31 мая 2012

Помогите спасти орхидею

мне подарили орхидею. опыта ухода за этой красотой в принципе у меня нет. в интернете начиталась про орхидеи и старалась следовать всему написаному... первая фаленопсис- (тоже подаренная)- стоит на подоконнике и цветет уже 2,5месяца.... а вот второой цветочек!!!!!!........ сначала был живенький с тремя хорошо цветущими цветоносами и пышными листиками, даже пару новых цветочков распустились,  но вот корни мне показались залитыми, подгнившими  и на почве был белый налет, как будто цвель.... я поставила вазончик в другую комнату.    потом моя орхидейка начала опускать листья, цветочки начали осыпаться и поморщились листья.... когда цветов почти не осталось, я рискнула и следуя инструкции (из инета) достала орхидею из вазона, обрезала гнилые корни и пересадила в новый купленый грунт для орхидей. продолжала опрыскивать, но листья поморщились все и осыпались остальные цветы. думамала обрезать цветоносы, но увидела, что на каждом из них на верхушке остались живые почки.  я перенесла вазон в другую комнату к первой орхидее (может в этой комнате ей что-то не понравилось)...

прошло 2 месяца... ничего е поменялось... на каждом из пустых чветоносов сидят без изменения по одной живой почке.... листья обвисшие и поморщеные, новые не появляются. только два нижних листика пожелтели и отвалились.... один небольшой корешок, который оставался над почвой, подсох и один (тоже над почвой )  остался живой, но не растет.... в горшочке есть живые корни..... я хотела удобрить орхидею, но на многих удобрениях пишут, что не нужно удобрять если орхидея привявшая или надодится с состоянии покоя..... когда я получила свой цветочек, было похоже, что у корней как раз период роста: на них прорезались яркие зелененькие кончики, но до   сих пор корни не подросли... я где-то читала, что есть что-то для роста корней: обработал корешки  - они сразу рости начинают... но сейчас нигде не могу найти про эту чудо-жидкость...

вот не знаю, что мне делать с моим фаленопсисом.... стоит он себе ни живой - ни мертвый.... вроде и не пропал до конца, но и не отходит... жалко - такие цветы были  красивые!!! да и подарок все таки!.....

