29 мая 2012

Самолечение и Врачи

Давно назревает вопрос о самолечении. Очень часто здесь,  в Советчице, многи спрашивают чем вылечить что либо, или что делать в такой-то ситуации. Одно дело если человек растерялся и не знает что делать. И совершенно другое, когда он сознательно не идет к врачу, мотивируя это недоверием, дороговизной визита, выписываемыми препаратами, отсутсвием времени и т.п.  В случае ухудшения ситуации все равно пойдут в больницу  и будут требовать что бы их поставили на ноги. Но бывает же такое, когда уже поздно.

Не могу понять откуда такое массовое недоверие к врачам? Не нравится один, можно пойти ко второму. Не подходит второй найти третьего. Рано или поздно все равно найдете своего врача.  Неужели верить чужим, иногда очень сомнительным советам намного лучше, чем принять какое либо выписаное специалистом лекарство?

Я еще могу понять если в семье или среди знакомых есть медик. Но если нету, откуда вы знаете, что то что подошло одному не выльется аллергией у другого?

Я не понимаю неужели самолечение лучше похода к врачу? Объясните, пожалуйста.

Приветствуется мнение каждого.

antimyau 29 мая 2012
к сожалению, сейчас очень мало специалистов , настоящих, надежных - во всех сферах, в том числе - в медицине. я сама сталкивалась с ужасно не компетентными врачами, которые тем не менее, занимали хорошие должности...

Наверное, это первая причина - страх, ведь врачебная лицензия часто становится лицензией на убийство, а врачам никогда ничего не будет...

А вторая - дороговизна лечения. Если идешь в хорошую клинику, придется выложить не мало денег...
Да и в гос. больницах думаю тоже.
garjachaja 29 мая 2012
Очень плохо отношусь к самолечению. В силу природной трусливости, а иногда и банального "авось" грешила подобным. Ровно до тех пор пока маменька не решила меня вылечить йодом. Как итог ожёг, скорая помощь, операция
@nna 29 мая 2012
Ответ дляantimyau
к сожалению, сейчас очень мало специалистов , настоящих, надежных - во всех сферах, в том числе - в медицине. я сама сталкивалась с ужасно не компетентными врачами, которые тем не менее, занимали хорошие должности...

Наверное, это первая причина - страх, ведь врачебная лицензия часто становится лицензией на убийство, а врачам никогда ничего не будет...

А вторая - дороговизна лечения. Если идешь в хорошую клинику, придется выложить не мало денег...
Да и в гос. больницах думаю тоже.
+10000000000000000
Бирюк 29 мая 2012
Минталитет у нас такой. Бабушкиными рецептами мамы лечились, и мы по их стопам.... При всем моем уважении к возрасту, но даже моя мама когда зуб болит - чеснок на запястье привязывает.
автор Burning_Ice 29 мая 2012
Ответ дляantimyau
к сожалению, сейчас очень мало специалистов , настоящих, надежных - во всех сферах, в том числе - в медицине. я сама сталкивалась с ужасно не компетентными врачами, которые тем не менее, занимали хорошие должности...

Наверное, это первая причина - страх, ведь врачебная лицензия часто становится лицензией на убийство, а врачам никогда ничего не будет...

