Класть или ложить? – этот вопрос для современного русского языка можно называть извечным, ведь несуществующее в языке слово ложить в разговорной речи встречается куда чаще, чем правильное класть. И если ухо знатоков языка такой глагол задевает, то для большинства простых людей правильным кажется говорить именно ложить.

Нередко путаница возникает с использованием таких глаголов в различных временах и видах, поэтому попробуем разобраться как же нужно правильно говорить и какой глагол употреблять в тех или иных ситуациях.

Итак, запомним для начала, что глагола ложить (ложил в прошедшем времени и буду ложить в будущем времени, соответственно) нет. Отказываемся от употребления такого слова, а глагол при необходимости употребляем только с приставками (положил, положу, выложил, выложу, приложил, приложу).

Обращаем внимание, что глаголы, указанные выше, употребляются только в прошедшем и будущем времени и имеют совершенный вид.

Глагол кладу употребляется, как правило, без приставок. К примеру, слова покладу в литературном языке нет, хотя оно считается устаревшим и ранее применялось. Глагол кладу можно употреблять во всех временах и он имеет несовершенный вид: клал, кладу, буду класть.

Иными словами глаголы положил, положу и прочие следует употреблять тогда, когда действие в прошлом уже совершено или будет совершено в будущем, без акцента на его продолжительность. Например, я положил ручку на стол – акцент делается на том, что ручка лежит на столе. Глагол же класть употребляется тогда, когда действие имеет несовершенный вид и акцент делается на его продолжительности в прошедшем или будущем времени или на том, что действие продолжается в данный момент времени. Например, я кладу ручку на стол – действие продолжается сейчас. Или, второй пример, я клал кирпич в течение трех дней – предложение выражает продолжительность действий по укладке кирпича, тогда как предложение – я положил кирпич – отражало бы сам факт того, что кирпич уже положен.

Итак, ответ на вопрос: «Как правильно говорить: класть или ложить?» не так прост, как может показаться, но главное – запомнить две вещи:

1. Глагола ложить в русском языке нет, он употребляется только с приставками и отражает действие, которое уже совершено в прошло или будет совершено в будущем.
2. Глагол класть употребляется без приставок (как мне подсказывают в комментариях, употребляется и с приставками, но при определенном контексте) во всех временах и отражает продолжительное действие, которое совершается сейчас, имело место быть в прошлом или произойдет в будущем времени.

мистерЛяпсус• 01 июня 2014
ыыы, ложить и покласть
Выручалка• 01 июня 2014
Ответ дляСамохвалова
как раз класть и положить
а я что написала??
Самохвалова• 01 июня 2014
Ответ дляВыручалка
а я что написала??
А ваш пост можно и так, и так прочитать, типа ’класть, ложить не такого слова’. Как перечисление. Неправильно поняла
Отмотала своё• 01 июня 2014
Ответ дляВыручалка

ну и? сами читали что написали? Есть такой глагол как ’класть’, а вы говорите нет
Сигарный шланг• 01 июня 2014
Ответ дляВыручалка

а как ребёнку правильно сказать:положи или клади?
Выручалка• 01 июня 2014
Ответ дляСамохвалова
это типа,казнить, нельзя помиловать перефразирую Класть,т.к.нет такого слова ложить,а только положить!
Выручалка• 01 июня 2014
Ответ дляОтмотала своё
да где я такое написала?????
Выручалка• 01 июня 2014
Ответ дляОтмотала своё
читайте пост 15 для особо непонятливых
Отмотала своё• 01 июня 2014
Ответ дляВыручалка
да где я такое написала?????
Да уже выяснили, что вы неправильно составили предложение и получилось что вы говорите будто нет таких слов как класть и ложить, есть только положить. перечитайте свое предложение еще раз)
Отмотала своё• 01 июня 2014
Ответ дляВыручалка
читайте пост 15 для особо непонятливых
Потише. Учитесь правильно составлять предложение чтобы вас понимали.

Выручалка• 01 июня 2014
Ответ дляОтмотала своё
Выручалка• 01 июня 2014
Ответ дляОтмотала своё
вы свой 5 пост посмотрите, а потом других притишайте
Отмотала своё• 01 июня 2014
Ответ дляВыручалка
А признать свою ошибку, не?
Выручалка• 01 июня 2014
Ответ дляОтмотала своё
А признать свою ошибку, не?
ещё раз для особо понятливых-прочитайте пост 15!!!!
Отмотала своё• 01 июня 2014
Ответ дляВыручалка
Спокойно, психовать дома будете.
Выручалка• 01 июня 2014
Ответ дляОтмотала своё
Спокойно, психовать дома будете.
не знаю,откуда вы вещаете,но я как раз дома психовать из-за того, что вам нечем заняться, кроме как из пустого в порожнее переливать и не собиралась
Калёва Замалёва• 01 июня 2014
Ответ дляСигарный шланг
положи книгу
клади книгу
и так и так правильно
Банан-барабан• 01 июня 2014
Ответ дляСигарный шланг
положЬ - так многие говорят.
по сути: ’положи’, разумеется.
Отмотала своё• 01 июня 2014
Ответ дляВыручалка
счастливо!
Калёва Замалёва• 01 июня 2014
Ответ дляБанан-барабан
положЬ - так многие говорят.
по сути: ’положи’, разумеется.
положь птичку
Выручалка• 01 июня 2014
Ответ дляОтмотала своё
счастливо!