ЛисАпедная• 22 декабря 2012
Нужна консультация юриста?
Думаю многие сталкивались с такой ситуацией. Купила через интернет товар (телефон, увлажнитель воздуха и т.д). В течении 14 дней товар ломается, причем в гарантийке оговорено, что организация принимает возврат товара в течении 14 дней согласно ЗУ ....
Обращаюсь в ту организацию, отвечают, что сначала необходимо обратится в сервисный центр, чтобы те отремонтировали или дали заключение о невозможности ремонта. В итоге если товар был отремонтирован, то речи о возврате товара назад в организацию и возврата денег мне и речи не может быть!
Вопрос: подскажите, фраза "Возврат товара в течении 14 дней" имеет подтекст, продолжение: возврат товара в течении 14 дней, ТОЛЬКО ТОГДА, ЕСЛИ ОН НЕ ПОДЛЕЖИТ РЕМОНТУ?
Или как понимать эту фразу? И как вернуть товар если я больше не хочу им пользоваться, даже если мне его отремонтировали?
Аноним• 22 декабря 2012
Ответ дляMaryn4ik
Уважаемый автор по ссылке которую написала госпожа vlad-svs точно также спорят с ней как и в вашей темке(можете перечитать для интереса)))
Статья 6 содержит общие положения и не регламентирует порядок обмена, возврата или ремонта товара.
Ответ дляvlad-svs
Там написаны не мнения, а выдержки и цитаты из статей закона, Вы же не привели не одной цитаты, а просто отправляете нас на страницу с законом. Умейте признавать свои ошибки и не оскорбляйте людей лишь за то, что они что-то знают лучше Вас.
В юристпруденции нету ’цитат’там посылания на ст 3акона!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Какая бе3грамотность!!!!!

Ответ дляvlad-svs
Я в шоке!!!!Девушка-если в совершенно не ро3бираетесь ни в чем, то не давайте советы.Ваши советы пригодятся вам , когда вы купите некачественный товар и будете сидеть сложа руки.....
Аноним• 22 декабря 2012
Ответ дляMaryn4ik
там точно так же вам дока3ывают что имеет право вернуть , и я вам говорю о всех посыланиях а вы просто почитали в ст №1 п 12 истотни умовы и не ра3обравшись пишете это во всех поста!!!Кто вы по обра3ованию????
Там пытаются доказывать, так же как Вы(пользователь tygress), но увы не получается. Закон в данном случае c Вами не согласен.
1. У разі виявлення протягом встановленого гарантійного строку недоліків споживач, в порядку та у строки, що встановлені законодавством, має право вимагати:
1) пропорційного зменшення ціни;
2) безоплатного усунення недоліків товару в розумний строк;
3) відшкодування витрат на усунення недоліків товару.
У разі виявлення протягом встановленого гарантійного строку істотних недоліків, які виникли з вини виробника товару (продавця, виконавця), або фальсифікації товару, підтверджених за необхідності висновком експертизи, споживач, в порядку та у строки, що встановлені законодавством і на підставі обов´язкових для сторін правил чи договору, має право за своїм вибором вимагати від продавця або виробника:
1) розірвання договору та повернення сплаченої за товар грошової суми;
2) вимагати заміни товару на такий же товар або на аналогічний, з числа наявних у продавця (виробника), товар.
1) пропорційного зменшення ціни;
Ответ дляvlad-svs
1. Продавець (виробник, виконавець) зобов´язаний передати споживачеві продукцію належної якості, а також надати інформацію про цю продукцію.
Слово належна якість про все говорит!!!!!!Если товар не работает то он не належної якості
Ответ дляvlad-svs
1) пропорційного зменшення ціни;
А 1) розірвання договору та повернення сплаченої за товар грошової суми;вам о чем то говорит???????????
Аноним• 22 декабря 2012
Ответ дляMaryn4ik
Какая бе3грамотность!!!!!

