РозаФиалковна• 24 июня 2014

что реально так хорошо в ссср жилось?

просто интересно, не раз слышала.. вот в ссср было хорошо? бабушка моя ноет - пирожок был 3 копейки, и пофиг что в семье 2 детей умерло маленькими от голода и болезней, пофиг, что старшие дети с родителями работали с утра до ночи на поле, а остальные дети друг друга растили, меньшее еще меньшего... читала тут в темке - квартиры давали.. кому? моя бабушка с дедушкой кучу лет работали на заводе в Виннице, все что им давали это стройматериалы.. сами дом строили, вдвоем на выходные... мама с папой ипотеку взяли когда на интернатуре были, другая бабушка помогала выплачивать.. мама говорит, как вспомню так вздрогну.. те же взятки были, только давали яйцами, маслом и тд... а она с третьего раза поступила, так как каждый раз пол бала не хватало.. специально валили и взяли только потому что работала бесплатно в виварии.. когда в школу ходила говорит одеть нечего было.. 1 костюм в школу и 1 парадное платье.. то вспоминала как колбасу, молоко, хлеб все по талонам и проблемно взять... у всех платья одинаковые.. все серые... за то пирожок 3 копейки был?) расскажите что ж хорошего было в ссср.. только по факту, а не люди были другие и все дружные и блаблабла...
Детские_Будут?• 24 июня 2014
Ответ дляБуЛебод
что-то какие-то бездуховные воспоминания))))

торты,масло,икра,колбаса)))))))))))))))))))))))))

люди, мы настолько голодные или что?
Помню (где-то 1986 год) жутко колючие колготки , но зато с красивым узором и иностранные ))). Красные, как вспомню ноги чешуться.

Лизочек• 24 июня 2014
Ответ дляOlga_72
Вы правильно поняли. В СССР были очень распространены Комисионные магазины, куда сдавали поношенные вещи на продажу.
комиссионка времен СССР и секонд - две большие разницы
Ватный Пупс• 24 июня 2014
Ответ дляДетские_Будут?
красота требует жертв)))
ИМХОля• 24 июня 2014
Ответ дляДетские_Будут?
сейчас язык проглаччу нями-нями.
А пирожные персик помните? Правда они в основном сухие уже попадались, ноя грызла )))
Да , и сейчас кстати продаются и покупала свеженькие
Карта мордвы• 24 июня 2014
Ответ дляКисельная барышня
ой да вы что?! Да работники торговли тогда почитались как никогда- это сейчас она продавец, а тогда рспределитель куска колбасы, сыра или хорошего мяса из-под прилавка. Выгодная знакомая))) кумовство тоже было еще какое. Не идеализируйте)
Я окончила школу 92г. Даже не пыталась поступить в институт. В семье не было денег,а я хотела учиться в другом городе. Жалею до сих пор, что не рискнула. Пошла работать продавцом в 18 лет. Я офигивала. Еще застала почти советскую торговлю. Продавали водку из под полы за отдельную плату, колбасу оставляли для ’своих людей’. Очень хорошо ’зарабатывали’ на ценах. В это время они уже не были едиными по региону. Там копейку добавишь, там пять. Здаешь смену после недели работы- 100 долларов в кармане. не считая зарплаты. Эх, не умела я копить. Прогуливала по-молодости.
ИМХОля• 24 июня 2014
Ответ дляБуЛебод
красота требует жертв)))
А у меня были шерстяные в детстве ....как сейчас помню, ходила в них как робот , чтобы ноги не сгибать иначе все начинало кусаться и чесаться под штанами, и холоднее было.
Дюагональ• 24 июня 2014
Мы жили отлично денег на всё хватало,недостатка в продуктах вообще не было.Соц.защита работала по полной.Отец был шахтер ни в чем себе не отказывали К родственикам в Алма-Ату летали всегда на самолете.Сегодня вылетел завтра уже дома.Отдыхали на море каждый год.

Ватный Пупс• 24 июня 2014
Ответ дляИМХОля
а штаны с начесом под юбку вместо рейтуз?