А вторая - дороговизна лечения. Если идешь в хорошую клинику, придется выложить не мало денег...
Да и в гос. больницах думаю тоже.
Согласна. Толковых специалистов мало. Не всегда вопрос упирается в деньги. Тут скорее страх очень большой и основательный.
К сожалению, очень часто после такого самолечения и наступает смерть уже больнице, потому что спасти уже невозможно. А виновными оказываются "убийцы-рачи"
Приведу маленький пример. Муж сейчас работает в больнице в ургентной службе. Привезли ребенка с заворотом кишок продержав при этом дома три дня. Итог печальный. И Врачи остались виноваты...
автор Burning_Ice 29 мая 2012
Бог решил навести порядок в российской медицине. Спустился на землю и стал врачом в поликлинике. Возле кабинета стоит большая очередь. В кабинет заезжает инвалид на кресле. Господь возложил на него руки и говорит:
- Встань и иди!
Он встает и выходит. Очередь в коридоре интересуется:
- Ну как новый?
- Да как и все. Даже давление не померил.
автор Burning_Ice 29 мая 2012
Ответ дляБирюк
Минталитет у нас такой. Бабушкиными рецептами мамы лечились, и мы по их стопам.... При всем моем уважении к возрасту, но даже моя мама когда зуб болит - чеснок на запястье привязывает.
Тоже важная причина. Но они то помнят как это, когда врачей очень мало было. При чем по одному и универсальному. У нас то вроде выбор есть. Может это генетическая память так влияет...
Groznaya 29 мая 2012
Сама медик, и частенько грешу самолечением, правда стараюсь в рамках разумного. Правда за компетентной помощью обращаюсь к врачам-друзьям, благо хватает. Если бы таковых не было, да владела бы другой специальностью, я не представляю как бы себя вела. Сейчас просто страшно обращаться за мед. помощью, каждый диплом как правило купленный, а практическая база попросту не наработана. Отдаёшь деньги, и как правило не малые, не за что.
Лизочек 29 мая 2012
Мало хороших врачей, вот и нет доверия. Тем более, что и хорошие врачи могут ошибаться.
Ну а то, что лекарства дорогие... К сожалению, устранение последствий лечения дешевыми народными средствами может обойтись дороже.
Я - за врачей.
yuliya_z 29 мая 2012
А у нас в маленьком поселке нет нормальных специалистов , в город не наездишься, но там тоже надо специалистов еще поискать... Я не говорю, что мы здесь все поголовно занимаемся самолечением, но представьте, у ребенка горло красное, а педиатр говорит - мажьте зеленкой, это нормально? (на зеленке, если что, написано - наружное). У нас педиатр вообще один на всех - на детское отделение, на прием больных детей и медкомиссии, и на грудничков. Поэтому даже рекомендации врачей приходится "фильтровать".
Бирюк 29 мая 2012
Самый лучший анекдот у меня. Вызвала на свою голову педиатра из бп поликлиники ( у детей простуда 3-й день).Пришла, посмотрела, послушала и говорит: а что вы принимали 3 дня? Я ей весь список процедур и ингаляций называю, а она мне: ну, нормально, дальше пейте все то-же и как выздоровеете - за справкой приходите.
автор Burning_Ice 29 мая 2012
Ответ дляБирюк
Самый лучший анекдот у меня. Вызвала на свою голову педиатра из бп поликлиники ( у детей простуда 3-й день).Пришла, посмотрела, послушала и говорит: а что вы принимали 3 дня? Я ей весь список процедур и ингаляций называю, а она мне: ну, нормально, дальше пейте все то-же и как выздоровеете - за справкой приходите.
И смех и слезы...Ужас какой-то. Я по той же причине не вожу ребенка к поликлинику. Ходим к педиатру в детское отделение больницы.
Лизочек 29 мая 2012
Ответ дляScreamer_sg
И смех и слезы...Ужас какой-то. Я по той же причине не вожу ребенка к поликлинику. Ходим к педиатру в детское отделение больницы.
Аналогично, участковый педиатр "ноль" полный. Ездим в больницу.
yuliya_z 29 мая 2012
А мне вообще рецепт по телефону прописывала - антибиотики и т.п., у ребенка была температура 39, ниже 38 не сбивалась. Когда назвала свой адрес, сказала - как далеко вы живете! (хочется поставить смайлик, который крутит пальцем у виска).
antimyau 29 мая 2012
Ответ дляScreamer_sg
Согласна. Толковых специалистов мало. Не всегда вопрос упирается в деньги. Тут скорее страх очень большой и основательный.
К сожалению, очень часто после такого самолечения и наступает смерть уже больнице, потому что спасти уже невозможно. А виновными оказываются "убийцы-рачи"
Приведу маленький пример. Муж сейчас работает в больнице в ургентной службе. Привезли ребенка с заворотом кишок продержав при этом дома три дня. Итог печальный. И Врачи остались виноваты...
это да, такое часто бывает... но я о том, что врачи не все адекватные... вот сосед мой - у него было воспаление легких! а лечили рак... Умер от лечения...
Я уже молчу о "родовспоможении", из-за которого все больше женщин боится ехать в роддома...
antimyau 29 мая 2012
Ответ дляScreamer_sg
И смех и слезы...Ужас какой-то. Я по той же причине не вожу ребенка к поликлинику. Ходим к педиатру в детское отделение больницы.
а я вообще свою никуда не вожу. слава Богу, за 2 почти года болели 2 раза - орз - папа с работы принес
автор Burning_Ice 29 мая 2012
Ответ дляantimyau
а я вообще свою никуда не вожу. слава Богу, за 2 почти года болели 2 раза - орз - папа с работы принес
У нас за два года был только кишечный грипп и один раз сопли. Наш папа с работы может прийти тоже больной, но она от него не подхватывает.

