Аноним• 21 декабря 2012
Ребенок не хочет учится.
Девочки, ну совсем замучилась, дочка 10 лет 5 клас не хочет учится. Что делать уже я не знаю ? С начала года был интерес к учебе, промежуточные оценки после 2 месяце 8-9 б, вчера приносит оценки средний балл 5-6. Учеба у нас выглядит так - приходит со школы покушала, пол часа отдохнула и начинается Я не понимаю, я в туалет, я в окошко посмотреть, я с котом поиграть, просто в потолок поплевать. Мотивация не действует ни какая, уже запретили компьютер играть, ТВ смотреть, к подругам в гости ходить, ей все равно.Говорим будет табель без 7 купим смартфон, смартфон хочет, но стремиться к нему нет. она может часами смотреть в потолок. Я довольно уравновешенный человек, но иногда, очень очень редко могу сорваться на крик, тогда она начинает плакать и говорит что лучшебы она умерла, чем мы мучаемся с таким ребенком. Я очень боюсь когда она так говорит, потому что в нашем городе недавно был суицид 11 летней девочки после соры с родителями. Ребенок она очень положительная, добрая, очень любит танцевать. Если в школе какой нибуть конкурс талантов она всегда участвует, если не получает первые места все равно не растраивается. Если кто то скажет что надо помогать у чить уроки, я помогаю, без моей помощи у нее вообще одни войки были. если решаем математику я ей подробно разжевываю задачу, если природа, я ей и опыты делаю, если история я ей как сказку рассказываю, Учителя тоже хорошие у меня к ним претензий нет, урок читают интересно, деток комплексами не нагрждают. Спрашиваю дочку почему так? Говорит не знаю, просто не хочетсч и все. В дальнейшем мечтает стать или хореографом или фитнес-тренером, и (только не смейтесь) разводить породистых собак. Девочки жду дельных советов как вернуть желание к учебе, понимаю если сейчас не выберемся с этого болота, может прилепится образ плохой ученицы. Буду благодарна за ссылки на статьи психологов, и за ваш личный опыт.
barracudas• 21 декабря 2012
Ответ дляАноним
Та слава Богу не болеем. Осенью по собственной инициативе прошла медосмотр.
Почитайте книжку Yana_S-не пожалеете.
Аноним
• 21 декабря 2012
Ответ дляYana_S
Нету ссылочки, мгу только на почту Вам прислать :)
Скажите, а вы с ребенком гуляете ПЕРЕД домашним заданием или как в нашем детстве ’пока не сделаешь уроки - никаких прогулок’?:)
Она после обеда около часа гуляет с собакой. А потом мы садимся за уроки.
Аноним• 21 декабря 2012
Ответ дляАноним
Но другие дети (которые отличники) тоже ивут в этой экологи. Вообще мы живем в одном из самых экологически чистых районе Украины. В радиусе 50км нет ни одного загрязняющего предприятия.
у детей разный потенциал при одинаковой экологии...ооочень много дополнительных факторов (беременность, перенесенные болезни, генетика, и т.д.)
у моей сестры тоже двое мальчишек - дети разных народов. младший (на 3 года) давно переплюнул старшего во всем...
Ответ дляАноним
На танцы она ходит уже 8 лет. И нам хореографы настоятельно не рекомендовали шантажировать/стимулировать детей танцами. Муж однажды сказал что если будет двойка на танцы не пойдеш. Так она в истерику - Вы у меня забираете самое главное! Больше тему танцев мы не поднимаем.
Да я понимаю, что шантаж плохой метод, но вот реально из моей жизни те, кто плохо учился или приходили к этому сами или так до конца школы и не учились(
Пример моего брата, в школе не учился как родители не пытались его стимулировать, в Универ впихнули, так вот учится он начал на 4 курсе после того, как получила 2 на госе и был реальный шанс загреметь в армию.
Я училась всегда сама, никто ничем не стимулировал.
А лучшая подруга как в 5 классе стала 3-цей, так и закончила школу(
Аноним• 21 декабря 2012
А у меня кума, хочет лошадьми привлечь. Удовольствие не дешевое - 1.200 в месяц. Может поможет, но думаю проблема в самих родителях и их подходе! к каждому ребенку свой нужен подход!
