66сезон666серия• 02 июня 2014

Кто выращивает орхидеи отпишитесь, есть проблемка

Кто выращивает орхидеи. У меня в субстрате появились белые шарики размер 1-2 мм, видимо грибок . Чем помочь цветку? Сейчас пустил цветонос, не хочу тревожить её и пересаживать в новый субстрат. Подскажите из личного опыта. (Полив видимо неправильный, что и спровоцировало появление грибка.
ПотеряласЯ Я...• 02 июня 2014
Пересаживайте .Они не боятся когда цветут их можно пересаживать .А как вы поливаете???
автор 66сезон666серия • 02 июня 2014
Ответ дляПотеряласЯ Я...
Обычно раз в неделю, в тазик с водой окунаю горшок, но видела видео как девушка поливала из сверху и ставила стекать , я тоже так делала всю зиму и весну было всё хорошо, но сейчас видимо плохо просыхает субстрат
неДоПриличий• 02 июня 2014
Пересаживайте. Ничего с ним не будет. Я каждый год меняю кору.
ПотеряласЯ Я...• 02 июня 2014
Ответ для66сезон666серия
Пересаживайте и делайте как делали раньше
_Юта_• 02 июня 2014
пролейте фундазолом (токсичен!) или любым другим фунгицидом.
Пересадите, когда отцветет.
автор 66сезон666серия • 02 июня 2014
Ответ для_Юта_
Пересадите, когда отцветет.
спасибо) Таких проблем не было когда у меня были горшки в которых я их и покупала, а сейчас купила цветные но как бы прозрачные, возможен такой вариант, что света мало попадает и влага не успевает высыхать?
Кофемания-плюс• 02 июня 2014
вот темка об орхидеях и их обожателях : http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=256845
тут есть вся нужная информация по лечению
_Юта_• 02 июня 2014
Ответ для66сезон666серия
запросто.
И света попадает меньше, и циркуляция воздуха ухудшилась.
Вообще, по моему опыту, если орха хорошо себя чувствует, лучше ничего не менять))
angelo4ka• 03 июня 2014
Надо, чтобы хорошо просыхал субстрат, поэтому такие горшки не годятся для орх. В один прекрасный момент зальете. Пересаживать надо, когда орха отцветет, ничего плохого с ней за этот период не случится. Хорошие сайты: планета орхидей и мир орхидей, загляните!
angelo4ka• 03 июня 2014
Да и ещё, каждый год пересаживать орхи не нужно!
Детектор лжи• 03 июня 2014
Срочно пересадите в горшок с дырками внизу(обыкновенный за 5-10грн) а не красивый за 50,но без дренажа.И кору замените на новую! а еще купите подкормку для орхидей(название не скажу,стоит в детской на подооконнике,а там спит сына-покупала в Ашане за 20грн бутылка,на литр воды маленький колпачек нужно разводить).И ничего что есть цветонос,главное акуратно с живыми корнями-не повредите(хотя я сухие без жалости обрезала ножницами).и еще на ю-тубе высмотрела,что можно поливать прямо в горшок! но должна быть подставка-тарелочка,в которой должна быть вода(поскольку орхидеи не переносят опырскивание,а вот естественное испарение влаги для них важно!).если не закроете тему,то днем дам фото своих,которые цветут уже некоторые второй,а некоторые 3раз.
автор 66сезон666серия • 03 июня 2014
Ответ дляДетектор лжи
горшок у меня с дырками по дну и по бокам я его дырявила сама, горшок якобы для орхидей но прозрачность горшок цветной но прозрачный, всё равно согласна что света мало ему, куплю обычные прозрачные горшки, красота всё же как оказалось не лучший вариант. Спасибо за совет, интересно посмотреть на ваши)