Аноним• 21 декабря 2012

Новый способ развода?? или у меня паранойя?

Пишу... то ли мнение, то ли вопрос, то ли утверждение.
Без имён-паролей-явок. Опишу ситуацию в кратце и спрошу мнения.
Отправляю много посылок, много и каждый день. Отправляю почти любой ТК и изредка междугородним транспортом - ВСЁ ЗАРЕКЛАСЬ!!! а речь вот о чём, не знаю правда ли... но уже закралась в голову и такая мысль. Отправила покупателю по его просьбе товар автобусом, сообщила номер -марку-маршрут и время прибытия. Чуть позже назначеного часа - звонит покупатель и говорит, что видитель посылку не отдаёт, потому что кому-то её уже отдал - естественно сразу крайним водилу сделали - или присвоил или отдал кому-то по ошибке. На посылке были ФИО получателя и номер тел. Водитель уверяет, что нЕкто подошёл назвал все данные и ему тот отдал, а потом... маємо шо маємо.
Договорились с девочкой-покупателем, что никто из нас не виноват и я возмещу 50% стоимости.
Я вся трясусь от негодования, беру мужа в охапку и еду на автовокзал, ждём возвращения автобуса, на всё уходит 1,5 часа. Ловим водителя - имеем с ним разговор, тот в глухой обороне  - а что ему предъявишь - ни документов ни деклараций ни актов не составляется при такой передаче.
Значит 3 варианта:
1. Получатель думает, что я такая аферистка - не отправила посылку вовсе, развела на деньги(работаю по предоплате) и была такова - но не тут то было! я компенсирую половину затрат на то, что якобы не дошло покупателю.
2. Водитель таки нечист на руку и тырит периодически посылки (но и это маловерятно... город у нас маленький, ему тут ещё жить, мы с мужем уже пробили на него достатчно инфы и при разговоре дали это понять. , да к  тому же муж звонил своему знакомому, у которого тоже автопарк гоняет по межгороду. тот сказал - что это очень очень врят ли.)
3. Это новый вид развода. Вы высылаете маршруткой в дургой город, человек приходит называет ФИО и номер тел, никто конечно док. не проверяет - отдают ВАМ посылку. Через время походит напарник-ваш заказчик и типа тоже называет это имя - ясное дело одну и ту же посылку водитель отдать не может. И тут начинается каша. Вы как честный продавец соглашаетесь компенсировать всю стоимость или половину затрат (ведь у ВАС деньги а человек якобы остался ни с чем). Но в тоже время чёвствую себя как форменный ЛОХ и не могу понять на каком этапе меня обвели вокруг пальца?
Какие у меня варианты - я естественно не могу хоть с малейшей долей уверенности заявлять о виновности как водителя так и покупателя... я могу только предполагать, и быть 100% увереной в своей честности.
4. конечно есть ещё вариант, что это кто-то из пассажиров, позарился на посылку, в которой даже не знал что лежит... мне кажется это сомнительный вариант.
Просто душу излила. Знаю, что любое хоть немного доходное дело не бывает без провалов или обломов... Потому воприняла это как урок стоимостью 300 грн, который вылился для меня немалой головной болью - т.к. отношу себя к ответсвенным продавцам. Теперь автобусом не передаю НИЧЕГО! и ВАМ не советую. КРАЙНИХ не найдёшь, а то и сам им станешь
Уж лучше пусть заплёваная ненавистная всеми НП возит мои посылки по 15-20 грн, но при этом на руках есть док-ты, страховка и все дела.
Peremat• 22 декабря 2012
У нас когда-то с мужем на работе был случай.

Передавали нам подрядчики из Днепра проводниками кристаллы с гравировкой - срочно нужно было. Эти кристаллы для краткости ’стёкла’ называют. Сумма заказа ни много ни мало 5 т. грн. Отправили стажера встречать. Тот звонит — мол, проводник говорит, что отдал нашу посылку человеку, что передо мной в вагон зашел, я за ним побежал и не догнал.

Ну, муж бегом на вокзал. Нашел проводника. Тот говорит ’пришли, сказали что за стёклами - ну я и отдал’.А к проводнику претензий не предъявить - подрядчик опоздал, еле успел передать посылку в отходящий вагон и только и сказал, что ехать коробке до Киева, и в ней стёкла. И на коробке, безалаберный он человек, ничего не написал. Ну такой вот подрядчик у нас по кристаллам - с ним что ни заказ, то приключение. Мы с мужем в шоке - мало того, что бабло немалое убежало вдоль перрона, так ещё и заказчику любимому завтра на корпоративе поздравлять персонал нечем. Муж волосы на себе рвёт - он всегда посылки сам встречает, говорит, был бы на месте стажера он - догнал бы посылку. У меня живот хватает — девятый месяц как-никак...

В общем, через два часа звонит нам проводник (муж ему на всякий случай свой номер оставил) - притопала наша посылка обратно. А принёс её тот же, кто забрал. Принёс и ругается - Вы что мне отдали! Мне авиационные стёкла (я не вникала, что это такое) передавали, очень дорогие, редкие и срочно нужные! За каким перцем мне сдались ваши кубики «лучшему продавцу 2011»!