Аноним
• 21 декабря 2012
Ответ дляАноним
Есть идеи? Потому что моя фантазия иссякла.
Аноним
• 21 декабря 2012
Ответ дляKamіll
Вот вот , я боюсь сейчас прилипнет звание троечницы потом не отмоешся до 11 класса. Я почему панику и подняла, что бы она комплексами не обросла.
Аноним• 21 декабря 2012
Ответ дляАноним
прикол в 7ми годах ухудшения экологии))))
Фигня, тогда еще не было экологии и ГМО продуктов. С генетикой пожалуй соглашусь.
Кстати в результате, младшенькая которая двоечница намного лучше пристроилась в жизни, чем старшая отличница.
жесть
как все пресно в школе
не интересно
программу образования составила компания аутистов
это мое взрослое мнение.
наверно читайте наперёд темы по всем предметам...и общайтесь дома в спокойной обстановке.
Как репетитор: объясняйте своими словами.
совсем нелегче и в выпускных классах.
там дети уже осознают что и не знания и не прилежание даёт шанс в жизни. У знакомых и выпускные не хотят сдавать ребятишки.
ТЯжко (
как все пресно в школе
не интересно
это мое взрослое мнение.
совсем нелегче и в выпускных классах.
ТЯжко (
Зоркая Зорро• 21 декабря 2012
Мои знакомые поступили так: наняли репетитора недорогого, который за символическую (невысокую) плату контролировал выполнение уроков (сначала каждый день, потом - несколько раз в неделю), объяснял непонятные моменты. На то время девочка заканчивала 7-й класс, очень способная, но ленивая. Репетитором была молодая девушка, которая стала авторитетом и подругой (пили чай и в перерывах общались). Через пару месяцев (к середине восьмого класса)список предметов сузился до самых сложных (остальные уроки готовила сама), успеваимость заметно скакнула вверх, один нелюбимый предмет стал очень интересным и любимым. Не расставались несколько лет, до 10 класса занимались, потом репетитор ушла в декрет. Девчёнка уже поступила в вуз, учится, правда, не знаю где.
Аноним
• 21 декабря 2012
Ответ дляTanik@
А что у вас в классе все отличники и только ваша троечница?
Практически да, потому что их поделили в пятом класе на математиков, гуманнитариев, и просто клас(для троечников), так вот она с легкостью попала в гуманитарный клас (учитывалось мнение родителей класного руководителя, мнение психолога и тестовое задание). Начало года было нормальным а после осенник каникул поехала вниз. И дело не в том что тяжело, просто НЕ ХОЧЕТ учится.
Аноним• 21 декабря 2012
во первых ищите откуда ноги растут. У меня старший сын в меня, учился легко и абсолютно самостоятельно, но выборочно, были любимые и нелюбимые предметы.
А вот второй очень умный мальчик, но учиться не любит и не хочет. Папа говорит, что тоже был такой же, хорошо закончил школу только из под ремня. С этим товарищем ищем нужную тактику, требую хорошей оценки только по математике и укрмове, т.к. эти предметы наскоком потом не выучишь. Отдельно учит программирование и английский. Если от него требовать успешности во всем, думаю он начнет распыляться и забросит все.
Советую и вам попробовать разные методы и найти свой, впереди ведь еще много лет учебы. В одном уверена: нет смысла пытаться учиться отлично по всем предметам, тем более при нынешней программе, чего только биология или история стоит.
Аноним
• 21 декабря 2012
Ответ дляЗоркая Зорро
Это вариант, но жилищные условия не позволяют приглашать репититора, так как у меня еще грудничек на руках
Но через пару лет, вариант возмоен.
Аноним• 21 декабря 2012
Ответ дляАноним
я тоже никогда не хотела учится и толком не училась. читала правда всегда и много. после школы пришло осознание, что хочу знать больше, училась в универе и параллельно изучала то, что упустила в школе и что стало интересным. ТОчные науки до сих пор вызывают ужас. ничего, выросла, живу, тройки школьные на теле и в душе отметин не оставили.
