Аноним• 21 декабря 2012

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 6 лет. Могут ли меня сократить?

                    Ситуация следующая: нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 6 лет по справке (ребенку 3,8). На работе сейчас начались сокращения. Могут ли меня сократить или перевести на другую должность без моего согласия?
Насколько   я знаю, официально на работе никого сокрощать не хотят, просто предлагают при переводе далеко не равнозначные должности, а дальше -не хотите работать -уволняйтесь.
Если все таки прийдетсья увольняться, т.к. боюсь что предложенная должность мне не понравиться, каким образом это лучше сделать (более выгодо для меня), по какой статье?
Аноним• 21 декабря 2012
конечно могут... и будут правы. вечно все хотят на щару стаж и выплаты
Sveta_11• 21 декабря 2012
Могут сократить вашу должность, но вас в отпуске до 6 не уволят (но только находясь в отпуске). Увольнятся в таком случае нужно только по п 1 ст 40 КЗоТ. (с выплатой выходного пособия в размере среднемес.ЗП, а в вашем случае - 1 должн. оклад,т.к не имели доходов).
Sveta_11• 21 декабря 2012
Если даже вы не согласитесь на должность, вам не обязательно увольнятся, сидите себе в отпуске до 6.
авером• 21 декабря 2012
Если гос служба, то не могут.
Попередження про переведення на нову посаду можете вообще не подписывать.
аналогичная ситуация сейчас у меня (только я на работу уже вышла, а должность моя сокращена). на предложенную должность я не согласилась (не подписала), теперь просто сижу ’поза штатом’ получаю ЗП и жду лучших времен.
автор Аноним • 21 декабря 2012
Ответ дляАноним
Аноним 1, нельзя быть такой злой к людям. У меня до ухода в декрет стаж был 9 лет и ненормированный рабочий день, так что не считаю, что я кому то что то должна. И по моему это в человеческой природе всегда стремиться извлекать выгоду для себя из любой ситуации.
Аноним• 21 декабря 2012
Если мать одиночка,то до 14 лет не могут не сократить,не уволить.Если же нет,то перевести в связи с необходимостью имеют право.
автор Аноним • 21 декабря 2012
Предприятие государственное. ’Авером’, а как это ’поза штатом’ - у нас такое по моему и не предлагают?
автор Аноним • 21 декабря 2012
Ответ дляАноним
Я не мать одиночка. А сократить имеют право или нет в принципе пока я сижу в отпуске по уходу за ребенком до 6 лет? Я бы в таком случае лучше под сокращение попала, там же по моему выплаты нескольких зарплат положены.
Sveta_11• 21 декабря 2012
Поза штатом - никто не может предлагать, такое понятие не определено законодательно, поза штатом можно висеть в двух случаях - 1) 2 месяца предупреждения и увольнение по сокращению и 2) находясь в декретном отпуске (ну и еще несколько нюансов, вашей ситуации они не касаются).
Sveta_11• 21 декабря 2012
Ответ дляАноним
Раньше было выход.пособие по сокращ - в размере 3-х ЗП, сейчас - 1. (посмотрите коммент выше).
автор Аноним • 21 декабря 2012
Ответ дляSveta_11
Спасибо! А по какой статье лучше увольняться (официально сокращать предприятие вряд ли будет).
Sveta_11• 21 декабря 2012
Ответ дляАноним
А зачем тогда увольнятся? Сидите в отпуске. Если вас хотят уволить, то п1ст40 КЗоТ - это лучше, все остальное - угода сторін, власне бажання - без разницы. Выход.пособие - только п1ст40.
Sveta_11• 21 декабря 2012
Ответ дляАноним
Конечно, будут придумывать всякие уловки, чтобы заставить вас уволиться ’за угодою сторін’ или по собственному, чтобы выходное не платить. Но вы имеете полное право находится в отпуске до 6.
Аноним• 28 февраля 2013
Ответ дляАноним
а вам что от этого? правильно люди добиваются!!!