24 июня 2014

что реально так хорошо в ссср жилось?

просто интересно, не раз слышала.. вот в ссср было хорошо? бабушка моя ноет - пирожок был 3 копейки, и пофиг что в семье 2 детей умерло маленькими от голода и болезней, пофиг, что старшие дети с родителями работали с утра до ночи на поле, а остальные дети друг друга растили, меньшее еще меньшего... читала тут в темке - квартиры давали.. кому? моя бабушка с дедушкой кучу лет работали на заводе в Виннице, все что им давали это стройматериалы.. сами дом строили, вдвоем на выходные... мама с папой ипотеку взяли когда на интернатуре были, другая бабушка помогала выплачивать.. мама говорит, как вспомню так вздрогну.. те же взятки были, только давали яйцами, маслом и тд... а она с третьего раза поступила, так как каждый раз пол бала не хватало.. специально валили и взяли только потому что работала бесплатно в виварии.. когда в школу ходила говорит одеть нечего было.. 1 костюм в школу и 1 парадное платье.. то вспоминала как колбасу, молоко, хлеб все по талонам и проблемно взять... у всех платья одинаковые.. все серые... за то пирожок 3 копейки был?) расскажите что ж хорошего было в ссср.. только по факту, а не люди были другие и все дружные и блаблабла...
показать весь текст
Helenaitolko 24 июня 2014
Ответ дляНепостоянная постоянность
Хотя бы не рассказывайте налево и направо, что работаете за кеш. Стуканут обязательно, рано или поздно. Даже свои, если поссоритесь с кем-либо.
Спасибо) Я же, из СССР) Все уже ’подобное’, давно пройдено) Не стоит волноватся) Даже тем, кто хочет кому-то зла, просто так, от зла, обиды или неустроенности или неудовлетворенности)
Все хорошее и все плохое, уже давно позади), потому что я выросла в СССР), в дальнейшем, только ВСЕ ПРЕКРАСНО!))))
Гигиенишвили 24 июня 2014
я родилась в СССР, своей родиной считаю СССР. При СССР моя мама получила от предприятия трёхкомнатную квартиру, обставила её - стенка в гостинную, спальный гарнитур, кухонный гарнитур, ковры, хрусталь, золото, меха, брату два мотоцикла купила, сад и школа, медицина бесплатные, это всё при том что отец пил и ничего в квартиру не покупал. Мама потом развелась с ним и ещё заплатила 2 тысячи за то чтоб выписался из квартиры. Мама работала на фабрике игрушек, потом на чулочной фабрике. Сейчас работая простой рабочей на фабрике вы сможете это всё себе позволить имея двух детей без отца?
Olga_72 24 июня 2014
Ответ дляБерюковна
меньше жрали всякого де...ма,и здоровее были!
Так кто вам мешает сейчас есть одну перловку и ячку, без дифицитного масла, без колбасы, поглядывая на говяжьи кости от ребер, потому что другого мяса в магазинах просто небыло.
ЖаннаНеАгузарова 24 июня 2014
А торт ’Сказка’. Помните? Сейчас торты в каждом супермаркете продают, но они не такие вкусные.((

А сладкая газировка ’Дюшес’, ’Буратино’! Сейчас теже названия, но вкус не тот совсем и сплошная химия!
Nata Li 24 июня 2014
Ностальгия за детством, юностью, молодостью. Не более. Помню, как стояла в очередях за колбасой, маслом, сметаной и прочим, бегая от магазина до магазина. Как с мамой за талоны покупали обувь, одежду и весь город ходил одетый-обутый во всё похожее.
Тюрюнь_Тюнь 24 июня 2014
Ответ дляКарта мордвы
Мне нравилось в СССР. Может, потому, что в нем прошло мое детство. Не сравнить с тем, как проживают его наши дети. На улице - играли гурьбой, куча бесплатных кружков и секций. Я сама с 7 лет ездила через весь город в бассейн. Сейчас я ребенка 10- летнего отпустить самостоятельно не могу. Но, я знаю, такого уже не будет, так что оставляю себе только приятные воспоминания.
Мои дети(7 и 9 лет) всей гурьбой играют на улице и сами ходят на танцы - 25 минут пешком по городу.
Детские_Будут? 24 июня 2014
Ответ дляТра Ля Ля
Согласна!И была уверенность в завтрашнем дне.И квартиры получали и бесплатно лечение в санаториях и в лагеря детские мы ездили по путевке от завода.И жили люди как-то более менее на одном уровне.А сейчас или богач или нищий,среднего класса почти нет.И что делают сейчас эти долбо.... депутаты.Урезают пенсии,замораживают минимальную з/п,урезают соц.выплаты.Просто совести нет(мягко говоря).Да их один обед обходится больше ,чем у какой-нибудь бабули пенсия в месяц.Просто обнаглевшие твари!
Какие лагеря и пансионаты? Для обычных рабочих? Нет! Мои родители так не отдыхали, блата не было.
Мама жила бедно. Бабушка тянула двоих детей. Проживали в Киеве.
Бедные и более очеспеченные были.