Роддомы это зачастую вообще тихий ужас.
автор Burning_Ice 29 мая 2012
Ответ дляЛизочек
Мало хороших врачей, вот и нет доверия. Тем более, что и хорошие врачи могут ошибаться.
Ну а то, что лекарства дорогие... К сожалению, устранение последствий лечения дешевыми народными средствами может обойтись дороже.
Я - за врачей.
Я тоже за врачей. В больнице педиатр с детьми хорошо ладит, что уже не мало важно.
автор Burning_Ice 29 мая 2012
Ответ дляgarjachaja
Очень плохо отношусь к самолечению. В силу природной трусливости, а иногда и банального "авось" грешила подобным. Ровно до тех пор пока маменька не решила меня вылечить йодом. Как итог ожёг, скорая помощь, операция
Русское "авось" наверное одна из наших самых больших головных болей.
автор Burning_Ice 29 мая 2012
Ответ дляyuliya_z
А мне вообще рецепт по телефону прописывала - антибиотики и т.п., у ребенка была температура 39, ниже 38 не сбивалась. Когда назвала свой адрес, сказала - как далеко вы живете! (хочется поставить смайлик, который крутит пальцем у виска).
А это еще одна из причин самолечения - безразличие государства к отсутствию необходимого количества кадров.
Оляля121 29 мая 2012
Ув.автор,все комменты не читала,но постараюсь рассказать-почему я не уважаю медицину,хотя по образования и медик.Никакой это не страх перед визитом к врачу,а недоверие.У меня с 15 лет оно развилось,когда продуктивный кашель не стали лечить,интернета тогда не было,совет найти негде-вот и вылилось в хронич.бронхит.Придешь с ребенком на прием-не выслушают,толком не посмотрят,то на телефоне висит врач,то торопится то ещё что..А уж назначения.вообще молчу..
Со схватками на 7м мес.приехали в роддом,я орала умоляла чтоб спустился врач,чтобы сделали что-нибудь,но была ночь,и врач спал пьяный.Я потеряла сыночка.Причем его могли спасти,но почему-то не захотели,и это в региональном центре.Мне сделали 10 мин назад узи,и сказали,что с мальчиком все в порядке,а врач пришла и сказала-будем чиститьон давно уже умер..И бросили меня в родовой со схватками на 1,5 часа..
Это всего лишь несколько эпизодов,но поверьте,ходить по врачам,пока уж не припечет,никакой радости(((
Аноним 29 мая 2012
Ответ дляОляля121
Ув.автор,все комменты не читала,но постараюсь рассказать-почему я не уважаю медицину,хотя по образования и медик.Никакой это не страх перед визитом к врачу,а недоверие.У меня с 15 лет оно развилось,когда продуктивный кашель не стали лечить,интернета тогда не было,совет найти негде-вот и вылилось в хронич.бронхит.Придешь с ребенком на прием-не выслушают,толком не посмотрят,то на телефоне висит врач,то торопится то ещё что..А уж назначения.вообще молчу..
Со схватками на 7м мес.приехали в роддом,я орала умоляла чтоб спустился врач,чтобы сделали что-нибудь,но была ночь,и врач спал пьяный.Я потеряла сыночка.Причем его могли спасти,но почему-то не захотели,и это в региональном центре.Мне сделали 10 мин назад узи,и сказали,что с мальчиком все в порядке,а врач пришла и сказала-будем чиститьон давно уже умер..И бросили меня в родовой со схватками на 1,5 часа..
Это всего лишь несколько эпизодов,но поверьте,ходить по врачам,пока уж не припечет,никакой радости(((
жесть
northcarolina 29 мая 2012
Сейчас редко встретишь врача от Бога, в эту профессию должны идти по призванию, а у нас сейчас врачи-троешники с купленными дипломами, идут чтобы деньги лопатой загербать. У нас медицина - это бизнес. Если есть медики здесь, никого обидеть не хочу, у меня у самой мама медик, поэтому видит все это изнутри. Всем желаю здоровья!
Katya_1985 29 мая 2012
Ответ дляОляля121
Ув.автор,все комменты не читала,но постараюсь рассказать-почему я не уважаю медицину,хотя по образования и медик.Никакой это не страх перед визитом к врачу,а недоверие.У меня с 15 лет оно развилось,когда продуктивный кашель не стали лечить,интернета тогда не было,совет найти негде-вот и вылилось в хронич.бронхит.Придешь с ребенком на прием-не выслушают,толком не посмотрят,то на телефоне висит врач,то торопится то ещё что..А уж назначения.вообще молчу..
Со схватками на 7м мес.приехали в роддом,я орала умоляла чтоб спустился врач,чтобы сделали что-нибудь,но была ночь,и врач спал пьяный.Я потеряла сыночка.Причем его могли спасти,но почему-то не захотели,и это в региональном центре.Мне сделали 10 мин назад узи,и сказали,что с мальчиком все в порядке,а врач пришла и сказала-будем чиститьон давно уже умер..И бросили меня в родовой со схватками на 1,5 часа..
Это всего лишь несколько эпизодов,но поверьте,ходить по врачам,пока уж не припечет,никакой радости(((
