Файна цьоця• 03 июня 2014

на каком языке вы думаете? считаете себя русским человеком?

Результат:
вже голосів: 141
95 (67.38%) русский
44 (31.21%) украинский
2 (1.42%) другой
Зашла на 5минут• 03 июня 2014
Ответ дляПешитеБесАшипок
Где-то читала, чмо мы мыслин не на ’языке’, а образами... По теме живу в русскоязычном регионе (Николаев), в семье говорим на русском, украинский знаю в совершенстве и очень люблю на нем говорить, если представляеться случай. Я- украинка, и по паспорту, и считаю себя таковой!
+10000 я тоже из Николаева, ситуация аналогичная

Прикуси Язык• 03 июня 2014
Автор ,Вас відповіді в очевидь не задовільнять.Більшість вважають себе українцями.
света785• 03 июня 2014
Ответ дляФайна цьоця
вопрос же не стоял ’считете ли вы себя россиянкой’. то что мы украинки понятно.
не всем понятно это точно )

думаю на русском , а так щіра Українка
Izida.net• 03 июня 2014
Ответ дляФайна цьоця
а чем? флажками на авто? меня поразил недавно сюжет в новостях, как мол украинки красят ногти в салонах в национальные цвета... это прям тааак патриотично. некоторым на хлеб не хватает, а они ногти красят.
То есть нам не жить теперь, если где-то кому-то на хлеб не хватает?
Не покупать босоножки к лету, потому что кто-то беден?
Не ездить на отдых, потому что кто-то на море не был ни разу?
Фенте Фря• 03 июня 2014
Ответ дляСМСница
А что же вы им не пользуетесь, единственным государственным? Тобто державною мовою? )
судя по вашему недалекому посту вы тоже много чем не пользуетесь
Коленная ложечка• 03 июня 2014
Думаю, на русском, но я украинка, мало того - бандеровка... всей душой
Екатерина5• 03 июня 2014
Головне, щоб думали, а якою саме мовою - вже не настільки принципово)))
Головне, щоб людиною себе вважали та до інших по-людські ставилися. До чого тут національність?
Національність та мова - це не тотожні поняття)))

ПешитеБесАшипок• 03 июня 2014
Ответ дляЗашла на 5минут
Привет, землячка
Нифига_ни_ни• 03 июня 2014
Ответ дляФайна цьоця
Термин ’россияне’ придумал Ельцин. Во Франции - французы,а не французкие))) в Германии - немцы, а не немецкие))) в России - русские. А мы - украинцы!!!
weston• 03 июня 2014
Интересно есть ли хоть один человек в стране, который говорит и думает на украинском, но считает себя русским? :)
Звучит как бред - согласитесь? А если наоборот, то вполне нормально выходит... Вот такие мы украинцы загадочные.
{СоJIнТсЕ}• 03 июня 2014
Ответ дляФайна цьоця
Есть давняя пословица, не мной придумана-Половина мира скачет, половина мира плачет.
Ontario• 03 июня 2014
считаю русский своим родным языком, люблю его больше, чем украинский, думаю на русском языке, говорю по-русски, дочку отдала в русскую гимназию, но я - украинка, дети мои - украинцы
автор Файна цьоця • 03 июня 2014
Ответ дляПрикуси Язык
почему?
сама себе прекрасная• 03 июня 2014
кто же виноват, что во времена правления коммунистической секты весь союз был вынужден знать и говорить на русском языке? Такова наша история и ничего уже не сделаешь.
света785• 03 июня 2014
Ответ дляweston
Вот такой вот у нас парадокс: большинство думают и говорят, пишут на русском, но считают себя украинцами...
парадокс в том, что украинский язык пытаются искоренить , людей ломали в 30х и 40х, заставляя говорить на русском и не признавая украинский язык априори ... ось зараз і маємо що маемо
ЭкстрасенсиХаЯ• 03 июня 2014
Ответ дляФайна цьоця
ооо это фразы бабулек на лавочке))))
’Ишь, пошла, попой вертит, а нам хлеб купить не на что’
weston• 03 июня 2014
Ответ дляНифига_ни_ни
Вы хоть сами поняли, что сказали? ’ Во франции - французы, а не французкие!’ Так по вашему правильно не русские , а русы? :)))))))))))))) типа русские не правильно? или что?
66сезон666серия• 03 июня 2014
Ответ дляНовогодняя пальма
думаю на русском, но считаю себя украинкой
МинерАлочка• 03 июня 2014
Ответ дляТалюся
я думаю, вже весь світ побачив, що патріотизм не вимірюється мовою
а чем?
Патриотизм,когда он не здравый лечить нужно,а вообще мы не патриоты,потому как рвем сирану на части и не слышим друг друга,не пытаемся понять что на самом деле стало толчком к ситуации,и даже сейчас многие пишут,думаю на русском,пишу на русском,так это ведь хорошо,а я вмію ще й на рідній мові думати и писати,спілкуватися й співати пісні,Рідна Ненька у мене в серці, а не на сумочці сирічкою,або на машині стягом! Для мене Україна це моя рідна країна.але вме что связано с Россией для меня не чуждо,и если быть точной , то я русская украинка!

nana713• 03 июня 2014
думаю на русском, но часто на автомате проскакивает укр.слово, что сразу не могу аналог его на русском озвучить
автор Файна цьоця • 03 июня 2014
Ответ дляМинерАлочка
а чем?
вы меня понимаете. как жаль что % понимающих так мал((
weston• 03 июня 2014
Ответ длясвета785
Но уже почти 30 лет наоборот, никто ни кого не ломал. Наоборот, все на украинском было. Но почему-то говорят на русском и все! не переучиваются. Хотя могут, но не хотят :)
Смячиком• 03 июня 2014
Ответ дляФайна цьоця
Автор, зачем провакационная тема?
Давайте, вам миллион примеров приведу о бабульках в маразме с криками СССР и плакатами ’ДА колбасе по 2,20’ - это ли не вершина патриотизма
Zaza 2013• 03 июня 2014
С детства разговариваю на русском языке . с мужем как когда, так как он ко мне только на украинском говорит. к ребенку на русском общаюсь а муж на украинском языке. Неважно на каком языке думает и разговаривает человек. Главное что б он уважал Украину, так как мы живем в Украине а не в другом государстве!
Брехушка• 03 июня 2014
Дома в быту думаю и говорю на русском, на работе только на украинском.
Я Українка. Мені дуже подобається наша мова, але я навчалась в російській школі, тому швидше можу зорієнтуватися і відповісти російською, українською трішки повільніше.
сама себе прекрасная• 03 июня 2014
по-моему ооочень большой процент нашего населения говорит на суржике. Такой взрывномозговой помеси украинско-русских слов. Поэтому вопрос на каком языке думаешь не корректен))