Зина с магазина• 22 декабря 2012
зависит от ребенка, его отношения к деньгам и необходимости иметь их при себе
Аноним• 22 декабря 2012
Я дочке даю,она с подружками ходит булочки покупает.Пыталась давать с собой домашнее,всё обратно приносила,а так хоть булочку съест.
Аноним• 22 декабря 2012
Постою послушаю)) тоже актуально... Стала давать на булочки и водичку в столовой, а сын друзей угощает, не то что бы жалко, но не каждый же день. Теперь даю ровно сумму на обед и булочку . Или я не права?
Смотря за чем они ему!
У меня дочь первоклашка, мы доплачиваем в школе за салат и булочку...
Но.... мой ребенок из салатов ест только капусту и свеклу и из булочек только выпечку, а через день у нас пироженое, которое она приносит домой брату...
У нее всегда есть деньги на пиццу местного изготовления в школе, на другие духовые пирожки, но обычно это не больше 5 грн и то бывает за неделю ни разу и не потратит...
Так, что все зависит от вашего ребенка и его отношения к деньгам
Yulyasha81• 22 декабря 2012
Мы во втором классе, наша учительница против чтоб давали деньги. Говорит что когда эта малышня идет в сталовку то их там просто затаптывают старшие классы, а еще часто бывало что деньги выдирали у малявок. Так что мы пока ходим без денег, но со своим бутриком или печеньком, ну и после второго урока наши кушают в столовой, еда конечно не супер, но чаек попить со своим бутербродом можно.
Аноним• 23 декабря 2012
Обязательно, хотя бы немного. Можете давать только 2 грн и лишь в том случае, если те, что давали ранее уже потрачены(а это будет далеко не всегда). Ребенку важно чувствовать себя наравне с другими, а ведь деньги есть почти у всех. Дети часто угощают друг друга, сегодня Ваш, а завтра Вашего. В школах иногда продают всякие журналы-развивалки, несколько дней экономии и Ваш малыш сможет себе купить его.
У нас несколько раз собирали деньги на лечение учеников-деток и дочка с гордостью рассказывала что она и другие детки отдавали свои 1-2 грн на доброе дело.
Школа - первый этап относительной самостоятельности и самый подходящий период, что бы начать знакомиться с деньгами.
Аноним• 23 декабря 2012
Ответ дляАноним
а если дите сильно наивное и доверчивое?
Если он угощает-угощает, а его никто? А когда крадут-он считает, что деньги реально растаяли
Аноним• 23 декабря 2012
Ответ дляАноним
Только не надо считать именно свое самым наивным и доверчивым !
А кражи в первом классе решаются в кабинетах завучей и директоров в присутствии родителей ворующих - невыдача карманных денег тут не поможет.
orel_reshka• 23 декабря 2012
У меня сын деньги раздавал, сдачи не брал или на все покупал. Довелось нам к детскому психологу попасть, так и этот вопрос обсудили. Давать и ёще раз давать, но с умом. Приучали постепенно: разьяснили номинал купюр, играли в магазин, когда запомнил сколько стоит батон, отправила в магазин за углом. Сама за ним, он не видел. Ответственность вырабатывали. заставляли чек забирать. А после обязательно хвалить. как-то было только 100грн отправила его за хлебом и он захотел пельмени. Так эти курицы-продавщицы дали самые дорогие пельмени и чипсы Спринглс. Сына похвалила, а сама в магазин, чтоб навести порядок в магазине-гадюк. Больше не обманывали. Сейчас сыну 12лет до сих пор требует чек, ругается если сдачу неправильно дают. Вот такое денежное воспитание... Был случай, открыли новый магазин и малому отказали чек выдать. Пришел, пожаловался, я ему толково объяснила про налоговую. Стал приносить, только потом поняла что они ЧП и кассового аппарата нет и писать нужно, а очередь ждет. Но все-равно ему чек выписывала. Спустя время и я заглянула с сыном в магазин, мне продавщица заявила, что хотела бы на мать посмотреть, которая ТАКОЕ требует. Я ответила: ну чё посмотрели? Больше вопросов не было.
Аноним• 23 декабря 2012
Ответ дляАноним
а я и не про свое, нам еще до школы лет-лет
Есть двое деток- они очень высоко в облаках витают.
12лет,а ценности денег не имеет вообще
Огромное всем спасибо за советы
-ответов да больше,чем нет-будем тренироваться, а почему возник такой вопрос-уже не однократно стал просить,чтоб одноклассники ему в столовой купили сырную палочку-причем обедает и еще с собой даю.Видно просто сам интерес-купить в столовой-мальчик-уже вырос.......