Вот уроды! Вообще, это подсудное дело. Злости не хватает.
Katya_1985 29 мая 2012
У меня недоверие началось после 4-ого похода к гинекологу с воспалением. У них система : назначить пару ненужных приемов для выкачки денег за консультацию, потом анализы (хотя у меня уже они были), а только потом назначали полный список того, чего нет в аптеках. Я плюнула и начала самолечение. Ужасно жалко выкачаных денег с меня!!!
Оляля121 29 мая 2012
Ответ дляnorthcarolina
Сейчас редко встретишь врача от Бога, в эту профессию должны идти по призванию, а у нас сейчас врачи-троешники с купленными дипломами, идут чтобы деньги лопатой загербать. У нас медицина - это бизнес. Если есть медики здесь, никого обидеть не хочу, у меня у самой мама медик, поэтому видит все это изнутри. Всем желаю здоровья!
Я поэтому и ушла из медицины,строить бизнес на халатности и безразличии к людям,заглядывая в кошельки толстосумов не по мне.
А от Бога врачи есть! Чудом я нашла своего врача, с ее помощью я избежала онкологии,она меня 3 раза оперировала,наблюдала,с ее помощью и участием родился мой долгожданный сыночек, а я жива.
Кстати.она моя одногодка,проводит по неск.операций ежедневно,днем и ночью к ней едут люди,и денег онп не требует.Дают-она покупает все,что нужно для отделения(она зав.отд)му ее отд. самое чистое и красивое,колектив дружный,молодой,но очень грамотный и ответственный!
автор Burning_Ice 29 мая 2012
Ответ дляОляля121
Ув.автор,все комменты не читала,но постараюсь рассказать-почему я не уважаю медицину,хотя по образования и медик.Никакой это не страх перед визитом к врачу,а недоверие.У меня с 15 лет оно развилось,когда продуктивный кашель не стали лечить,интернета тогда не было,совет найти негде-вот и вылилось в хронич.бронхит.Придешь с ребенком на прием-не выслушают,толком не посмотрят,то на телефоне висит врач,то торопится то ещё что..А уж назначения.вообще молчу..
Со схватками на 7м мес.приехали в роддом,я орала умоляла чтоб спустился врач,чтобы сделали что-нибудь,но была ночь,и врач спал пьяный.Я потеряла сыночка.Причем его могли спасти,но почему-то не захотели,и это в региональном центре.Мне сделали 10 мин назад узи,и сказали,что с мальчиком все в порядке,а врач пришла и сказала-будем чиститьон давно уже умер..И бросили меня в родовой со схватками на 1,5 часа..
Это всего лишь несколько эпизодов,но поверьте,ходить по врачам,пока уж не припечет,никакой радости(((
Сволочи. Таких нельзя вообще допускать к людям.
У меня тоже такое было и не раз. Последний раз, когда у бабушки инфаркт случился врач со скорой сделала уколол и абсолютно безразличным голосом сказала, что сделать больше ничего не может и если у нас есть знакомые в Киеве везти ее туда. Муж, которого я вызвала с работы с трудом уговорил сделать ей кардиограмму. Она говорила что это не инфаркт, а поджелудочная. Когда же увидела ленту выдала: "Ой, и правда инфаркт". Причем тяжелый, трансмуральный с AV блокадой третьей степени.
Недавно пришлось экстренно обращаться к травматологу с ребенком. Если бы не муж, который провел быстро я не представляю как бы это было без него.
Аноним 29 мая 2012
Вчера приходил к нам педиатр, прописала лекарство, пошла в аптеку купила, дома начала читать. одно с 4х лет,но это еще ладно, а другое с 6 лет.Я была уверенна что прописывает для ее возраста. нам 3 года и 3 месяца.Хорошо что и у меня горло болит этими лекарстваит и лечусь,так как для себя не покупала иногда детскими выкручиваюсь, а так 60 грн зря потрачены.Вот как быть?
Оляля121 29 мая 2012
Ответ дляАноним
Вчера приходил к нам педиатр, прописала лекарство, пошла в аптеку купила, дома начала читать. одно с 4х лет,но это еще ладно, а другое с 6 лет.Я была уверенна что прописывает для ее возраста. нам 3 года и 3 месяца.Хорошо что и у меня горло болит этими лекарстваит и лечусь,так как для себя не покупала иногда детскими выкручиваюсь, а так 60 грн зря потрачены.Вот как быть?
К Вам ещё в 3г.3м.педиатр приходит! А у нас после года не ходит.Зимой както,ребенку год и 3 было,звоню вызвать,у малого 39,3 темпа,а она-приходите!Я-как я его по морозу и метели понесу,коляска не проедет,ребенку плохо..А она-такси вызывайте! Все ходят,а вы что.особенные?!
И что,я такого врача ждать буду? Я ест-но применяю проверенные методы лечения,чтобы сбить темпу и облегчить состояние малыша.
О каком доверии речь тогда может быть.
Sm-art 29 мая 2012
наша медицина страдает, врачи хотят срубить бабло, а не вылечить, но самолечением лучше не заниматься на себе проверено!!