Сумка с непогодой• 13 июня 2014
Умер дедушка, как организовать похорона?
Доброе утро! Извините пожалуйста, что с утра такая темка! Девочки, помогите пожалуйста советом! У мужа вчера умер дедушка (больше родных уже нет) и вот сегодня он будет заниматся организацией похорон но мы даже и примерно не знаем сколько человек будет на похоронах. На сколько человек заказывать поминальный обед, на сколько мест транспорт на кладбище? Что нужно делать на следующий день после похорон? Родственники говорят, что нужно делать в кафе (столовой) обязательно 9 и 40 дней и что 9-ть дней можно сделать на следующий день после похорон-правильно? А год уже можно говорят не делать. Заранее спасибо!
Однозначная• 13 июня 2014
Ответ дляСумка с непогодой
Вот и я так же думаю но родные братья/сестры дедушки (от 70 лет им) говорят, что обязательно нужно делать.
Какой второй день? Это что, свадьба что ли?
Хоронят на 3-й день. Тогда же устраивают поминки (после кладбища). Потом 9 дней, но от похорон этот день получается 7-м.
Потом 40 дней.
Королева спама• 13 июня 2014
Ответ дляСумка с непогодой
Напишите пожалуйста, можно ли завтра (завтра 3-й день после смерти) в церковь отнести панахиду утром до похорон (12 или 13 ч. дня)? Большое спасибо!
Нам говорили,что панехиду заказывают после похорон,мы так и делали.Когда хоронили свекра,все похороны организовывали я (невестка) с мужем (сыном),хотя есть еще жена,дочь,внучки взрослые.Ритуальная служба помогла определиться сколько чего надо,чтобы и не сильно дорого (т.к. на тот момент бюджет был ограничен),но и чтобы нормально все было, и не совсем дешевенькое.В ритуальной службе сказали,что надо докупить (одежду-носки,трусы,майку,рубашку,костюм,обувь-если этого всего нет у вас в наличии),из морга ритуальная служба забирала в присутствии мужа моего,автобус был с ритуальной службы,оттуда же и те,кто нес и опускал в яму.Священник отпевал тоже от ритуальной службы (надо вода свяченая,свечи церковные на кол-во близких родственников,которые будут стоять возле гроба,и платочки,чтобы воск на руки не капал).После кладбища-столовая была,конфеты-печенье (поминалки)паковали с вечера накануне.На следующий день после похорон утром жена,сын,дочь,зять,внучка(рассказываю по своей истории,я не поехала,т.к. заболела)-понесли завтрак на кладбище,там же оставили стакан с водой и кусочек хлеба.Поминальные обеды на 9 и 40 дн. делали дома,собирались самые близкие,и обязательно заказывали службу в церкви-зайдите в церковь и из первых уст узнайте все нюансы об этом.А вот брат двоюродный мужа делал обеды на 9,40 дн.,1 год-в кафе,потому что много родственников и друзей всегда съезжалось,еще и бывшие сотрудники коллектива приезжали.А вы делайте так,как вам подсказывает сердце,ваша задача сейчас-похоронить как полагается,заказать службу,а обеды и все остальное-как будет так и будет,место значения не имеет.
Примите мои соболезнования!
Сумка с непогодой
• 14 июня 2014
Ответ дляКоролева спама
Примите мои соболезнования!
Большое спасибо!!!
Сумка с непогодой
• 14 июня 2014
Ответ дляKukuruzza
поищите в нете - контора по предоставлению похоронных услуг.
они все сделают
Спасибо! Уже нашли и все организовали.