Голубая фишка• 11 июня 2014

Как собрать петрушку на зиму - срезать всю или по одной, чтобы дальше росла?

Бокс-орун• 11 июня 2014
Срезаю всю под корень,потом молодая отрастает.Но это касается молодой 1 летней петрушки

С перепою• 11 июня 2014
Ви залиште в землі, вона ще до осені буде
Братья Капли• 11 июня 2014
Я срезала полностью, помыла. Часть положила сушиться, часть завернула в фольгу и в морозилку. Это у меня петрушка свежей посадки. Она еще отрастет. А прошлогодняя очень скоро пойдет в цвет и будет очень жесткой. Сейчас еще можно посеять петрушку, будет свежая и нежная.
Чеширская кошечка• 11 июня 2014
Ответ дляБратья Капли
А зачем заворачиваете в фольгу? Она дает какой-то интересный эффект? Я просто морожу и петрушку и укроп: мою, подсушиваю, режу и морожу. А что дает фольга? Интересно, может стоит попробовать )))
Братья Капли• 11 июня 2014
Ответ дляЧеширская кошечка
Если морозить резанную,то ее надо складывать в какую-то посуду,контейнеры или баночки.А так в фольгу колбаской завернул потуже и пристроил в морозилке.А когда надо,отрезаю прямо с фольгой, выбросила ее,а петрушку не размораживая в суп или борщ. Эффекта особого от фольги не заметила.Только для удобства.
Чеширская кошечка• 11 июня 2014
Ответ дляБратья Капли
Понятно, спасибо! А то я думала, что она так лучше хранится )))
Я нарезаную засыпаю и плотно утрамбовываю в пищевые зип-пакетики. Очень удобно и хранить и использовать. В один пакет входит ОЧЕНЬ много рубленой зелени, а использовать еще проще: открыл замочек, отщипнул нужное количество и в супчик/борщик/картошечку..., а остальное не размораживая снова в морозилку. А с фольгой тоже не плохая идея, можно засунуть в труднодоступные места )))
Братья Капли• 11 июня 2014
Ответ дляЧеширская кошечка
И вам спасибо за идею с зип-пакетами. Надо попробовать.Теперь уже с укропом.Петрушки наморозила-насушила, а укропа на даче много.

Чеширская кошечка• 11 июня 2014
Ответ дляБратья Капли
Не за что, пользуйтесь на здоровье! Мне очень нравится. Я брала в сепермаркете специально для кухни. Там зип-пакетики с крупной застежкой, ими удобней пользоваться, чем обычными зип-пакетиками. Они бывают тоже разных размеров, но и в маленький (см. 15 на 20) довольно много рубленой зелени входит. А Вы не рановато начали морозить? Или просто зелень нужно пристроить? Просто я морожу осенью, когда ее много и она копейки стоит. Вроде бы и посвежей, ближе к зиме ))) Хотя в моррозилке она всегда звежемороженная ))))