А как вы с тройками попали в универ?И что это за универ такой?
Аноним• 21 декабря 2012
Ответ дляАноним
У нас тоже разделили детей по успеваемости,класс А-все учаться хорошо,класс В-все остальные.А в 10-й класс вообще не хотят брать троечников
Аноним
• 21 декабря 2012
Ответ дляАноним
Ноги ростут скорее всего из геннов, у нее полностью папин характер - Светлая голва, и лень. Мой муж узнает в ней себя в детстве. Но что делать не знаем ни муж ни я. И мне не нужно 12 баллов, мне вообще оценивание не интересно. Мне важно что бы она понимала материал. Сейчас они по математике решают задачи по формулам 1-2 класса ( находження невидомого доданка, видемника, диленого,) А сечас они учат формулы роздильного множення, и если сейчас она это запустит, далше будет Ж,,,
Зоркая Зорро• 21 декабря 2012
Ответ дляАноним
Но через пару лет, вариант возмоен.
Можно и к репетитору ездить/ходить, особенно, если оплата небольшая. Можно найти студента, живущего неподалёку.
Аноним• 21 декабря 2012
Ответ дляАноним
Танцами профессионально занимается? Как часто тренируется? Может учеба - не ее конек? Может пусть больше тренируется, добивается успехов в том, что ей близко? Успешный, уверенный в себе человек обязательно всего добьется в жизни, несмотря на плохие оценки в школе.
Аноним• 21 декабря 2012
О боже!!!
я думала я одна такая..( старший 10 лет, ситуация точь в точь как у автора!(( и выхода не вижу никакого((((......

Аноним
• 21 декабря 2012
Ответ дляАноним
О боже!!!

Ага, давайте дружить семьями
Аноним
• 21 декабря 2012
Ответ дляАноним
Да у нас и так одна надежда на эти танцы, но что бы поступить на хореографа в универ надо иметь хорошие знания по другим дисциплинам.
Аноним• 21 декабря 2012
Ответ дляАноним
Ага, давайте дружить семьями
согласна)) меня еще угнетает то, что когда я не выдерживаю, срываюсь, ору- он плачет, следом плачу я, муж орет на меня, и все... дома ... жесть...(
Аноним• 21 декабря 2012
Ответ дляАноним
Та ладно, откройте систему вступ инфо и посмотрите с какими балами ЗНО поступают в институт спорта.
Аноним• 21 декабря 2012
попробуйте еще так. Оставьте раз в неделю дома с плохим самочувствием (выходные для этого не годятся, выходные - святое) и пройдите наперед по математике, порешайте по методичкам и тренажерам, их сейчас море продается. Особенно хороши методички Тернопольского МЦ. Посмотрите на результат. Бывает, что ребенку надо почувствовать себя победителем, удивить учителя своими знаниями, стать на какое-то время звездой. Возможно ей захочется еще повторить этот триумф. Дети разные, моему старшему наплевать на чужое мнение, а вот младший любит похвалу и я на этом играю.
Аноним• 21 декабря 2012
Ответ дляАноним
мои тройки мне не мешали поступить, я гуманитарий, а тройки были по точным предметам. кстати, в школе училась училась др. стране, поступила здесь без проблем. Загвоздка была только в укр. истории, но было желание поступить и 3 месяца упорных занятий свое дело сделали. внутренняя мотивация может многое.
Ксерокопия ночи• 21 декабря 2012
И у меня таже ситуация,только старшему пока 11лет,почти 12(пошли в школу в 7,5лет),учится в 5 классе! Доходит до ругани,а учиться не хочет!! Любит историю,литературу и все!!!И ничего не помогает! Говорит,что сделаю сам и чтобы я его не контролировала,а сам не делает!!Учителя все говорят,что мальчик может учиться,не глупый,поговорить любит,но очень медлительный и постоянно мечтает о чем-то и отвлекается! Я уже махнула,т.к. есть еще одна школьница-первоклашка и малыш 1,5года! Думаю может само прийдет,осознание того,что учиться то надо? Или не прийдет?