В общем, наши его посылку у проводника соседнего вагона (тоже отправители напутали, когда ему номер вагона сообщали), мы свои кристаллы забрали, стажера валерьянкой отпоили, заказчик своих продавцов окристаллил — все счастливы. А с подрядчиком тем мы больше не работаем.

Вот такие истории бывают. Если б не со мной было — не поверила бы. Но только у Вас, кажется, всё не так радужно. Тем более, если пишут, что эта схема не новая...
Аноним• 22 декабря 2012
а зачем вы вообще таким образом соглашаетесь пересылать товар? оно вам надо? лишняя нервотрепка только, я бы никогда не согласилась, идите на новую или др - переложили ответственность на них и спите спокойно
Аноним• 22 декабря 2012
А я думаю что когда человек просит таким способом отправить ему посылку-он автоматом понимает что всю ответственность продавец с себя снимает,а разве не так?Ну при чем тут ты если покупатель захотел так?Сэкономить ему нужно было?Не,ну не ужели так проще?Как по мне так намного лучше притащиться на НП и по накладной получить товар,чем вот так вот играть в лотерею.

Мне сестра с Германии выслала посылку автобусом,ехал трое суток,а тут что то произошло что я не смогла поехать и отправила мужа за посылкой(были еще не расписаны)тот грит-муж,водила-ага,не верю,сейчас заберешь,а тут кто нить другой придет за посылкой...Муж говорит,а никто не придет!Я пришел и водила отдал посылку без проблем.
Аноним• 22 декабря 2012
Ответ дляvelikiy32@rambler.ru
я по полной всегда оцениваю и прошу продавцов своих о том же.вот только НП,зажрались((((сегодня получила посыль тк *ваш час* львов-николаев,заплатила 10 грн,вчера тот же маршрут НП,тот же вес,объем-19 грн(((
Ваш час... они ж только от 50 кг вроде перевозят, или уже нет? Мне б тоже было удобно, мы с Вами из одного города)))
lucymoney• 22 декабря 2012
Думаю, что скорее всего 3-й вариант. А фамилию заказчика помните? Я бы поместила ее в черный список. 99% даю, что это развод со стороны заказчика. Совет: пользуйтесь надежными перевозчиками, где есть номер декларации и где требуют паспорт при получении.
Касик• 22 декабря 2012
ой....у меня в Бердянске филиал, очень много раз передавали таким образом и деньги(крупные суммы) и документы!!! иногда бывает, что это самый быстрый способ....Ни разу прокола не было!!!! И сама часто забираю такие посылки.....все тихо спокойно, к назначенному времени народ подходит к автобусу называет название компании или фамилию.....все вокруг все слышат....т.е. если вовремя прийти, никто чужой не заберет....а раз они и опоздали - их проблемы!!!!! а к водителю какие претензии могут быть?! если вовремя проспали они, пусть сами думают.....
автор Kat_Rina • 22 декабря 2012
Ответ дляlucymoney
конечно помню... да я знаю. Мы уже не превый раз оаботаем, но автобусом первый раз ей передаю.
Да я и написала свою тему не для того, чтобы найти виновного и наказать кого-то, свой план действий на сейчас и дальше по ходу деятельности уже чётко определила.
Я просто хочу предостеречь как покупателей так и продавцов - ТУТ МОЖНО НАКОЛОТЬ КАК ТОГО ТАК И ДРУГОГО, ОДИН НЕ ОТПРАВИЛА, А ДЕНЬГИ ВЗЯЛ - ПОДИ ДОКАЖИ, ЧТО НЕ ОТПРАВИЛ. ИЛИ ОДИН ОТПРАВИЛ, А ДРУГОЙ ЯКОБЫ НЕ ЗАБРАЛ, НО НА САМОМ ДЕЛЕ НАГРЕЛСЯ НА СДЕЛКЕ ДВАЖДЫ. ИЛИ ПРОСТО ДЕЛО СЛУЧАЯ - И ВАШ ТОВАР КАНУЛ В ЛЕТУ ИЗ-ЗА ЧЬЕЙ-ТО ХАЛАТНОСТИ, ЧТО ТОЖЕ НЕ ДОКАЗУЕМО.
ВОТь)
Алинп• 22 декабря 2012
Раньше работала с германией - плучали отправляли на немалые суммы. Проблем с водителями не было ни разу. Это ведь их заинтересованность в подработке зачем им портить себе репутацию.
Если водитель сказал что к нему подходили дважды то конечно развод без сомнений.
Я верю водителю. ИМХО
Алинп• 22 декабря 2012
пардон что Германия с м.б
MrsProf• 22 декабря 2012
у меня свекровь живет в маленьком городке, много лет передавала нам посылочки автобусом, мы ей тоже, никогда не было такого,чтоб что-то сперли или разбили, или вскрыли, так что вероятнее всего покупатель мутный
velikiy32@rambler.ru• 22 декабря 2012
Ответ дляАноним
ну,вряд-ли моя сумочка 50 кг весит
Алинп• 22 декабря 2012
