ВундерКИНГ• 15 июня 2014

клубничники вы скашиваете листья клубники после плодоношения?

Говорят это полезно для омоложения куста, мне как-то страшно. Что б не пропала вся
Результат:
вже голосів: 61
27 (44.26%) результат
22 (36.07%) нет
12 (19.67%) да
modnayasemya• 15 июня 2014
даже не слышала такого) не срезаю)
Ядвига Юсьлегко• 15 июня 2014
нет
КрейсерАвроровна• 15 июня 2014
послушаю
Алгонавт• 15 июня 2014
да косой
Новогодняя пальма• 15 июня 2014
конечно!обязательно .полностью срезаете.не бойтесь. Усики оставляете если есть,потом можете размножить клубнику.Все вырастит. МЫ обрезаем ножницами (кстате у нас 4 балагана клубники,выращивают родители лет 10ть точно)
Nikocha• 15 июня 2014
не делала так, только усы обрывала
Nikocha• 15 июня 2014
Ответ дляНовогодняя пальма
все-все листья?
фрау Гитта• 15 июня 2014
я не клубничник, но планирую ;) много читала, что нужно срезать обязательно, но чтобы не повредить центральную розетку-сердечко. Таким образом кустик омолаживается, если были какие-то заболевания - оздоравливается.
Мамзелькин• 15 июня 2014
В том году скосили,а она через 2 дня вся сгорела(пожелтели все листья)
Новогодняя пальма• 15 июня 2014
Ответ дляNikocha
все-все листья?
http://yandex.ua/images/search?source=wiz&uinfo=sw... фото не вствляется
Новогодняя пальма• 15 июня 2014
первые две фото
автор ВундерКИНГ • 15 июня 2014
А ее поливать нужно после скоса листьев? А то у меня такой возможности нет, тоже боюсь что згорит... может попробую частично скосить, частично обрезать....
Белочкой зови• 15 июня 2014
не нужно скашивать так как листья питают корни, и если вдруг жара - она сгорит, если дожди - то корни сгниют без листвы.
ok1904• 15 июня 2014
абсолютно нормальная процедура, но скашивать болезненние для куста, состигать ножницами желательно.
Svetochkar• 15 июня 2014
Я клубничница. Срезаем листья обязательно, листья срезаются ножом все, кроме сердцевины. Потом клубника поливается. Пересаживаем 1 раз в три года.
Nikocha• 15 июня 2014
Ответ дляНовогодняя пальма
первые две фото
ПИПИКНУТАЯ• 15 июня 2014
срезаем в августе
Новогодняя пальма• 15 июня 2014
мы уже посрезали)))теперь усики начали пускать,будем пикировать