Аноним• 17 декабря 2012
Будете ли Вы заботиться о родителях мужа?
Навеяно темой про свекровей, коими тут могут стать многие (не я)))) Так вот, хотелось бы узнать, пока Вы в роли невестки, то собираетесь ли вы заботиться о свекрах-свекровях в старости? Просто, по постам я вижу, что невестку рассматривают как завоевателя, а каковы реалии? Правда думаете, что сына будет выносить мамины горшки, если вдруг чего...
Результат:
вже голосів:
143 (55.86%)
Да, буду заботиться
72 (28.13%)
Нет, не буду заботиться
28 (10.94%)
Свой вариант
13 (5.08%)
У меня нет свекровей-свекров
pratavetra• 18 декабря 2012
Ответ дляАноним
А я постоянно выдумывала какой придумать повод чтоб к ним не идти, должны были ходить каждые выходные, это был ужас. Не против была чтоб муж с дочкой ходили, так нет же! Этого было мало, нужно чтоб все зрители собирались на семейный совет и слушали их бредни минимум 5 часов (((( Они не плохие, но мы абсолютно разные люди с разными понятиями и интересами...я правда не понимаю...
Особливо по 155-й раз слухати історії із дитинства чоловіка...
Я вже їх напам’ять знаю.
Аноним• 18 декабря 2012
Ответ дляАноним
Ужас ((( сочувствую, обидно когда родные люди не понимают, сейчас не то время, чтоб можно было все бросить и быть сиделкой все время, даже для мамы (((
Да просто жесть. Мама еще при этом выдала, что она оказывается меня родила для того, чтоб было кому за ней в старости заботиться. Вот и думаю маразм старческий или правду сказала.
успокойте_Меня• 18 декабря 2012
У нас тоже свекры любят семейные советы. Но я, когда вышла замуж и они собрали первый, чтобы попытаться решить вопросы нашей молодой семьи, я стойко выдержала до конца. А потом, когда все закончилось встала и твердо сказала, что это было в первый и последний раз. Родилась молодая семья, и свои вопросы мы будем решать самостоятельно. Понятно, что молоды, если нужен будет совет, обязательно к Вам обратимся, но решение должно быть нашим с мужем совместным, без излишнего настойчивого влияния. У нас тоже есть свои семейные планы и взгляды на вещи, которые должны остаться в семье, и не стоит выносить их на обсуждение. Думаю за это меня свекровь и не любит - за мою твердость и самостоятельность, а еще за то, что в глаза всегда скажу правду. Я никогда не просила у нее серъезных советов и никогда от нее не зависила. Но усугубляться в тему об отношения с ней не хочу, это уже личное.
Ответ дляАноним
Моя не чокнутая, просто боялась за сына (мы были очень молоды), потом боялась за жилплощадь (при том, что мне она не нужна, - есть своя), а теперь поздно... Я тоже не брошу, но буду делать это не от души, а как долг и помощь мужу. Я не зря подняла тему, просто хотела чтоб мамы мальчиков задумались ))) Если хотите душевных отношений, то может стоит рискнуть и поступать с невесткой по-человечески, а не перестраховываться и быть хитрожелтой.
+ 10000 В начале я для них аферисткой была потом сына „ увела” . Столько гадости от нее было и есть и будет.... Но все равно досматривать буду вместе с 2 невесткой. Ради мужа для которого она мама, для примера своим детям и просто мне совесть не позвонит поступить по другому.
Аноним• 18 декабря 2012
Ой,девочки! Это Вы сейчас так говорите, мол, буду досматривать, не позвоит совесть, ради мужа и т.д. и т.п. Мы даже не представляем, насколько это тяжело-морально,физически... Это ад-и для лежачего человека и для того,кто за ним смотрит... У меня есть несколько примеров.... За своим родным человеком (мать,отец) ухаживаешь и сходишь с ума :(( А вот за свекровью, тем более,когда не отрицают,что она монстр, но утверждают,что ради мужа, долга... готовы-СОМНЕВАЮСЬ...
P.S. По крайней мере-на долго Вас не хватит, это уж точно!!!
Я буду заботиться о свекрах с большей радостью, чем о своих родителях. Они очень много для нас делают, да и просто очень хорошие люди, я их уважаю и люблю.
Но я не думаю, что это значит буквалноь выносить горшки - это может делать и сиделка, и больному (не дай Бог) человеку так намного легче будет, чем своих мучать. Задача детей в таком случае - именно обеспечить сиделкой, покоем и лечением.
