волосатое стекло• 11 июня 2014

Кума все время ноет. Нужен совет

Девочки,для кого-то это не проблема,но мне нужен совет. 6 лет назад я крестила девочку у троюродной сестры. Отношения с сестрой у нас хорошие были,мы дружили,хоть она немного старше меня. Девочку я обожаю,всегда передаю подарки,звоню,приезжаю. Но в последнее время мне даже не хочется звонить куме. Дело в том,что она всегда ноет. Рассказывает, как ей тяжело жить и она такая бедная и несчастная. Я сейчас в разводе,живу на съемной квартире с ребенком. Будучи беременной училась на дневном,потом ребенка в ясли и училась дальше на дневном. Да,я уставала очень+плохие отношения в семье с мужем. Потом развод/нашла работу,снимаю квартиру. Не ахти,но жить можно :) Но я не жалуюсь ей никогда.
У нее с мужем двухэтажный шикарный дом, она постоянно ходит на маникюр/прически/массаж. Родители устроили ее к себе на фирму на хорошую должность. Я ,наоборот,рада за нее,за свою крестную доченьку,но это вечное нытье. Что у них не хватает денег,что много требуют сдавать в детский сад,что нет денег на отдых. Хотя, отдыхают 3 раза в году. Или звонит мне "Я так не выспалась". Хотя,ее родители забирают к себе малую,чтоб она подольше поспала.
Вот как мне быть? Напрямую я сказать не могу "Не ной",потому что это моя кума и не хочу портить отношения. Не обращать внимание? Но это меня так злит... Вот что делать...
Может у кого-то было что-то подобное.
Запароленое одеяло• 11 июня 2014
автор, миленькая, ничего не делайте)))) просто будьте счастливы, Вы умеете это делать! А некоторым не дано! У меня такая кума - вечный ной, но достаток хороший, упакованная. Я ее при разных ’раскладах’ жизненных видела - и с деньгами, и без, и без детей, и с ребенком потом - она просто не умеет быть счастливой и не научится никогда. Другое дело, что я давно поняла, что меня такое общение напрягает, я не люблю говорить о своих болезнях, о временных трудностях с деньгами, стараюсь просто не произносить вслух ’НЕТ ДЕНЕГ’ - ведь так и будет. Ну, и свожу общение к минимуму. А что делать? Быть вечным утешителем я не могу и не хочу - я хочу радоваться своей жизни, детям, мужу, планам, мечтам - пока у меня все это есть)))))

Запароленое одеяло• 11 июня 2014
о, вспомнила, когда-то читала Литвака - как общаться с энергетическими вампирами. Нытики - это и есть вампиры, они питаются нашим вниманием и сочувствием, и ненавидят, когда мы им даем четкие решения проблемы. Просто терпеть не могут. Книга, кажется, называлась ’Хочешь быть счастливым? Будь!’ - что-то такое. А, еще: попробуйте на ее нытье отвечать: да, Маруся, ты реально не высыпаешься, я заметила. Прям лицо посерело, и мешки под глазами - прям в глаза бросается уже. Или про ’нет денег’ - ну да, уже даже заметно, что у вас проблемы - мне общая знакомая рассказывала.