Аноним• 21 декабря 2012
Новый способ развода?? или у меня паранойя?
Пишу... то ли мнение, то ли вопрос, то ли утверждение.
Без имён-паролей-явок. Опишу ситуацию в кратце и спрошу мнения.
Отправляю много посылок, много и каждый день. Отправляю почти любой ТК и изредка междугородним транспортом - ВСЁ ЗАРЕКЛАСЬ!!! а речь вот о чём, не знаю правда ли... но уже закралась в голову и такая мысль. Отправила покупателю по его просьбе товар автобусом, сообщила номер -марку-маршрут и время прибытия. Чуть позже назначеного часа - звонит покупатель и говорит, что видитель посылку не отдаёт, потому что кому-то её уже отдал - естественно сразу крайним водилу сделали - или присвоил или отдал кому-то по ошибке. На посылке были ФИО получателя и номер тел. Водитель уверяет, что нЕкто подошёл назвал все данные и ему тот отдал, а потом... маємо шо маємо.
Договорились с девочкой-покупателем, что никто из нас не виноват и я возмещу 50% стоимости.
Я вся трясусь от негодования, беру мужа в охапку и еду на автовокзал, ждём возвращения автобуса, на всё уходит 1,5 часа. Ловим водителя - имеем с ним разговор, тот в глухой обороне - а что ему предъявишь - ни документов ни деклараций ни актов не составляется при такой передаче.
Значит 3 варианта:
1. Получатель думает, что я такая аферистка - не отправила посылку вовсе, развела на деньги(работаю по предоплате) и была такова - но не тут то было! я компенсирую половину затрат на то, что якобы не дошло покупателю.
2. Водитель таки нечист на руку и тырит периодически посылки (но и это маловерятно... город у нас маленький, ему тут ещё жить, мы с мужем уже пробили на него достатчно инфы и при разговоре дали это понять. , да к тому же муж звонил своему знакомому, у которого тоже автопарк гоняет по межгороду. тот сказал - что это очень очень врят ли.)
3. Это новый вид развода. Вы высылаете маршруткой в дургой город, человек приходит называет ФИО и номер тел, никто конечно док. не проверяет - отдают ВАМ посылку. Через время походит напарник-ваш заказчик и типа тоже называет это имя - ясное дело одну и ту же посылку водитель отдать не может. И тут начинается каша. Вы как честный продавец соглашаетесь компенсировать всю стоимость или половину затрат (ведь у ВАС деньги а человек якобы остался ни с чем). Но в тоже время чёвствую себя как форменный ЛОХ и не могу понять на каком этапе меня обвели вокруг пальца?
Какие у меня варианты - я естественно не могу хоть с малейшей долей уверенности заявлять о виновности как водителя так и покупателя... я могу только предполагать, и быть 100% увереной в своей честности.
4. конечно есть ещё вариант, что это кто-то из пассажиров, позарился на посылку, в которой даже не знал что лежит... мне кажется это сомнительный вариант.
Просто душу излила. Знаю, что любое хоть немного доходное дело не бывает без провалов или обломов... Потому воприняла это как урок стоимостью 300 грн, который вылился для меня немалой головной болью - т.к. отношу себя к ответсвенным продавцам. Теперь автобусом не передаю НИЧЕГО! и ВАМ не советую. КРАЙНИХ не найдёшь, а то и сам им станешь
Уж лучше пусть заплёваная ненавистная всеми НП возит мои посылки по 15-20 грн, но при этом на руках есть док-ты, страховка и все дела.
Значит 3 варианта:
Ответ дляKat_Rina
да водитель вообще терялся в показаниях - то отдал, то не было ничего... Получателю он сразу сказал, что из Берд. не было передачи, потом мне с мужем тут уже после возвращения ( мы его ждали на а/в) сказал, что все всё забрали и мужа моего вспомнил как он ему отдавал коробку.
мне что-то уже и водитель не нравится))))))))))
Аноним• 22 декабря 2012
Ответ дляKat_Rina
мотив - быстрее приедет - это раз.
Но тут дело в другом было - город получателя периферийный, машины НП хоятд раз или два в неделю. ТОвар скоропортящийся неделю в пути может не перенести. потому подгадали когда муж девушки будет в обл. центре по делам - вот и отправить просили именно тогда.
Да в общем не раз так уже отправляла - ноу проблем. И тут покупатель уже вроде не первый раз берёт... в общем всё одно к одному...
Сейчас самая хорошая погода, для скоропортящихся продуктов (минусовая температура). Так что смело отправляйте транспотными компаниями и не беспокойтесь.
nade4ka_cc• 22 декабря 2012
Ответ дляАноним
Давайте у Катюши выкупим всю рыбку! Чтоб наверстать те 300грн!
я уже слюной давлюсь,что заказать,все вкусное?
Аноним• 22 декабря 2012
Я бы, если попросила отправить груз автобусом, позаботилась бы об идентификации своей личности - чтобы водила не отдал фиг знает кому.... попросила бы водителя требовать докУменты, сверить номер телефона.... Вас попросили отправить самым ненадежным способом - явно, для АФЕРЫ.
Ответ дляАноним
так и делаю)
но тут попросили... не увидела повода отказать... к тому же не первый раз заказывают.
Аноним• 22 декабря 2012
Ответ дляKat_Rina
именно так!!!
кто врёт?? может водила прошляпил и теперь ССикает признаться или меня разводят покупатели?