polinkaua 31 мая 2012
Я удобряю "Доктор Фоли" . орхидея начала отходить, но Очень медленно уже 5 месяц пошел.... новые листики появляються , а старые сморщенные, не цветет, корни начинают рости. Поливаю раз в 10 дней , после полива удобряю.
Электричка 01 июня 2012
Мне советовала девочка поставить в воду, чтобы корешки засохшие позеленели - позеленели :), жду теперь стрелку. А так тоже опустила уши и корни подсохли.
автор SMarinaS 01 июня 2012
Ответ дляpolinkaua
Я удобряю "Доктор Фоли" . орхидея начала отходить, но Очень медленно уже 5 месяц пошел.... новые листики появляються , а старые сморщенные, не цветет, корни начинают рости. Поливаю раз в 10 дней , после полива удобряю.
а "Доктор Фоли"-спрей или для полива?
Lena K 01 июня 2012
Я не опрыскиваю орхидеи, так как если в розетку попадет вода, то может загнить вся розетка (просто протирайте листики влажной тряпочкой/салфеткой/ватным тампоном и т.п.). Листики врядли уже расправятся; то, что нижние пожелтели и отпали - нормально. По всем признакам цветку не хватает питания. Скорее всего его залили, возможно в магазине - они этим часто грешат. Вы все правильно сделали. Теперь главное - наладить полив. С фаленопсисами проще - горшок прозрачный и видно корни, если корни насыщенного (темного) зеленого цвета, значит поливать рано, если корни бледно-зеленые и субстрат сухой, значит время полить. Я поливаю исключительно методом погружения до полного намокания коры (приблизительно 30 мин.) раз в неделю. Да, и удобрять только! после полива, чтобы не пожечь корни.
П.С. Заметила одну закономерность - чем больше труситься над цветком, тем меньше шансов у него выжить:(. У меня так было с каллами и башмачками.
Успехов Вам!
polinkaua 01 июня 2012
Ответ дляSMarinaS
а "Доктор Фоли"-спрей или для полива?
спрей- протираю листочки и цветоносы.
автор SMarinaS 01 июня 2012
Ответ дляLena K
Я не опрыскиваю орхидеи, так как если в розетку попадет вода, то может загнить вся розетка (просто протирайте листики влажной тряпочкой/салфеткой/ватным тампоном и т.п.). Листики врядли уже расправятся; то, что нижние пожелтели и отпали - нормально. По всем признакам цветку не хватает питания. Скорее всего его залили, возможно в магазине - они этим часто грешат. Вы все правильно сделали. Теперь главное - наладить полив. С фаленопсисами проще - горшок прозрачный и видно корни, если корни насыщенного (темного) зеленого цвета, значит поливать рано, если корни бледно-зеленые и субстрат сухой, значит время полить. Я поливаю исключительно методом погружения до полного намокания коры (приблизительно 30 мин.) раз в неделю. Да, и удобрять только! после полива, чтобы не пожечь корни.
П.С. Заметила одну закономерность - чем больше труситься над цветком, тем меньше шансов у него выжить:(. У меня так было с каллами и башмачками.
Успехов Вам!
спасибо! а чем вы удобряете, если не секрет?
Аноним 01 июня 2012
поливайте чаще. чтоб корни ыли практически всегда в воде.
у меня после такиинструкций орхидея,которая не цвела 2 года-зацвела!!!
посоветвала всем знакомым.все поливают чащее и у многих пустили стрелы на цветение!
Lena K 01 июня 2012
Не секрет, у меня такой: http://www.violet.kiev.ua/products/1358" target="_blank" >http://www.violet.kiev.ua/products/1358, покупала в местном супермаркете. Слишком частый полив не менее губителен, чем засуха. Слишком обильный полив чреват живностью в горшках к тому же
автор SMarinaS 01 июня 2012
Ответ дляLena K
Не секрет, у меня такой: http://www.violet.kiev.ua/products/1358" target="_blank" >http://www.violet.kiev.ua/products/1358, покупала в местном супермаркете. Слишком частый полив не менее губителен, чем засуха. Слишком обильный полив чреват живностью в горшках к тому же
спасибочки!!!!!!!!
Аноним 01 июня 2012
К вышесказанному: очень важно, где стоят у Вас орхидеи. То, что Вы описали, было и у меня с моим фаленопсисом, когда ему было слишком много солнечного света Конечно же, может, у Вас что-то другое, но я ничего не делала, а просто переставила орхидею на другое окно (у меня двусторонняя квартира), на ту сторону, где солнце всего лишь до 11 утра и отрегулировала полив: ни в коем случае нельзя их "заливать". Мои предпочитают, чтобы их поливали 1 раз в три дня (но не заливали!) даже летом. Итог: у меня их уже 8 шт. (именно фаленопсис) и все цветут и невероятная красотища теперь в доме!
Таня 76 01 июня 2012
Я бы Вам посоветовала достать орхидейку, обрезать все подгнившие корни и присыпать их активированным углем. Важно подобрать горшочек по размеру корней, желательно белый прозрачный. Сделайте по всему горшку ( по бокам) разкаленной отверткой дырочки, так будет лучше просыхать земля. Мои все орхи сидят в измельченной сосновой коре, я никогда не использую землю для орхидей. Поливаю только методом погружения. Пока цветок у Вас в таком состоянии, его лучше не удобрять. Все наружные корни опрыскивайте, но чтоб водичка не попала в центр розетки.
Я заметила, что лично у меня фаленопсисы отлично растут и постоянно цветут только на северном окне.
Мальвинка 01 июня 2012
Вы все правильно сделали. То, что поморщились листочки - не критично, у моих тоже такое бывает - это скорее всего от обильного солнца или сухости воздуха. Поливайте орхидею только когда светлеют корни. Не нужно поливать раз в 3 дня или раз в 10 дней, у каждого свои климатические условия в квартире. Вы можете залить орхидею и она загниет. Вообще, орхидею довольно сложно погубить, но самое страшное для них - чрезмерный полив. Могут загнить корни. Я пользуюсь польским удобрением для орхидей. У нас в городе оно продается только в Новой линии. Мои орхидеи от него очень хорошо растут и цветут. У меня знакомая держит несколько цветочных магазинов по городу, она говорит, что удобрения типа Доктор фоли (и все недорогие) - это ерунда, там очень низкое содержание необходимых для цветочков веществ. А польские (они меньше 25 грн не стоят) - это полупрофессиональные удобрения. Советую попробовать.