Да были плюсы, но были и минусы огромные.
Helenaitolko 24 июня 2014
Ответ дляНепостоянная постоянность
Хотя бы не рассказывайте налево и направо, что работаете за кеш. Стуканут обязательно, рано или поздно. Даже свои, если поссоритесь с кем-либо.
Не, не буду рассказывать) Обещаю) Ах это интернет) А вдруг вру? Вот ведь окажется как неудобно?))) Все, хорошо, на самом деле, и у меня и у Вас), а будет, еще лучше!) В СССР вернутся, ну это вряд ли, да и не к чему это...Всех благ!!!!
Гигиенишвили 24 июня 2014
Ответ дляNata Li
Ностальгия за детством, юностью, молодостью. Не более. Помню, как стояла в очередях за колбасой, маслом, сметаной и прочим, бегая от магазина до магазина. Как с мамой за талоны покупали обувь, одежду и весь город ходил одетый-обутый во всё похожее.
смотря в каких годах было детство - я помню при СССР мы с мамой заходили в детский мир и мне покупали платье или куклу, а вот уже когда была перестройка и распад СССР, тогда да, пустые полки, всё по талонам, и мама не могла мне купить даже зефира, хоть он и был на витрине - не было денег. За сахаром были очереди километровые, номерки у людей в очереди, я помню...
Коленная ложечка 24 июня 2014
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
А торт ’Сказка’. Помните? Сейчас торты в каждом супермаркете продают, но они не такие вкусные.((

А сладкая газировка ’Дюшес’, ’Буратино’! Сейчас теже названия, но вкус не тот совсем и сплошная химия!
а ’Крем-сода’- это ж вкуснейший напиток был, и срок годности неделю был, а сейчас чуть ли не годы...
Детские_Будут? 24 июня 2014
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
А торт ’Сказка’. Помните? Сейчас торты в каждом супермаркете продают, но они не такие вкусные.((

А сладкая газировка ’Дюшес’, ’Буратино’! Сейчас теже названия, но вкус не тот совсем и сплошная химия!
Может вкус был и лучше, но и разнообразия такого как сейчас не было. И котлетки моя мама жарила не на один день, а сейчас? То что мы сейчас можем кушать каждый день (почти) раньше ели только по большим праздникам.
Зажрались мы ребята, без обид, но мы разбалованные по сравнению с временем СССр
Olga_72 24 июня 2014
Сейчас читаю всех и начинаю понимать, что все кто описывает что жилось плохо описывает СССР до 1985 года, т.е. большую его часть. Всем кому хорошо,описывают Союз послеперестроечный когда по сути СССР уже почти развалился. По моему мнению, это уже не социализм, а период реформ, не отражающий реалий социалистической страны ведь в этот период экономика страны переживала сильнейший кризис в следствие чего произошел развал СССР.
Утка_в_тапках 24 июня 2014
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
А торт ’Сказка’. Помните? Сейчас торты в каждом супермаркете продают, но они не такие вкусные.((

А сладкая газировка ’Дюшес’, ’Буратино’! Сейчас теже названия, но вкус не тот совсем и сплошная химия!
Я не помню Сказку, но помню что все торты были на маргарине
На иголках 24 июня 2014
а еще я дико завидовала - почему моя одноклассница, у кот. мама продавец и папа - охранник живут лучше? откуда у их деда - проводника такая зарплата, что у них все дамы золотом завешаны? почему у другой есть непонятно откуда джинсы и конфеты из-за бугра, которых я никогда у нас не видела? почему третья каждый год на море и на дни рождения ящики с мороженым и такие печенья, что я за раз выела вазу,т.к. такого не видела никогда, а бухгалтер и токарь - рабочие ссср этого не могут дать мне??? почему? где коммунистическая справедливость???????????????7
Кисельная барышня 24 июня 2014
Ответ дляНеугомонная
Не было культа торгашей, взяточничества и кумовства. Милиция, пожарные, скорая -все службы работали и профессии были в почете.
ой да вы что?! Да работники торговли тогда почитались как никогда- это сейчас она продавец, а тогда рспределитель куска колбасы, сыра или хорошего мяса из-под прилавка. Выгодная знакомая))) кумовство тоже было еще какое. Не идеализируйте)
Olga_72 24 июня 2014
Ответ дляНа иголках
а еще я дико завидовала - почему моя одноклассница, у кот. мама продавец и папа - охранник живут лучше? откуда у их деда - проводника такая зарплата, что у них все дамы золотом завешаны? почему у другой есть непонятно откуда джинсы и конфеты из-за бугра, которых я никогда у нас не видела? почему третья каждый год на море и на дни рождения ящики с мороженым и такие печенья, что я за раз выела вазу,т.к. такого не видела никогда, а бухгалтер и токарь - рабочие ссср этого не могут дать мне??? почему? где коммунистическая справедливость???????????????7
+10000000000000
ЖаннаНеАгузарова 24 июня 2014
Ответ дляДетские_Будут?
Может вкус был и лучше, но и разнообразия такого как сейчас не было. И котлетки моя мама жарила не на один день, а сейчас? То что мы сейчас можем кушать каждый день (почти) раньше ели только по большим праздникам.
Зажрались мы ребята, без обид, но мы разбалованные по сравнению с временем СССр
Для меня важнее качество, а не количество.
И торт ’Сказка’ мы покупали достаточно часто, а не только по праздникам. И мясо на столе у нас было каждый день.
Это после развала СССР, помню как мама пекла печенье на огуречном рассоле.(( И вместо мяса, покупала субпродукты (легкое, вымя).

