ЖующаЯКонфету• 04 июня 2014

Развод. Вопросы бывалым.

Девочки, настал час ИКС. Решили с мужем расходиться. О причинах говорить поздно. Чувствую, что это уже не тот человек, с которым бы я по жизни...
Есть ребёнок 4 года. Мне 29.
Живём в "его" квартире, правда квартира очень проблемная в плане юридического аспекта, очень много претендентов и собственников, хотя и живём в ней мы.
Вот с чего мне начать?
С родителями жить не вариант. Буду снимать жильё. НЕ смотря на то, что решение я приняла окончательное, но чувствую, что морально не готова... не готова донести это ребёнку, точнее не знаю как. Сын привязан к отцу. Хотя в момент наших ссор он присутствует и всегда защищает меня, и говорит - мама я не хочу такого папу... но это дети... через 2 минуты он забывает...
Хочу спросить у мамочек, которые так же раскроили свою жизни на ДО и ПОСЛЕ
Я не спрашиваю куда бежать с заявами на алименты и на развод... С этим разберусь.
Меня больше волнует психологические и моральные моменты.
И буду очень признательна за любое толковое слово, совет как вести себя, и как привыкнуть к мысли - "я разведена".
АнтиТанкист• 04 июня 2014
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-459292-0-32...

автор ЖующаЯКонфету • 04 июня 2014
Ответ дляАнтиТанкист
мне муж не изменяет.
Спасибо Вам конечно, но хотелось бы пообщаться, а не чтиво...
Приму в дар• 04 июня 2014
По поводу ребенка подсказать не могу, так как сама разводилась еще без детей. А вот про свое собственное состояние могу сказать, что основная мысль была ’наконец-то!’. Я точно созрела к разводу. Полгода пока решалась, сомневалась, видела мужа, то было тяжело и тоже жизни впереди не представляла. Но зато, когда решилась, и пожила пару месяцев отдельно, так сказать,посмотрела на ситуацию со стороны, сразу грусть-тоска отпустила. Было только огромное сожаление, что брак не удался, так как выходила замуж ’один раз и на всю жизнь’. И огромное облегчение, что наконец-то ситуация разрешилась и я могу снова все начать сначала.
Нарисовалось• 04 июня 2014
я хотела развода. Просто мечтала о нем, и когда уехала с квартиры бывшего - это был праздник. Ребенок особо не был против, потому что его достали оры и маты. Но, конечно, потом спрашивал, почему его бросили. Я не стала придумывать велосипед и мы обратились к психологу детскому. Чтобы он поработал с ребенком, так как развод - это огромный стресс для малыша.
Мысль ’Я разведена’ меня супер радовала и одзначала одно ’Свобода!!!!’. Помню, я собрала друзей и мы праздновали мой уход)). Ну, и потом у меня началась нормальная интересная жизнь, где нет скандалов, матов, упреков, попыток меня унизить и так далее. В общем, я видела в разводе одни сплошные плюсы.
NicuZZa• 04 июня 2014
теперь мыслите так: ’Я разведена, я свободна!!! Впереди меня ждет мое женское счастье, я свободна, чтобы стать счастливой!’
NicuZZa• 04 июня 2014
Ответ дляНарисовалось
одинаково мыслим)))
автор ЖующаЯКонфету • 04 июня 2014
Ответ дляПриму в дар
Большинство из моих сомнений имеют место быть только из-за ребёнка.
И лишь малая доля... шепчет мне - 7 лет вместе... коту под хвост?
Но трезвый разум говорит - лучше в 30 начат новую жизнь, чем потом винить себя, что потратила жизнь не на того... Или развестись в 50...