Для того, чтобы цвели орхидеи: у орхидей цветоносные почки закладываются при колебании температуры воздуха. Т.е. в течение суток температура на несколько часов должна опускаться примерно на 10 градусов. Если нет перепадов температуры, орхидея может замечательно расти, хорошо себя чувствовать, но не цвести. У меня орхидеи стоят на кухне и я на ночь на кухне открываю форточку ( начиная с ранней весны ). Этого достаточно, чтобы к маю они все у меня зацветали...
15-c 01 июня 2012
http://www.orhidei.org/" target="_blank" >http://www.orhidei.org/
Очень классный сайт, там найдете все ответы на ваши вопросы.
для наращивания боты купите витамин группы В разведите в кипяченой воде (1ампула на 1л воды) и опрыскиваете листья корни, если попадает в центр роста, салфеткой бумажной сразу вымакиваете. Ни в коем случае не держите ее в воде, сгниет все!
15-c 01 июня 2012
еще есть такой порошочек как Корневин, разводите в кипяченой воде и замачиваете там фалик, корешки начинают активно расти.
автор SMarinaS 01 июня 2012
Ответ дляМальвинка
Вы все правильно сделали. То, что поморщились листочки - не критично, у моих тоже такое бывает - это скорее всего от обильного солнца или сухости воздуха. Поливайте орхидею только когда светлеют корни. Не нужно поливать раз в 3 дня или раз в 10 дней, у каждого свои климатические условия в квартире. Вы можете залить орхидею и она загниет. Вообще, орхидею довольно сложно погубить, но самое страшное для них - чрезмерный полив. Могут загнить корни. Я пользуюсь польским удобрением для орхидей. У нас в городе оно продается только в Новой линии. Мои орхидеи от него очень хорошо растут и цветут. У меня знакомая держит несколько цветочных магазинов по городу, она говорит, что удобрения типа Доктор фоли (и все недорогие) - это ерунда, там очень низкое содержание необходимых для цветочков веществ. А польские (они меньше 25 грн не стоят) - это полупрофессиональные удобрения. Советую попробовать.

Для того, чтобы цвели орхидеи: у орхидей цветоносные почки закладываются при колебании температуры воздуха. Т.е. в течение суток температура на несколько часов должна опускаться примерно на 10 градусов. Если нет перепадов температуры, орхидея может замечательно расти, хорошо себя чувствовать, но не цвести. У меня орхидеи стоят на кухне и я на ночь на кухне открываю форточку ( начиная с ранней весны ). Этого достаточно, чтобы к маю они все у меня зацветали...
спасибо огромное!!!
автор SMarinaS 01 июня 2012
Ответ дляТаня 76
Я бы Вам посоветовала достать орхидейку, обрезать все подгнившие корни и присыпать их активированным углем. Важно подобрать горшочек по размеру корней, желательно белый прозрачный. Сделайте по всему горшку ( по бокам) разкаленной отверткой дырочки, так будет лучше просыхать земля. Мои все орхи сидят в измельченной сосновой коре, я никогда не использую землю для орхидей. Поливаю только методом погружения. Пока цветок у Вас в таком состоянии, его лучше не удобрять. Все наружные корни опрыскивайте, но чтоб водичка не попала в центр розетки.
Я заметила, что лично у меня фаленопсисы отлично растут и постоянно цветут только на северном окне.
спасибо огромное!!![
polinkaua 01 июня 2012
Ответ дляМальвинка
Вы все правильно сделали. То, что поморщились листочки - не критично, у моих тоже такое бывает - это скорее всего от обильного солнца или сухости воздуха. Поливайте орхидею только когда светлеют корни. Не нужно поливать раз в 3 дня или раз в 10 дней, у каждого свои климатические условия в квартире. Вы можете залить орхидею и она загниет. Вообще, орхидею довольно сложно погубить, но самое страшное для них - чрезмерный полив. Могут загнить корни. Я пользуюсь польским удобрением для орхидей. У нас в городе оно продается только в Новой линии. Мои орхидеи от него очень хорошо растут и цветут. У меня знакомая держит несколько цветочных магазинов по городу, она говорит, что удобрения типа Доктор фоли (и все недорогие) - это ерунда, там очень низкое содержание необходимых для цветочков веществ. А польские (они меньше 25 грн не стоят) - это полупрофессиональные удобрения. Советую попробовать.

