Сеточка• 18 июня 2014
девочки, кто закрывает на зиму джем?
Вишневый например или клубничный. Именно джем ,а не варенье! Подкиньте рецепт.
СернаМоисеевна• 18 июня 2014
Засыпаю клубнику сахаром Затем сливаю сок (иногда через соковарку пускаю) Затем сбиваю клубнику блендером и добавляю понемногу сахар и увариваю постепенно в 4-5 заходов добавляя понемногу сахар
Я конфитюр не нашла, сделала с агаром.
2 кг клубники, сахар по желанию (в одной партии 1.5 гк было – как начинка в круассанах получилась, во второй меньше, тоже вкусно, но более кислый), лимонный сок (половинка лимона).
Блендером все это дело измельчить, поставить вариться. Минут пять дать покипеть. Остынет, еще раз перекипятить.
2 чайные ложки агара добавить, пару минут пусть покипит и все и раскладывать по банкам)