Аноним• 22 декабря 2012
Ответ дляMaryn4ik
Оно возможно, лишь
’У разі виявлення протягом встановленого гарантійного строку істотних недоліків,’
’12) істотний недолік - недолік, який робить неможливим чи недопустимим використання товару відповідно до його цільового призначення, виник з вини виробника (продавця, виконавця), після його усунення проявляється знову з незалежних від споживача причин і при цьому наділений хоча б однією з нижченаведених ознак:
а) він взагалі не може бути усунутий;
б) його усунення потребує понад чотирнадцять календарних днів;
в) він робить товар суттєво іншим, ніж передбачено договором;’
а) він взагалі не може бути усунутий;
ЛисАпедная
• 22 декабря 2012
Да у ж, я не подозревала, что может разгореться такой спор! Хотела краткий ответ на вопрос, а получилось
Ответ дляvlad-svs
Оно возможно, лишь
а) він взагалі не може бути усунутий;
девушка я юрист )Долго будем спорить?Вы в двух темках аргументируете все только двума словами ’істотний недолік’)))))))))Это смех просто,по вашему если вы купили товар , например увлажнитель во3духа а он не работает то это не истотний недолик и не бакованный товар вообще???)))))))))))))Я пишу уже 20 ра3 как виявляються истотні недоліки !!!!!Нужна или ваша аргументация при виконавцю(тот кто продает),или прие3жает експерт и подтверждает єтот факт....
Аноним• 22 декабря 2012
Ответ дляЛисАпедная
Могу посоветовать на будущее
-если с товаром проблемы и не прошли 14 дней, но следов эксплуатации нет и проблемы не заметны при стандартной магазинной проверке - сдавайте товар, не как неработающий, а как не подошедший Вам
- если 14 дней прошли, у некоторых производителей(например Филипс) мелкая техника не ремонтируется а меняется по их собственным гарантийным условиям, так что изучите гарантийный талон
- если продавец - мелкий магазинчик, обратитесь сразу в управление по защите прав потребителей. У них нет юристов, всегда куча нарушений и они как правило предпочтут решить ситуацию мирно.
Ответ дляvlad-svs
Могу посоветовать на будущее
ТОже информация с википедии?????))))))))))))))
Аноним• 22 декабря 2012
Ответ дляMaryn4ik
Если недостаток подлежит устранению в срок до 14 дней, то он не является существенным.
’12) істотний недолік - недолік, який
а) взагалі не може бути усунутий;
Если недостаток не отвечает этим требованиям, то покупатель имеет право лишь на
1) пропорційного зменшення ціни;
’12) істотний недолік - недолік, який
а) взагалі не може бути усунутий;
1) пропорційного зменшення ціни;
Аноним• 22 декабря 2012
Для Maryn4ik.
К сожалению я сразу не поняла, что Вы заурядный форумный тролль. Вам не важна истина, Ваша задача максимально задеть и оскорбить собеседника.В принципе обычная ментовская тактика, ведь именно там Вы получили свое ’юридическое’ образование и там выработали манеру хамить людям.
Ответ дляvlad-svs
’12) істотний недолік - недолік, який
а) взагалі не може бути усунутий;
1) пропорційного зменшення ціни;
’12) істотний недолік - недолік, який
а) взагалі не може бути усунутий;
1) пропорційного зменшення ціни;
Если есть недостаток, то это уже товар не належної якості!!!
Ответ дляvlad-svs
Для Maryn4ik.
Какой кошмар))))Удачи вам !!!!
sh_viktoriya• 22 декабря 2012
Я теперь только в фотосе покупаю, потому что они дорожат репутацией, есть скидки и в случае возврата приезжают а не спихивают проблемы на покупателей, как мелкий инет-магазин с кардач,как оказалось...
Ответ дляvlad-svs
Для Maryn4ik.
касательно ментовской тактики , у вас такое впечатление потому что вы наверное ни с кем кроме как участковых ГАИ и ППС не общались а у них как ра3 нету высшего юридического обра3ования))))
Аноним• 22 декабря 2012
Ответ дляMaryn4ik
Оказывается ментов в колледжах учат уму и такту, параллельно с обучением пыткам и выбиванию показаний из людей.

Хороший мент - дохлый мент.