Извините что не перечитываю все остановилась на 2ой стр. Но...постарайтесь вспомнить поведение покупателя. Насколько оно было уверенным. Если это мошенник, то его речь четкая, без заминок, продуманная на перед, и манипулятивно-вымагательная. Обычный человек - покупатель попав в такую ситуацию будет слегка растерян, и в недоумении. А еще как я поняла у вас есть четкое понимание того что вас развели - часто оно приходит после того как деньги или что либо другое вы уже отдали...
Так вот если еще не отдали - не отдавайте. Вы не виноваты и это важно!
автор Kat_Rina • 22 декабря 2012
Ответ дляАлинп
с покупателем работаем не первый раз, до этого вообще не было никаких заминок и непоняток. Много общались по тел. и так в переписке. Не могу сказать, что доверяю как себе, но и железных фактов мошенничества нет... именно в этом случае. А вообще мне кажется это очень даже реальная схема на лошка.
Потому просто предупредила всех. И мне наука на долгую жизнь)
***
Ни ник ни имя не оглашала и делать этого не буду, хотя подбивало и на такой шаг, но как гвртся у страха глаза велики. Но если вина не доказуема, то голословно обвинять с указанием личности не могу... Вдруг я не права 100 раз, а на человеке клеймо.
velikiy32@rambler.ru• 22 декабря 2012
Ответ дляАлинп
конечно,у каждого своя модель поведения,принципы,стиль жизни,но!!!!!!!!!если бы мне водила сказал,что мою посылку он уже отдал-мне и в голову не пришло звонить продавцу и выяснять с ним отношения,я бы ругалась с водителем,пошла бы к руководству вокзала(кстати,вот такие перевозки запрещены,для этого существует при вокзале служба доставки,я тоже как-то отправляла помаду в херсон маршруткой,девочке срочно нужно было,сначала подошла просто к водителю,попросила,он сказал,что их штрафуют и отправил в их учереждение,там записали мои фио,тел,фио и тел получателя и посыль отдали только при наличии паспорта),но никак не звонила продавцу!максимум,вечером бы отписала*какие скоты,присвоили мой товар,купленный у вас,обидно*.это максимум,что я бы написала,просто,поделившись,но не более!!!
Alida• 22 декабря 2012
Водители всегда передают все, что им поручили. Это их заработок которым они дорожат. Не меньше, чем зарплатой за рейс. Им нет никакого смысла брать чужое. Пришли - отдал.
Номер рейса и т.д. знает только покупатель и продавец. Продавец сам в чужом городе получать не будет(даже если ему вдруг такая фантазия в голову придет), вариант ’не передавали’ - я тоже не рассматриваю, водитель же подтвердил, что посылка была и ее получили.
Далее - автобусы получатели встречают до его прибытия. Крайне маловероятно, что кто-то замыслил забрать чужое и был уверен, что получатель опоздает к приходу автобуса.
Доказательств ни у кого никаких - значит потеря пополам -это справедливо
Аноним• 22 декабря 2012
Ответ дляvelikiy32@rambler.ru
Почитайте пост 87. Там автор написала, что водитель сам путался. Так что тут дело тёмное.
А, кстати, кто платил водителю за передачу посыли? Если Вы, тогда может быть что угодно, если же получатель...???
aramat_kyiv• 22 декабря 2012
думаю,то 3-й вариант..
Вспомнила свой случай -очень давний: я с провинции,училась в Киеве.И как.тогда асто было,родители передавали автобусами рейсовыми сумки с продуктами,чтобы ’бедный’ студент не помер.Так вот,созвонилась я отцом,назвал время (там было 2 всего отправления в день на Киев).Я пошла.Подошла к водителю.Говорю Ф.И.,а он мне,что сумку отдал.Я в шоке!!!!! Бегу на почту,звоню домой.Папа мне объясняет,какому уже водителю он давал (а это его ОЧЕНЬ хороший знакомый,да и меня можна сказать знал в лицо...).Я ему говорю,что я не у него спрашивала...А автобусы перед тем,как назад ехать,стоят в ’отстойниках’.Я назад на вокзал.Ищу второго водилу.И он мне отдает сумку.Оказывается приходила тоже девушка за сумкой,а первый водитель ей должен был отдать.Вот и отдал.А фамилию он даже не слушал(так мне сказал позже)...естественно,если бы обратил внимание на фамилию - то отправил бы ко второму водителю...Вот я набегалась тогда...
Bona-alla• 22 декабря 2012
значит когда будут просить ещё отправлять таким способом, ставьте покупателя в известность, что на данном виде перевозки я ответственности за товар не несу, и пусть он уже сам решает на вой страх и риск. в конце концов почта есть везде.
автор Kat_Rina • 22 декабря 2012
Ответ дляАноним
получатель...
автор Kat_Rina • 22 декабря 2012
Ответ дляBona-alla
да уже поняла это)