Русская или украинская школа
Кто сталкивался с такой проблемой как я...?
Надо уже сейчас определяться со школой,т.к. осенью уже в подготовительный класс идти,а я на распутье!
Моя семья и семья мужа из русскоговорящих(все из России),никто не говорит на украинском .Учились в русских школах,но институты мы позаканчивали,учась на украинском.
Ребенок украинский понимает,но говорить не хочет,мы пытались дома говорить,чтоб хоть как-то приучить его к "державній мові",так у него аж истерика :"я вас прошу не говорите на этом языке!!!"
В какую школу отдавать-запуталась.В украинскую боюсь,потому что вдруг каждый урок истерикой будет заканчиваться,что ничего ответить не сможет.А если в русскую,муж говорит,что потом сложно на украинский в институте будет переключится...и будет как мы - всё понимаем,а сказать ничего не можем....
Сестра говорит,что есть вариант отдать в 1 класс в русский,а потом перевести в украинский,тогда и к школе привыкнет и к урокам украинского и поймет,что ничего в нем сложного нет...
Кто был в такой ситуации - подскажите советом!!!
а вообще этот поход в 1 класс стресс для всей семьи!!!
. По поводу стресса для всей семьи согласна. Я, слава Богу, уже пережила, второй класс закончили. Благодарна учителю, что научила ребенка учиться самостоятельно. Уроки даже не проверяю и не контролирую. Все сам! Одна девятка по русскому за почерк. Удачи Вам
Буду искать учительницу как у Вас,чтоб самостоятельности научила,потому что сидеть до вечера за уроками,как мои знакомые мамочки,совсем нет возможности...
А вот например изучать экономические и технические предметы на украинском языке со всеми терминами - я считаю, что это необязательно
. А, например, аналитическую записку по инвестиционному проекту или по другой проблеме экономической направленности
. Говорить дома по-украински не хочет, в школе отвечать - пожалуйста. Вобщем на 2-й класс мы перевели его в русскую школу. По программе будет 3 раза в неделю украинский и 4 раза письмо на русском. Надеюсь, что так постепенно привыкнет к украинскому. В 5-й планируем поступать в украиноязычный математический лицей. Насколько я поняла при поступлении куда-либо дают возможность выбрать на каком языке сдавать вступительные экзамены (в лицей уже поступил старший ребенок).
Я ж умная мамаша, разговаривала с ним с рождения. Стихи-песни-рассказы. Молчал до полутора лет. Потом я заткнулась, а он заговорил- такую тарабарщину
Мне потом дефектолог популярно обьяснила, что с ребенком надо вести диалог, а не давить его монологом. Он мне пальцем покажет, а ему на 5мин распинаюсь. Может, большинству детей важно слышать речь и повторять, моим была другая история