автор ЖующаЯКонфету • 04 июня 2014
Ответ дляНарисовалось
Вы знаете, Вы описали мою жизнь... оры, маты...
Мои родители так не жили и не живут.
Маме я вчера сказала о своём решении, она поддержала меня, хотя тоже душа болит за сынишку.
ТрубоДурочка• 04 июня 2014
Сначала будет трудно, у Вас будет ломка. Пропадет сон, аппетит. Самые сложные - это первые 2 недели, когда вся жизнь, быт, привычки меняются.
Главное, понять, что негативные чувства и депрессия - это нормально.
Постарайтесь отвлечься, ходите в кино, театр, смените прическу и т.п.
Хорошо помогают физические нагрузки, особенно тренажерный зал.
Можно пропить успокоительные, антидепрессанты.
Додекаэдр• 04 июня 2014
Что ж, я тоже пережила развод. Не было ни секунды сожаления. Ребёнок конечно сильно переживал, но всё прошло само собой - моя любовь, внимание бабушки и дедушки лучше всяких психологов работает. Развелась 11 лет назад. Вот поверите - ну ни секунды не жалела, ребёнок вырос, первокурсница университета, девочка сейчас адекватно воспринимает ситуацию - с папой общаются редко. Я нашла своё счастье. Чего и Вам желаю, автор!
NicuZZa• 04 июня 2014
Ответ дляЖующаЯКонфету
правильно Вы рассуждаете. И помните, ребенку нужна счастливая мама!
автор ЖующаЯКонфету • 04 июня 2014
Ответ дляNicuZZa
спасибо ВАМ!!! спасибо!!! именно это мне хочется слышать, чтобы воспрять духом.
Я обязательно буду счастливой...
к тому же... есть один человек, который очень хочет мне в этом помочь... Но это не муж, и вообще он пока никто в моей жизни...
Просто муж мне всегда пытался вбить в голову, что я без него никто, что он чуть ли не бомжиху принял у себя в ’хоромах’ (хотя это ну капец как далеко не так), да много всего было сказано и не единожды. Что я уже не молоденькая девочка и кроме него я на не на никому...
Муж старше меня на 15 лет.
ТрубоДурочка• 04 июня 2014
Ответ дляЖующаЯКонфету
Ребёнка тоже старайтесь отвлечь.
Можно сказать, что вы в отпуске от папы.
Он еще маленький, нормально перенести должен.
Главное сами не грузитесь сильно, не плачьте при сыне. Дети чувствуют настроение мамы.
Если вы всем своим видом будете показывать ’Все ОК!’, то и ребенок будет думать так же.
автор ЖующаЯКонфету • 04 июня 2014
Ответ дляТрубоДурочка
Ребёнка тоже старайтесь отвлечь.
а что ему сказать? почему мама с папой больше не живут вместе? почему он не спит в своей кровати? и у него нет своей комнаты?
... это такие простые и естественные вопросы... но я не знаю, что я ему скажу.
Я сама, будучи ребёнком, не пережила такое... и не знаю, как ему будет. У меня всегда были мама и папа.
NicuZZa• 04 июня 2014
Ответ дляЖующаЯКонфету
Я обязательно буду счастливой...
Муж старше меня на 15 лет.
конечно, Вы обязательно будете счастливой!!! Только одной фразы Вашего ’мужа’ уже достаточно, чтобы его бросить!!! Это какой настоящий мужик скажет своей любимой женщине, что она без него никто??? Чмо. Так что, автор милая, бегите от него...бегите к своему счастью навстречу!!!!!!!!!
90x60x90• 04 июня 2014
Автор! Такое состояние потому, что вы сейчас стоите на рубеже.
Я мечтала о разводе долго. Сходились, расходились... Когда узнала, что беременна, решила рожать однозначно. Тогда были на пике подавать заявления на развод.
Остановились. Муж сказал, что все будет, в нашей жизни, как никогда хорошо.
Да. Хорошо было... но не очень долго.
Мы разошлись, когда ребенку было 4,5 года. Сейчас ему 14.
После развода также было состояние, как у вас. Я начала все менять. Начала с элементарного - обои в комнате, кровать, одежду. Буквально через 1-2 месяца я довольствовалась СВОБОДОЙ !
За все это время я ни разу не пожалела о разводе. Разве что немного о том, что не сделала это раньше.
Автор! У вас все будет значительно лучше, чем есть сейчас!!! И у вас есть он, РЕБЕНОК!
NicuZZa• 04 июня 2014
Ответ дляТрубоДурочка
Ребёнка тоже старайтесь отвлечь.
а разве автор плакать собралась? и по какому поводу?
90x60x90• 04 июня 2014
Ответ дляЖующаЯКонфету
Для начала, скажите, что мама с папой часто ругались и решили жить отдельно не ругаясь. Но и мама, и папа его очень любят.
ТрубоДурочка• 04 июня 2014
Ответ дляЖующаЯКонфету
Наполнение не имеет особого значения.
Главное, чтобы ребенок не заподозрил, что для вас - это как конец света, климатическая катастрофа (пока).
У меня папы не было и я как-то не особо заморачивалась. Мама очень умело отшучивалась и переводила тему разговора, отвлекала меня.

