оксюморон• 11 июня 2014
Как продать квартиру без согласия бывшего супруга??
Девулички милые доброй ночки всем!!!! Тут такой вопросик, я хочу продать свою 3-х комнатную квартиру. НО! Я в разводе уже 13!!! лет, от мужа ни слуху ни духу, алименты не платил, а убежал в Россию.Мы жили в России, там у меня была 2-ка от мамы. я ее продала, потом вышла замуж и приехала обратно в Украину, мне дали с сыном гражданство( я родилась в Украине, но работала 15 лет на Севере), а мужу нет. Он был прописан без права на жилье. Теперь встал вопрос о продаже и тут на тебе!нужен оказывается супруг бывший, который ни копеечки ни вложил, от него отказ! А за что ему половина МОЕЙ и СЫНА квартиры????Где справедливость? и что делать? Найти его(бывшего) не реально!!!!
ГЛЮкоза• 11 июня 2014
если он только прописан без права собственности вы его можете выписать и продавай те себе.
olga.o.olga• 11 июня 2014
а кто сказал что надо? Срок исковой давности - 3 года, на квартиру он претендовать не может, даже если вы приобрели ее в период брака. В любом случае нужно правоустанавливающие документы смотреть!
И.О. человека• 11 июня 2014
юриста найдите грамотного. вроде как подают в розыск -это для галочки нужно. на самом деле-юристы за денежку все вам решат!!!!
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 11 июня 2014
Ответ дляКовбой Хагис
Подавайте в розыск.
Да подать то можно, но у нас без вести пропавшим вроде как после 7-ми лет признают.
Его выписали в ЖЭКе сразу после развода, он написал заявление, чтоб выписали. и все с тех пор аля олю адиос! Когда заключали договор купли-продажи, я числюсь единой владелицей, а три нотариуса мне говорят, что нужен или отказ или в суд. Но денег на суд нет!И сказали, что нет срока давности на собственность!
Ковбой Хагис• 11 июня 2014
Ответ дляSweetyy
Правильно говорит, вы купили квартиру в браке. И то что значитесь собствненицей, не отменяет прав вашего бывшего мужа на общую собственность.
Можете доказать, что квартира куплена на ваши деньги, поднимайте договора и доказывайте через суд. Сомневаюсь, что в договорах указаны реальные стоимости квартир.
Просто красавица• 12 июня 2014
6 мес. не проживает - выписывают по жил.кодексу, подписи 3-5 соседий и всё
Радуга-дуга• 12 июня 2014
Ответ дляSweetyy
Нотариус твердит....
брешет он вам, как сивый мерин, нотариус ваш...
если есть св-во о разводе - нифига вам не надо. ни для покупки, ни для продажи. вы когда разводились - писали, что претезий имущественных и материалных друг к другу не имеете? если писали - то все. гуд-бай, лапуля.
Радуга-дуга• 12 июня 2014
Ответ дляSweetyy
Нет, этого в решении суда к сожалению не написано! Просто развелись и он уехал!
тогда сложнее.
olga.o.olga• 12 июня 2014
Ответ дляРадуга-дуга
тогда сложнее.
а что сложнее, раздела имущества не было, плсле развода прошло 13 лет, права собственности нет! где написано что квартира приобреталась в браке?
Ответ дляSweetyy
Рассказываю как адвокат:
Имущество (квартира), приобретенная в браке является вашим совместным с мужем имуществом.
Срок давности здесь не применим, т.к. в данном случае срок считается от момента нарушения права, а его в данном случае нет пока.
Теперь мой совет - теряйте паспорт, получайте новый, где не будет никаких отметок о браке, и не говорите нотариусу о том, что квартира приобреталась в браке. Если нотариум потребует написать заявление о том, что вы не были в браке но момент покупки- пишите, за это ответственности нет. Фсе.
Ответ дляРадуга-дуга
ну зачем вы так, нотариусы все правильно говорят, если имущество было приобретено в браке, то даже если развелись, все равно нужно согласие супруга, ведь как я понимаю, решения суда о разделе имущества небыло, и не важно, что от мужа не слуху не духу 10 лет, у меня был случай, бабушка хотела подарить дом внуку, а этот дом был построен в далекие 70 е годы , тогда они были в браке, а муж с 80 пропал, развелись и уехал в Россию, так она подарить не смогла, писала завещание. И потом, ну нотариусу зачем головомойку придумывать, она сделала все по закону , получила деньги и живет и радуется. Это я вам , как нотариус говорю
Ответ дляsmail75
Рассказываю как адвокат:
да, правильный совет и наверно самый простой из всех возможных, главное уговорить паспортистку не переносить запись.
А иначе, наверно, признавать его без вести пропавшим, Вот здесь не сильна в механизмах, адвокат может подскажет.
Ковбой Хагис• 12 июня 2014
Ответ дляsmail75
Рассказываю как адвокат:
Интересно, у нас лишают адвокатов лицензии за пошаговые советы нарушить законодательство на общедоступном ресурсе?
Надо проверить.