Комментарии действительно пугают
Аноним• 18 декабря 2012
буду. не потому, что обязана очень или уважаю или люблю, упаси Боже, и за сына благодарить тоже не за что, а чисто по-человечески - п.что она часть семьи, родная кровь моему сыну, помогала мне (НЕ помогала тоже), но она неразрывно связана с моей жизнью, поэтому даже просто как человек-человеку буду помогать. я вообще такая человеколюбица...
Аноним• 18 декабря 2012
Ответ дляАноним
помощь разная бывает, Вы думаете, кроме Вас никто не проходил через досматривание больных или пожилых? моя двоюродная сестра год ходила за умирающими от онко одновременно мамой и папой, и похоронила их с разницей в пару месяцев, так она как вспоминает, глаза как блюдца становятся и руки трусятся от ужаса, но она решительно говорит - да, еще раз для др.человека пойду на это, п.что в тяжелые моменты должен быть рядом не чужой человек. у меня мама на руках умерла, буквально, тоже тяжело очень, я вот поэтому и ответила - если рядом с моей свекровью в такой момент не будет ее детей, я тем более обязана быть с ней. но иногда я считаю вполне достаточно обеспечить помощь по дому, уход, общение и внимание.
Аноним• 18 декабря 2012
Ответ дляАноним
У меня другой вариант, уже и с мужем этот вопрос решили, нанимаем сиделку. Кстати свекровь оказалась адекватная, когда в больнице лежала, услуги нянечки воспринимала нормально. Зато мне моя родная мама Армагедон устроила, когда в больнице лежала, от сиделок и медсестер наотрез отказалась, требовала, чтоб только родная дочка уточки выносила и кормила три раза в день. Вот и не знаешь чего ждать в будущем, это при всем при том, что со свекровью у меня отношения прохладные, а мама родной человек.
я за мамой ходила после операции, 10 дней в реанимации и 2 недели влежку, и ребенка тогда потеряла. мама угрызалась совестью, я приняла стоически.
Аноним• 18 декабря 2012
Ответ дляacteca
Девочки,у моя бабушка родная была хуже чёрта.Мою маму так обижала,хуже свекрови в 1000р.А она её досмотрела,похоронила,хотя еще трое детей было...
Жизнь такая штука,я бы не смогла бросить свекровь,какая бы она ни была.Хотя у меня она хорошая
Это потому, что Вы хорошая!
Полностью в этой теме с Вами согласна.
Аноним• 18 декабря 2012
Буду в любом случае (хотя в данном случае мне повезло у нас очень хорошие отношения). Это скорее связано с тем, что в старости не хочу быть ненужной. Мы и только мы пример своим детям, никакие беседы не помогут, и дети будут также относится к вам и окружающим как это делаете вы.
согласна с п.74 чего ожидать от собственных детей?
, и вас тоже бросят, найдется и у вас невестка, или сынок, который под влиянием своей жены бросит...и будете вы лежать в собственном дерьме и горько рассуждать о смысле жизни.. Но престарелым родным больше нужно участие, и внимание, а горшки выносить сможет и сиделка,если у ваших взрослых детей будут на то средства..., Думаю, что это вопрос скорее нравственный, а не * трудно не трудно...*,
Ответ дляIshtar
Не хотелось бы чтоб мой ребенок за мной горшки выносил, а уж невестка тем более. Конечно загадывать нельзя, в жизни все может случиться. Но буду стараться сделать все возможное, чтобы оградить своего ребенка от такой участи, как уход за лежачей мамой.
Аноним• 18 декабря 2012
Ответ дляАноним
Вот видите :) Вы тоже не написали,что будете выносить из под свекрови судна и сутками дежурить возле ее постели :) А ведь речь как раз об этом уже давно и ведется... Все (и я в том числе) будут помогать деньгами, продуктами, вниманием и т.д. и т.п. Но вот стать круглосуточной сиделкой свекрови,которая ненавидит своих детей-очень сомневаюсь... Так что не нужно лукавить.
