380505448864• 17 июня 2014
покупаем квартиру, предлагают оформить дарственную чтобы удешевить услуги
нотариуса (разница 3000 грн), есть ли какие-либо подводные камни?
Татьяна123• 17 июня 2014
хитрожопые вам попались продавцы . То, что не напрягаясь отозвут в течении года.С амое малое, что там еще и налог заплатите - так как дарение если вы не родственники первой степени - облагается налогом. процент не помню.
Татьяна123• 17 июня 2014
Ответ дляAcapulco
Подарок не делится при разводе.
Кстати да. Еще один минус в сторону дарственной если ее будут например на мужа оформлять.
Strekoza!!!• 17 июня 2014
Дарственную можно отозвать, оспорить и деньги не вернуть
Обязательно в договоре реальную сумму указывайте, не занижайте
iriska_777• 17 июня 2014
Это та ситуация где ’скупой платит дважды’. Ни в коем случаи
Только купли-продажи.
мама 2 лапушек• 17 июня 2014
Ответ дляТатьяна123
5%
svetanochka• 17 июня 2014
на данный момент есть как плюсы, так и минусы оформления дарственной. Конечно вы сэкономите огромную сумму на услугах нотариуса+ на оценке квартиры (и услуги и можно стоимость чуток занизить). Также +, что неделиться при разводе. Из минусов - да, можно попасть на ’хороших’ людей. Но, сейчас многие рискуют и идут на это. Кстати, из тех, кто у нас оформлял дарственную, только 2 клиента расторгали сделку. А работаю я в этой сфере уже больше 10 лет
Татьяна123• 17 июня 2014
Ответ дляsvetanochka
А налог с одариваемого разве не перекрывает выгоду?
Татьяна123• 17 июня 2014
Ответ дляrodina2012
Куплю продажу то же можно расторгнуть в течение 3-х лет.
Можно. но если указать реальную стоимость сделки то тебе должны вернуть уплаченные деньги. А здесь все абсолютно безвозмездно.
svetanochka• 17 июня 2014
Ответ дляТатьяна123
смотря какая кваритира. Но чаще всего выгода есть и значительная
Не так давно продала квартиру значит так по ценам: экспертная оценка для договора-продажи (для налогооблажения, на сколько оценять Вы от этой суммы платите 1% госпошлина - нотариусу, а 1% продавец - в пенсионный фонд) стоит это 1200грн., услуги нотариуса как выше было изложено госпошлина и оформление самой сделки около 2000грн. + до 500грн. мелкие налоги которые Вам дает нотариус( это для того что бы они могли зайти в базу и переоформить с продавца на Вас (покупателя) квартиру. Итого я заплатила продавши кваритру за 160000дол. - 21 000грн. и сплю спокойно ТОЛЬКО КУПЛЯ ПРОДАЖА!!!!!! Могу дать координаты нотариуса.
svetanochka• 17 июня 2014
Ответ дляChizhik
Вы пишите все верно. Только есть одно но. Стоимость услуг по оценке квартиры - это не постоянная цифра. Вам выставили счет на 1200 грн, а автору могут на 3000 грн. Там иногда такие счета выдают, что просто глаза на лоб лезут
1super_mama• 17 июня 2014
Ответ дляInka05
конечно!!! дарственную можно отозвать вы что!!!!!!!!! ни в коем случае
+100!
Ответ дляТатьяна123
около 17% вроде было - как налог на прибыль
Какое удешевление
Купля-продажа
1%
от 2000 грн
Квитанции по работе с госреестрами - от 400
ПФ (покупатель) - 1%
Налог 0-5% (продавец)
Оценщику - от 1500
Дарение
1%
от 1500 грн
НАЛОГ ПОКУПАТЕЛЬ 5%!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Оценщику - от 300
Если договор будет расторгнут ’покупатель’ не получит ничего.
Купля-продажа
1%
от 2000 грн
ПФ (покупатель) - 1%
Налог 0-5% (продавец)
Оценщику - от 1500
Дарение
1%
от 1500 грн
Оценщику - от 300