Для того, чтобы цвели орхидеи: у орхидей цветоносные почки закладываются при колебании температуры воздуха. Т.е. в течение суток температура на несколько часов должна опускаться примерно на 10 градусов. Если нет перепадов температуры, орхидея может замечательно расти, хорошо себя чувствовать, но не цвести. У меня орхидеи стоят на кухне и я на ночь на кухне открываю форточку ( начиная с ранней весны ). Этого достаточно, чтобы к маю они все у меня зацветали...
напишите название пудобрения пожайлуста, а то в нашей Новой линии только Фоли консультанты предложили
Мальвинка 01 июня 2012
Florovit - но оно и в Новой линии бывает не всегда. Я как-то несколько месяцев ждала завоза...
Бутылочка белая, крышечка и этикетка зеленая.
Бибер-анонимер 01 июня 2012
Мы когда-то забыли осенью орхидею на балконе (она как-то хитро спряталась за мебелью), и обнаружили только в конце зимы. Увидеть ее не составило труда - она цветочками из-за шкафа выглядывала))). Решила, что спасение орхидей в руках самих орхидей и зацвела буйным цветом. Так что знаю по собственному опыту - меньше ее трогайте и не носитесь с ней по комнатам туда-сюда. У нее голова закружится и будет обморок. Мои орхидеи красиво стоят с ранней весны и до позднего лета на балконе (они любят резкие перепады температуры). Ну, как-то так
mary-franch 02 июня 2012
Девочки у меня вопрос не по теме немного. В моих орхидейках завелась какая-то живность. Жучки малюсенькие беловато-желтые какие-то. И их там тьма. Сегодня купал свои цветочки и они от воды убегать начали, наверх.Что делать не подскажете? Чем и как их вывести?
Бибер-анонимер 02 июня 2012
Ответ дляmary-franch
Девочки у меня вопрос не по теме немного. В моих орхидейках завелась какая-то живность. Жучки малюсенькие беловато-желтые какие-то. И их там тьма. Сегодня купал свои цветочки и они от воды убегать начали, наверх.Что делать не подскажете? Чем и как их вывести?
Подуры - сигнал цветоводу об излишнем поливе, для растения эти прыгающие твари не опасны.
Надо присыпать землю сверху песком и отрегулировать (сократить) полив. Подуры пропадут.
Бибер-анонимер 02 июня 2012
Ответ дляmary-franch
Девочки у меня вопрос не по теме немного. В моих орхидейках завелась какая-то живность. Жучки малюсенькие беловато-желтые какие-то. И их там тьма. Сегодня купал свои цветочки и они от воды убегать начали, наверх.Что делать не подскажете? Чем и как их вывести?
автор SMarinaS 02 июня 2012
Ответ для15-c
еще есть такой порошочек как Корневин, разводите в кипяченой воде и замачиваете там фалик, корешки начинают активно расти.
а где его можно взять?
compsale 20 июня 2012
Ответ дляmary-franch
Девочки у меня вопрос не по теме немного. В моих орхидейках завелась какая-то живность. Жучки малюсенькие беловато-желтые какие-то. И их там тьма. Сегодня купал свои цветочки и они от воды убегать начали, наверх.Что делать не подскажете? Чем и как их вывести?
Достаточно хорошо просушить растение. Какой субстрат у орхидеи?
15-c 20 июня 2012
Ответ дляSMarinaS
а где его можно взять?
Я покупала в Киеве на Юности в цветочном магазине.
compsale 25 июня 2012
Для фаленопсиса покупной грунт совершенно не подходит. Этот субстрат используют для наземных орхидей, но никак не для эпифитов, которым фаленопсис является. Срочно пересадите в чистую сосновую кору средней фракции.
Figelia 01 декабря 2012
А я сегодня нечайно сломала листик у орхидеи, в самой серединке,не знаю вот что теперь делать,его можно ли как-то укоренить и нужно ли как-то сам цветок теперь обрабатывать?
compsale 02 декабря 2012
Ничего страшного, вырастет новый (если только сама серединка - точка роста - не сгнила или не повреждена). Сами листики не укореняются, орхидеи не фиалки или крестовники)))))
Figelia 02 декабря 2012
Ответ дляVirentia
Ничего страшного, вырастет новый (если только сама серединка - точка роста - не сгнила или не повреждена). Сами листики не укореняются, орхидеи не фиалки или крестовники)))))
спасибо большое,а то я думала,что очень навредила цветочку