автор ЖующаЯКонфету • 04 июня 2014
Ответ для90x60x90
Да. Хорошо было... но не очень долго.
Спасибо, девочки, слёзы впервые за долго на моих глазах. Вот так я привыкла к душевной боли, и не плакала давно...
А сейчас... меня рвёт на части, я знаю чего я хочу, но не знаю... как я перенесу всё это.
Я боюсь, мне страшно. Я боюсь неизвестности...
Я никогда не была там - в разводе... Это такое плохое слово... Много раз читала и сама порой советовала, что для многих это значит СВОБОДА, но пока я пойму это и начну радоваться по настоящему... сколько времени пройдёт... сколько
Спасибо Вам, мои хорошие.
ВСЕМ
ТрубоДурочка• 04 июня 2014
Ответ дляNicuZZa
Даже если в отношениях было плохо, развод - это очень сильный стресс. Это нормальная реакция.
автор ЖующаЯКонфету • 04 июня 2014
Ответ дляТрубоДурочка
вы правы... я выходила замуж за единственного и горячо любимого... думала - на всегда.
NicuZZa• 04 июня 2014
Ответ дляЖующаЯКонфету
делюсь своим опытом: мои родители развелись, когда мне было 6 лет. Мои родители самые замечательные в мире человеки))), развелись, потому что они просто разные. Хотя я и была маленькой девочкой,мама провела со мной разъяснительную беседу, почему мы больше не будем жить с папой, мне маминых объяснений было достаточно. После развода я жила с мамой, НО каждые выходные и на каникулах проводила время с папой. Мои родители до сих пор остались друзьями.
ТрубоДурочка• 04 июня 2014
Ответ дляЖующаЯКонфету
Спасибо Вам, мои хорошие.
ВСЕМ
Думайте о том, что начнется новая жизнь, появятся новые привычки, радости, быт.
Нужно только втянуться и перестроиться. Но это сложно.
Автор, терпения вам и сил! Пережить все это.
ТрубоДурочка• 04 июня 2014
Ответ дляЖующаЯКонфету
Да, все мы так думаем, когда замуж выходим(((
Kukuruzza• 04 июня 2014
Ответ дляЖующаЯКонфету
Спасибо Вам, мои хорошие.
ВСЕМ
обычно нужно половина времени на полное выздоровление души, от того сколько вы провели вместе.
но после первого года - легчает резко ,однозначно.
я после развода в первый раз заплакала через год!))
и потом все толкьо легче и легче становилось на душе)
терпения и сил.
и побольше, побольше контакта с дитем.
не душить истеричными объятиями, а проводить время вместе, сейчас лето - вообще масса развлечений)
все пройдет и утихнет)
и станет намного комфортнее на душе, чем было в нездоровом браке)
Samary• 04 июня 2014
я когда поняла что развод пришел, муж уехал на неделю в командировку. И я неделю думала как сохранить семью, нужно ли, а если развод то что....
короче я нашла столько плюсов, что когда мне позвонила сваха и сказала что едет его уговаривать вернуться, я сказала что не нужно никого уговаривать это раз, все должно быть на добровольных началах
а во-вторых - я не хочу, чтобы он возвращался)))

развод это не конец жизни, это самое ее начало!)))
и еще, если от вас ушла жена, не известно кому повезло больше;)
Все будет хорошо)))
автор ЖующаЯКонфету • 04 июня 2014
Ответ дляKukuruzza
терпения и сил.
и побольше, побольше контакта с дитем.
все пройдет и утихнет)
да... вы правы... не хочется стать больной мамашей... Понимаю, что велика вероятность переизбытка любви и чувств к ребёнку на фоне происходящего.
Я даже сейчас смотрю на него, а он не понимает что происходит, но спрашивает - мама почему ты грустишь.
Мои глаза выдают.
автор ЖующаЯКонфету • 04 июня 2014
Ответ дляSamary

Все будет хорошо)))
я была полна решимости и оптимизма... до сегодняшнего утра...
Сегодня мы поговорили ОБ ЭТОМ с НИМ, и пришли ко выводу - пора. Пора.
Kukuruzza• 04 июня 2014
а ребенок, если честно, не парился.
у них было очень мало контакта...он с ней почти и не был...
не хотел, не умел..не знаю...девочка, до двух лет, несмышленыш...
хотя, ребенок планируемый, и зачатый в зрелых годах по обоюдному желанию)
забирает ее сейчас: она когда домой приезжает - прыгает в своей комнате на диванчик и кричит - диванчик мой любименький)
ну и лезет целоваться - вижу, что со мной ей комфортно, тянется ко мне - папа это так...развлекуха раз в месяц на выходные.
пояснила - что мы с папой не можем жить вместе, из-за того, что у него живет другая тетя.
а подрастет - додумает сама)
папа ей к примеру, сказал: потому что мама себя считала лучше меня.
Ну, я даже не комментировала эти слова в устах маленькой дочки. Еще раз просто, убедилась, что жизнь меня хоть и болезненно, но развела с непорядочным человеком и неджентельменом))