Я про то и писала выше, водитель тоже может прошляпить.
Раиса_киев• 22 декабря 2012
Ответ дляYana_S
нет. врать - нужно логично и последовательно,это очень трудно. тут все такие сыщицы,сразу все несостыковки заприметят.
так что тут врать? я ничего не знаю - пришла за посылкой, а ее нет. Вариант то один.
Аноним
• 22 декабря 2012
Ответ дляNatalyS
а судак чё не такой? )))
немного отошли от темы))) да судак не такой) селява по сути напоминает селёдку(не вкус, а как приготовлена), а судак сушеная рыбка, диетическая порода.
Ответ дляKat_Rina
т.к. я не имею права прямо обвинить получателя, не могу привлечь водителя - нет подтверждающих доков... что мне делать?
Катя, я бы на вашем месте, честно говорю, конечно бы тоже очень нервничала, но наверно все-таки отдала бы эти 150 грн... я вам говорю, что кость суперски застрянет у того, кто спер, понимаете? просто так бесследно ничего не проходит... Плюньте на это дело и разотрите... вы вряд ли что-то докажете, все как-то так размыто, да и собрать всех в одну кучу вы тоже не сможете, чтобы разобраться...
Просто в след. раз вы уже точно так не сделаете, и следовательно исключите такую возможность попадалова/кидалова..
Аноним• 22 декабря 2012
Ответ дляKat_Rina
пиво-водка-вобла))а это вообще что? в смысле что-то очень отличное? просто думала - тарань плотва и вобла - одно и тоже просто в разных регионах по разному называют)
тарань и вобла - это разные подвиды плотвы :) Лингвистические тонкости тут ни при чем
перечитала нашу переписку с покупателем... перебрала в голове всё общение в тел. режиме... - не укладывается в голове, что она так могла поступить... может по себе сужу...?
простите за кипишь. За потраченное на меня время и нервы может... я не могу опираясь только на догадки и предположения обвинить человека... призвать к ответу тут перед общественностью.
я ей написала, Она мне ответила, похоже, что тоже взволнована и расстроена... ведь переписка не отражает больше чем нам хотят показать, потому верим.
а язык и руки чешутся... но.
Аноним• 22 декабря 2012
Ответ дляKat_Rina
Ну... напишу как бы сделала я. А Вы сами решайте правильно или нет. По сути считаю, что Вы здесь не виноваты и ничего покупателю не должны, НО... покупатель постоянный и в таких махинациях не был замечен. Тема сама по себе уже сделала Вам рекламу. Так что может и стоит вернуть половину, НО... опять же, с условием больше таким способом товар не передавать.
Мне почему то кажется тут третье лицо...
Я еще когда в институте училась, ездила в областной город. ПОка ждала автобуса, познакомилась с пацаненком, он там пакеты стартовые продавал. Рассказывал, как часто посылки отдаются не тому, как шум на вокзале получатели устраивают.
Говорил, что в основном это пассажиры, очень часто эти посылки оказывались в ближайшем контейнере. Ведь не всегда что то ценное передают, а пассажир не знает что в посылке, берет, лиж бы взять.
Говорил, что схема такая:за время поездки человек находящийся в автобусе выясняет имя получателя, кому то из своих звонит, тот приходит и забирает. Ну как и выше описали.
Никогда не придала бы этому значения, но однажды ехала, и услышала, как сидящий сзади меня мужчина звонил и говорил ’вам уже пора выходить, там голубой пакет, внутри коробка. Остальные данные наверное в смс написал. И терся он возле водителя без повода долго...
Мало ли о чем он мог говорить, чем закончилось не знаю. я то вышла и пошла, а вот получатель наверное не получил передачку.
Ответ дляverona-84
нет. отдать деньги - признать, что сам виноват..... Автор УВЕРЕН в себе, и есть ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ее ЧЕСТНОСТИ, за что?! отдавать деньги?
Ответ дляverona-84
Вероника! я так и сделаю... пусть это сочтут за слабость, но я отнесу это на полочку - непотеряного достоинства. Держу марку так сказать. Меня по прежнему улечить не в чем. а внимательность и бдительность УДВОЮ!!! нет УТРОЮ!
Девочки, милые, кто поддержал и усомнился - спасибо ещё раз за внимание. Решила не обнародовать имя аппонента, и даже ей ссылку на обсуждение не буду кидать (хотя хотела). Размазывать это и дальше нет желания.
Аноним• 22 декабря 2012
Ответ дляGra_Nata
О_о
я фигею, дорогая редакция..........
А водителя почему вы не предупредили?! Даже если он звонил реальным получателям......
Вы оказались невольным свидетелем, но не стали ввязываться......за себя боялись? или просто такие малодушные поступки в вашем стиле?
я фигею, дорогая редакция..........
Аноним• 22 декабря 2012
Ответ дляKat_Rina
ну вот))) всё же связь есть)
а волк чем о стол в мульте бил? воблой да...?
об телик))
Классической ВОБЛОЙ! :)))))))
velikiy32@rambler.ru• 22 декабря 2012
я бы не возвращала деньги.покупатель,так сказать,сам выбрал вид транспортировки груза,следовательно,возложил на себя ответственность и все форсмажоры.вот если бы я настояла,что отправлю мужу и передам посыль в руки на улице макарова,а он лохонулся и не проверил документы-тогда бы вернула,а так-*видели глазки что покупали-ешьте,хоть повылазьте*