АБВГДэшница• 11 июня 2014

Как вы относитесь к приверженцам идеологии чайлдфри?

Чайлдфри (англ. childfree — свободный от детей; англ. childless by choice, voluntary childless — добровольно бездетный) — субкультура и идеология, характеризующаяся сознательным нежеланием иметь детей. Основная идея чайлдфри — отказ от детей во имя личной свободы и пропаганда бездетного образа жизни.

Скажу сразу, что я не "ЗА" чайлдфри, держу нейтралитет.
Есть знакомая (34 года), которая с мужем поддерживают эту тему.
У них есть собака, которую она называет "доцей" и два котика.
Говорит, что не знает что с детьми делать. Её жизнь это круглосуточная работа.
Результат:
вже голосів: 131
78 (59.54%) Нейтрально
36 (27.48%) Негативно
17 (12.98%) Позитивно
Обнемашечка• 11 июня 2014
У них есть собака, которую она называет ’доцей’ и два котика.
Говорит, что не знает что с детьми делать.
Ужасс...
А что с сабакай и котом делать она знает???
с_переулочк­а• 11 июня 2014
ЭТО ИХ ЛИЧНОЕ ДЕЛО, это их выбор!
автор АБВГДэшница • 11 июня 2014
Ответ дляОбнемашечка
Ужасс...
Ну да, а что там делать?
Покормил, выгулял/песок поменял, причесал, помыл.
Козяка-маляка• 11 июня 2014
Безответственные люди.Возможно даже безалаберные.
дамаБезСобачки• 11 июня 2014
а вам абы обсудить кого и кости перемыть...
хотят рожают хотят не рожают ))))
Статус Ква• 11 июня 2014
Каждый человек имеет право жить так, как ему хочется.
автор АБВГДэшница • 11 июня 2014
Ответ дляс_переулочк­а
ЭТО ИХ ЛИЧНОЕ ДЕЛО, это их выбор!
+100
Знакомая не пропагандирует это. Просто они так решили.
elenkastyle• 11 июня 2014
Чайлдфри есть разные. Есть люди,которые просто не хотят иметь детей,в силу разных причин. Это их личный выбор,это надо уважать.
А есть моральные уроды,которые ставят подножки беременным и потом пишут в жж -ура, одним вылупком меньше...таким надо расстреливать.сразу.на месте.
Alena_Kunica_• 11 июня 2014
плохо,жизнь без детей в семье для меня бессмысленна,но это дело каждого.
автор АБВГДэшница • 11 июня 2014
Ответ длядамаБезСобачки
хотят рожают хотят не рожают ))))
Я не хочу обсуждать или критиковать знакомую, так как я её не осуждаю. Она хороший человек, мне этого достаточно.
Мне интересно отношение общества к такой идеологии.
Alena_Kunica_• 11 июня 2014
Ответ дляelenkastyle
Господи,про второй вариант впервые слышу,и лучше бы не слышала
MamaLili• 11 июня 2014
А я АБСОЛЮТНО таких не понимаю! У нас тоже есть кот и кошка, которых мы с мужем называли доця и сыночек до появления ребёнка. Но животные не дарят такую улыбку, как ребёнок, и мамой не назовут.
автор АБВГДэшница • 11 июня 2014
Ответ дляКозяка-маляка
А в чем их безответственность по вашему мнению?
Вы считаете лучше, когда рожают ораву детей и никак ими не занимаются в плане хотя бы морального развития.
MamaLili• 11 июня 2014
Ответ дляОбнемашечка
Ужасс...
Никто не знает, что делать с детьми, пока не заимеет их.
Анонимарик• 11 июня 2014
Не осуждаю. Это дейсвительно дело каждого. Но мне их искренне жаль, как психологически незрелых личностей и нездоровых людей.
Вероника2• 11 июня 2014
Это дело лично каждого
Когда семеро по лавкам голодные это тоже не хорошо а еще и жить учат такие красавищны вот давай рожай
Никто никому ничего не должен и всему свое время
ptichka_korolyok• 11 июня 2014
Ответ дляelenkastyle
Это делают не чайлдфри , а чайлдхейд. Это секта моральных уродов.
Анонимарик• 11 июня 2014
Ответ дляАБВГДэшница
Это другая крайность. ’Що занадто, то нездраво’, как говорится, в обоих случаях.
Матраскин Брат• 11 июня 2014
У меня дома такой есть. Ненавидит маленьких детей и беременных женщин. Но, у него был стресс, спрашивали кого спасать жену или ребенка... Отворачивается, когда видит беременную.
ptichka_korolyok• 11 июня 2014
Отношусь нейтрально. Люди взрослые и осознано делают свой выбор
Кондуктор троллейбуса• 11 июня 2014
Я тоже одно время все примеряла их идеологию к себе. Регулярно читала сообщество чайлдфри в жж. Я тоже раньше недолюбливала детей и они меня раздражали, но столько ненависти как там, я еще не видела и не читала, на дай бог на таких чайлдфри наткнуться в жизни с ребенком. Совсем грудных малышей они называют личинками, каждый день из пустого в порожнее переливают тему о затурканных мамашках и как это замечательно быть бездетным. Адекват попадается, но редко.
Сейчас у меня есть ребенок и я искренне рада этому, а чайлдфри только могу пожелать скорейшего выздоровления :)
автор АБВГДэшница • 11 июня 2014
Ответ дляАнонимарик
Так в чем всё-таки безответственность?
Дедуськина бабуська• 11 июня 2014
Не осуждаю. Отношусь с пониманием.
Ванна Тазиковна• 11 июня 2014
Нормально отношусь, это выбор каждого. Больше бесит, когда лезут в личную жизнь с распросами типа : когда родишь ? И дурацкими советами : тебе уже детей пора иметь. Откуда кто знает, ЧТО мне пора ?
Анонимарик• 11 июня 2014
Ответ дляАБВГДэшница
Так в чем всё-таки безответственность?
Человек не научился нести ответственность за кого-либо. И за себя, как правило, тоже. Это говорит о незрелости личности.
автор АБВГДэшница • 11 июня 2014
Ну вот правда, если предположим человек не хочет ребенка и открыто в этом признается, что в этом плохого.
Неужели все обязаны иметь детей?
Анонимарик• 11 июня 2014
Ответ дляАБВГДэшница
Неужели все обязаны иметь детей?
Чаще оказывается, что все-таки не могут иметь по тем или иным причинам, и прикрываются от назойливых расспросов типа ’когда да когда родишь’ именно этой идеологией. Редко, когда это именно психологическое расстройство.
Пиу!Пиу!• 11 июня 2014
Ответ дляВанна Тазиковна
Аналогично. Ребенка родила в 32, до этого не была морально готова, да, в принципе, если бы не забеременела, то еще бы, наверное, и не решилась. Замужем с 25 лет.
Малая Налегке• 11 июня 2014
А ещё бывают настолько уверены в своих убеждениях, что стерилизуют себя навсегда. А если потом захотят детишек, бывает в молодости не хотят детей, а с возрастом инстинкт побеждает. Что тогда?
автор АБВГДэшница • 11 июня 2014
Ответ дляАнонимарик
Поверьте, вы ошибаетесь.
Наличие детей не говорит о зрелости личности, а порой является как раз свидетельством противоположного (чтобы сделать ребенка достаточно половой зрелости).