А вот бананов не было. Что так то так ))
ЖаннаНеАгузарова 24 июня 2014
Ответ дляУтка_в_тапках
Я не помню Сказку, но помню что все торты были на маргарине
А сейчас на чем? На сливочном масле Вы думаете?
Доктор Варвар 24 июня 2014
Ответ дляУтка_в_тапках
Я не помню Сказку, но помню что все торты были на маргарине
да ну вкуснее торта ’Пражский ’ советского периода ничего вкуснее не пробовал, сейчас такое дерьмо под этой маркой продают
Рожки-да-ножки 24 июня 2014
Ответ дляМотылек
Людям хорошо жилось, потому что они были не самостоятельные. они были под крепкой ’опекой’. за них решала партия. только не дай Бог было подумать не так как нужно. тогда начиналось ’нехорошо’. Вывод - собственного мнения не существует. есть мнение общества (то есть партии).
Моя мама разводилась с мужем при советском союзе, так рассказывает, что ее поставили перед всем собранием, вычитали, какая она падшая женщина и не ’советский’ человек, исключили из комсомола и уволили с работы.
Ага,меня это тоже умиляло из советских фильмов-аяяяй,какой нехороший человек,все пальчиком пригрозили ,пристыдили и разошлись,а у самих рыльце в пушку.Трындец...Детск.сад.
Брехушка 24 июня 2014
Ответ дляНаизнанку
А рванул он почему ? Да, потому, что план смена хотела перевыполнить
Нет, не по этому. Там опыт какой-то проводили (это меня сын просветил). Сейчас про это в школах рассказывают на уроке истории.
Утка_в_тапках 24 июня 2014
Ответ дляГигиенишвили
смотря в каких годах было детство - я помню при СССР мы с мамой заходили в детский мир и мне покупали платье или куклу, а вот уже когда была перестройка и распад СССР, тогда да, пустые полки, всё по талонам, и мама не могла мне купить даже зефира, хоть он и был на витрине - не было денег. За сахаром были очереди километровые, номерки у людей в очереди, я помню...
У нас в единственном магазине быыло аж 2 фасона платья от 120 роста до 156. Кода выросла из платья пришли в магазин и купили точно такое же.
Брехушка 24 июня 2014
Ответ дляOlga_72
Пенсионеры сейчас бесплатно в трамваях катаются. И ник у вас соответствующий.
И вам не хворать
Детские_Будут? 24 июня 2014
Кто не вспоминает СССР - не имеет души, а кто скучает по СССр - не имеет ума!!!
Вроде как-то так высказался Кучма
ИМХОля 24 июня 2014
Ответ дляСлоняра
да ну вкуснее торта ’Пражский ’ советского периода ничего вкуснее не пробовал, сейчас такое дерьмо под этой маркой продают
А пироженное Дружба и картошечка - самые вкусные в мире !!!!!
А еще заветная коробочка , и сейчас такое есть
А самодельная колбаска
Брехушка 24 июня 2014
Ответ дляOlga_72
Так кто вам мешает сейчас есть одну перловку и ячку, без дифицитного масла, без колбасы, поглядывая на говяжьи кости от ребер, потому что другого мяса в магазинах просто небыло.
А базара в вашем СССР тоже не было (я так понимаю, мы в разных СССР жили)? Мясо - 5 рублей за кг. Даже при зарплате в 80 рублей можно купить 1 кг, чтобы не глядеть на кости.
Кнопус 24 июня 2014
Ответ дляДетские_Будут?
Кто не вспоминает СССР - не имеет души, а кто скучает по СССр - не имеет ума!!!
Вроде как-то так высказался Кучма
Это Путин сказал!
Кстати,его противники утверждали,что он хочет воссоздать СССр,вот он так и сказал по этому поводу
Детские_Будут? 24 июня 2014
Ответ дляИМХОля
А пироженное Дружба и картошечка - самые вкусные в мире !!!!!
А еще заветная коробочка , и сейчас такое есть
А самодельная колбаска
сейчас язык проглаччу нями-нями.
А пирожные персик помните? Правда они в основном сухие уже попадались, ноя грызла )))
Ватный Пупс 24 июня 2014
что-то какие-то бездуховные воспоминания))))

торты,масло,икра,колбаса)))))))))))))))))))))))))

люди, мы настолько голодные или что?
Детские_Будут? 24 июня 2014
Ответ дляКнопус
Это Путин сказал!
Кстати,его противники утверждали,что он хочет воссоздать СССр,вот он так и сказал по этому поводу
Не буду спорить, главное мысля