Аноним• 18 декабря 2012
Мои посты: 28,40,65,77 и этот :) Тема меня эта очень даже заинтересовала, так как мы с мужем как раз на днях об этом заговорили. Разные бывают свекрови-и хорошие, и не очень, и действительно есть плохие жестокие себялюбивые дамы... Я не лукавлю и честно заявляю,что сиделкой своей свекрови не буду, хотя опять же: говорить-это одно, а как оно будет на деле-совершенно другое... Возможно я удивлюсь сама себе :)), так как являюсь человеком жалосливым :)) Снова подчеркну-деньги,продукты, уборка, внимание и т.д.-1000 раз да!!!, не смотря на то,что моя свекровь действительно ужасный человек... :((( Но горшки ее выносить и сидеть ночами возле нее-думаю, нет :( Да,жаль,что наши свекровушки не заботятся о своей старости сейчас :))) Моей по боку сыновья, единственный БОЛЕЗНЕННЫЙ внук (перенес две сложнейшие операции, ждет третья операция)... Долго рассказывать... Лично мне от этой женщины ничего не нужно, но видя ее отношение (отношением это даже нельзя назвать) к внуку, к сыновьям-становится очень обидно и больно и даже стыдно за нее :(( Поэтому,девочки, которым со свекровушками повезло (а таких очень мало)-не вините тех,кто честно говорит,что не готов стать сиделкой свекрови (опять же сиделкой-деньги, продукты мы не считаем). К счастью, не во всех семьях были критические ситуации, которые помогли посмотреть на своих свекровей совершенно с другой стороны... Мой муж прибывает в легком шоке от своей мамы, говорит-я от нее не ожидал, оказывается я совершенно не знал свою мать :(((
Аноним• 18 декабря 2012
P.S. Легко прокричать,что отдашь всю себя свекрови-зная,что у нее есть родная дочь, надеюсь, намек понятен
Аноним• 18 декабря 2012
Ответ дляIshtar
Как раз вопрос не стоит ’трудно-не трудно’, Вы видимо не внимательно читали посты... Перечитайте чуть выше, там много разъясняется.
Рогнеда Карповна• 18 декабря 2012
Вот начиталась тут, аж жутко стало. Т.е мы сейчас растим сыновей, заботимся, даем образование, спортивные кружки ... Он вырастает, у него своя жена , дети, а мы должны боятся жить своей жизнью, боятся дать совет, который не угодит его женушке, боятся отказать взять внуков на выходные, потому что за это все нас на старости кинут нафиг, т.к. с внуками не помогали и невестке не угодили. А как насчет этих 20-25 лет которые мы делали из него человека, которого ’золотая и идеальная’ невестка смогла полюбить. Капец.
Я свою свекровь люблю только за то , что она подарила мне идеального мужа, которого я обожаю. Да ее способ жизни не для меня, со свекром вообще туго в отношениях. Но я никогда не отвернусь от этих людей. Все тут собирают на благотворительность совсем чужим людям, ну неужели от своих готовы отвернуться.
А если муж скажет, нефиг ухаживать за своей мамашей, она мало нянчила внука и косо на меня смотрела.... Как нормально?
Я чесно за свои почти 30 лет не встречала людей которые готовы были отвернутся от близких в беде, а тут их пруд-пруди, волосы шевелятся.
успокойте_Меня• 18 декабря 2012
Ответ дляMarishulaB
Ну советы обычно дают, когда об этом просят. А, если не просят, то постоянное советование/критика - это влияние/вмешательство в личную жизнь детей - называем вещи своими именами. Я свою свекровь не люблю, может страшно, грубо, но честно и это ответная реакция. Она меня сердцем не приняла, всегда была неискренна, постоянно юлила/хитрила, чужими руками г...но выгребала, извините, и я это чувствовала. Я ее уважаю, как маму моего мужа, благодарна ей за него, очень ценю за то, что искренне любит внуков - моих деток, но теплого общения у меня с ней нет. Все вежливо и сдержанно. Свекра искренне люблю, для него я стала дочерью. Как будет - не знаю, поживем - увидим. Сейчас думаю, что в болезни и старости не оставлю.
Рогнеда Карповна• 18 декабря 2012
Ответ дляуспокойте_Меня
Ну не приняла она вас сердцем, да и не обязана она любить вас, выбор сына уважать должна, но не любить! Мою маму свекровь не то что не любила, а ненавидела, приетом мама выхаживала ее до последнего дыхания,т.к. видела как папе плохо и как ему помощь нужна и памперсы ей меняла, когда папа на работе был. Прощения она у нее просила перед смертью, а мама никогда слова недовольного не сказала. Человечность это главное , я так считаю!
Аноним• 18 декабря 2012
Ответ дляАноним
ну кое-кому я горшки выносила, и не только родным, например, первой свекрови после операции, или соседке - ей 85 лет, а ее дочка в больнице была неделю,круглосуточной становиться не собираюсь, но например оплатить сиделку или тратить свое личное вне работы время - то пожалуйста. сделаю для свекрови тоже самое, что и для любого др. человека, нуждающегося в помощи, какой бы она ни была эта помощь
Аноним• 18 декабря 2012
Ответ дляАноним
особенно если эта дочка живет за тридевять земель, надеюсь, намек понятен?
