ДинамоКит• 03 июня 2014

Нужна помощь юриста, помогите

Девочки, может есть на сайте юристы или кто-то сталкивался с подобным, помогите разобраться.
У меня есть знакомая которая работала на одного мистера Х. Трудоустройство было официальное, по трудовому соглашению. Сейчас у них произошел конфликт, он её выгнал и она два месяца уже там не работает, но, он не хочет её увольнять официально. Трудовая, паспорт, код, трудовое соглашение у неё на руках. Увольнять категорически не хочет, говорит, что по статье пойдет за прогулы. Раньше платил за неё в налоговую налог, сейчас месяц уже ничего не платит.
Вопрос: Что делать? Чем ей это может грозить? Как заставить его её уволить уже хоть как-то?
АдеКВАтная• 03 июня 2014
1. Нужно видеть трудовое соглашение.
2. заявление об увольнении отправить по почте (заказным с уведомлением) или через канцелярию.
3. Жалоба в инспекцию по охране труда не помешает
Булку Дай• 03 июня 2014
А чего она работу прогуливала ?
автор ДинамоКит • 03 июня 2014
Ответ дляБулку Дай
А чего она работу прогуливала ?
Она не прогуливала, был конфликт и он её выгнал с работы, но увольнять не хочет, она боится его, он Турок
автор ДинамоКит • 03 июня 2014
Ответ дляАдеКВАтная
1. Нужно видеть трудовое соглашение.
письмо заказное отправила, он не подписал уведомление, порвал его просто
АдеКВАтная• 03 июня 2014
Ответ дляДинамоКит
Цитата:
письмо заказное отправила, он не подписал уведомление, порвал его просто[/cit
пусть на почте возьмет документ, что письмо ему вручили, а он порвал уведомление.
kvitanka• 04 июня 2014
Ответ дляДинамоКит
Каким письмом ваша подруга отправляла заявление об увольнении - рекомендованным или ценным с описью вложения? Остался ли у неё на руках документ, подтверждающий факт отправки заявления об увольнении?
Моё видение ситуации -
1. всё таки попытаться разойтись полюбовно, в случае необходимости припугнуть руководителя оплатой вынужденного прогула (всё это время за работницей сохраняется средний заработок), инспекцией по охране труда и штрафами, возможно имеет смысл привлечь к переговорам посредника-юриста.
2. Ещё раз обратитесь к руководителю с письменной претензией, напишите жалобу в прокуратуру и в инспекцию по охране труда
3. Самый крайний вариант - суд, но тут ещё нужно хорошо подумать как сформулировать требования (либо восстановление на работе, либо изменение формулировки причины увольнения и внесение записи в трудовую).
В любом случае переживать стоит не вашей знакомой, а её нерадивому шефу, это он как должностное лицо несёт ответственность за нарушение трудового законодательства.
лаМпочка• 04 июня 2014
Звернутись в інспекцію праці.