Аноним• 18 декабря 2012
Ответ дляMarishulaB
Перечитайте пост 78 (мой). Короче, за других писать не стану, напишу еще раз за себя-наша с мужем ситуация. При чем тут ее советы или то,что внуков не хочет брать на выходные??? ))) Моя свекровь за 2 с половиной года не взяла к себе внука НИ РАЗУ!!!-даже на пол часа, при том,что она уже 2 года сидит на пенсии и совершенно ничем не занимается, целыми днями лежит,смотрит телевизор и даже не готовить еду своему мужу и младшему сыну!!! Человек полностью живет СОБОЙ!!! Когда мой малой (ее единственный внук) не ходил, лежал после сложнейшей операции две недели привязанным к кровати по рукам и ногам 24 часа в сутки- ’наша бабушка’ даже не удосужилась приехать навестить внучка... (живем в одном городе, ехать к нам 20 минут). Дальше, думаю, уже не стоит продолжать?... Но не смотря на все,что было, я не сказала,что отвернусь от нее, так как она это делает, помогу,чем смогу, но личной сиделкой для нее я не буду!!!
успокойте_Меня• 18 декабря 2012
Ответ дляMarishulaB
Вот начиталась тут, аж жутко стало. Т.е мы сейчас растим сыновей, заботимся, даем образование, спортивные кружки ... Он вырастает, у него своя жена , дети, а мы должны боятся жить своей жизнью, боятся дать совет, который не угодит его женушке, боятся отказать взять внуков на выходные, потому что за это все нас на старости кинут нафиг, т.к. с внуками не помогали и невестке не угодили Что посеешь - то и пожнешь. Человечность именно с самого себя начинается.
Ваши слова???? Что посеешь, то и пожнешь. Как ты к людям - так и они к тебе. Это я про ответную реакцию, а ведь могло быть все иначе. Свекровь жизнь за плечами имеет и ума в голове побольше, чем зеленая сопливая невестка, именно от нее, от мудрости и терпения во многом зависят отношения с невесткой. Человечность должна начинаться С СЕБЯ прежде всего! А Вы обязана - не обязана... Демогогия это все, слова пустые. Я отвечаю за свои поступки и мысли своим будущим и в любой ситуации должна оставаться верной себе и своей совести - это для меня главное!
pratavetra• 18 декабря 2012
Ответ дляMarishulaB
Так-так, саме так.
Я теж буду свекрухою, і знаючи, чим це все може для мене обернутися я буду жити своїм життям, але не забивати повний х... на дітей та онуків.
Так, я БУДУ брати своїх внуків ЗАВЖДИ, коли мені їх привезуть. Не тому щоб перед кимось вислужитися, а тому , що я їх любитиму всім серцем і радітиму будь-якій хвилинці проведеній з кровиночками.
Так, я БУДУ боятися сунути носа зі своїми порадами, тому що я вважаю, що синова сім’я чудово справиться без моїх порад, а якщо потрібно, прийдуть і спросять.
Так, я буду намагатися сподобатися невістці, бо ця жінка живе та піклується про мою дитину і народить мені онуків.
Я не буди викручуватися, брехати, складати ’істьорії’ щоб показати яка херова в нього дружина, я не буду вигадувати собі болячки, я буду в міру свої можливостей балувати внуків, вони будуть чекати наших зустрічей, а якщо кому-небудь потрібна буде допомога, я примчу за 2 секунда серед ночі, як Супер-бабушка, а не відморожусь і скажу: ’роботи багато’.
Я буду робити все це, тому що на мою думку так і має поводити себе свекруха. І повірте, я буду спокійна за свою старість.
А ті, хто ’строять козні’, напевне сподіваються як ворони жити по 150 років - хай бояться і роблять висновки, якщо ще не пізно...
успокойте_Меня• 18 декабря 2012
Ответ дляMarishulaB
Так правильнее, а то слова мои с Вашими переплелись).
Рогнеда Карповна• 18 декабря 2012
Ответ дляуспокойте_Меня
Конечно нужно оставаться верной своей совести, писать красиво мы все умеем, а как сделать что-то так нет, я не о вас , а вообщем. Вот читала ’буду уделять ей столько внимания, сколько она внучке’ - это нормально??? Моя вообще раз в год внуков видит, даже на каникулах не приедет, она учитель, ей дача важнее. Так что мне теперь если заболеет , раз в год о ней заботится??? Вот об этом я. У нее своя жизнь и я этому рада и никогда не отвернусь, а свекр у меня копия из сер ’Воронины’, на стену от него иногда лезть хочется, но все равно, если понадобится не брошу.