Arbatova• 24 июня 2014
Я помню только жуткие очереди, дефицит продуктов, уродливую одежду и унижения в поликлиниках и школах.
Ledosha• 24 июня 2014
Ответ дляТелочка
Медицина, учеба были бесплатные. Раньше трудоустройство было гарантировано. За тунеядство сажали, не работать было стыдно. Была идеология и воспитание. Люди были добрее что ли. Жизнь конечно была в разное время разная. Но вот наши мамы и бабушки были на порядок культурней и выше нас. Сейчас на ряду с техническим прогрессом моральная деградация!
Цитата:
Медицина, учеба были бесплатные. Раньше трудоустройство было гарантировано. За тунеядство сажали, не работать было стыдно. Была идеология и воспитание. Люди были добрее что ли. Жизнь конечно была в разное время разная. Но вот наши мамы и бабушки были на порядок культурней и выше нас. Сейчас на ряду с техническим прогрессом моральная деградация![/c
Может ваши мамы и бабушки и культурней были, а я вот почти каждый день бабулькам объясняю, что орать, оскорблять и шлепать детей нельзя.
Лизочек• 24 июня 2014
Ответ дляБуЛебод

кальсоны?
Лизочек• 24 июня 2014
Ответ дляКарта мордвы
А в чем была проблема? В те времена все еще поступали своими мозгами и не гнушались селиться в общаги
Ватный Пупс• 24 июня 2014
Ответ дляЛизочек
кальсоны?
не,именно спортивки!)
Стеклянная мышь• 24 июня 2014
Ответ дляБрехушка
А базара в вашем СССР тоже не было (я так понимаю, мы в разных СССР жили)? Мясо - 5 рублей за кг. Даже при зарплате в 80 рублей можно купить 1 кг, чтобы не глядеть на кости.
1 кг на месяц? На семью? Наверное за много, зачем им столько. 1кг разделить на 30 дней, это сколько на день? 33 грамма, ладно пусть два купят, хоть понюхает каждый.
Лизочек• 24 июня 2014
Ответ дляБуЛебод
не,именно спортивки!)
точно, были такие вечно синего цвета, со штрипками
Дон Пэдро• 24 июня 2014
У меня мама 25 лет проработала в РСУ ей за это дали 1-комнатную квартиру (семья 3 человека) возле завода химреактивов (который тогда работал в полную силу и делал такие красивые выбросы то красные, то синии а то вообще зеленые) жилой площадью в 14 кв.м. Единственно повезло РСУ в начале 90-х закрылось и мама перешла в СУ и там нам дали семейное общежитие возле работы, а это оказалась 2-х комнатная полноценная квартира и мама потом смогла ее приватизировать, но к тому моменту все деньги которые она собирала 25 лет на книжке обесценились и нам даже на мебель не хватило. Так что не скажу что за каторжный труд в течение 25 лет это хорошая награда. Я у мамы спрашиваю почему вы деньги не тратили? На море не ездили в приличные места? В рестораны не ходили? А она не принято было. Еще хорошо помню ’натуральный обмен’ дедушка работал на мясокомбинате, а папа на молокозаводе так хорошо помню обмен мяса и молока на конфеты, бензин, сахар. Т.к. этого нельзя было купить в магазине. У людей были деньги, а тратить их не на что было. А сейчас если работаешь, работаешь и работаешь, то есть потом куда деньги тратить.
natalia_81• 24 июня 2014
эти споры вообще абсолютно бесполезные)))
во-первых, СССР - это не пять лет жизни. Были разные периоды: становления, развития, процветания, распада. Кто какой период застал, тот так и воспринимает СССР))). Я застала и когда молоко привозили во двор, и когда мне приходилось вставать перед школой в пять утра, чтоб быть в очереди первой и успеть сразу после открытия купить всю молочку, принести домой и не опоздать в школу.
во-вторых, это время у здесь присутствующих было периодом либо детства, либо юности, либо молодости, когда еще весь груз проблем ложился в основном на родительские плечи, а мир воспринимался радужно и сказочно.
а в-третьих, и наверное, в главных, у каждого периода есть свои плюсы и минусы. И тогда было не идеально и трудно, и сейчас не лучше и не легче. У кого какие ценности, тот так и воспринимает все плюсы и минусы.

Как по мне, то период СССР не был таким сказочным, как многие его описывают, и не был таким ужасным, как пишет автор. Кто с какими трудностями столкнулся, тот так и опишет жизнь при СССР.
Мне нравится то время, но возвращаться туда я бы не хотела. За это время после распада уже столько всего в нашу жизнь вошло такого, от чего мы не сможем отказаться, если следовать идеологии СССР, что это кажется просто невозможным.
Отполированный Артем• 24 июня 2014
Это самый классные воспоминания )))иногда так накатит...
Nata Li• 24 июня 2014

Зоркая Зорро• 25 июня 2014
Ответ дляГолубая фишка
мои родители-врачи купили себе квартиру в кооперативе в 81-м году, выплачивали ее 10 лет, все это время еле концы с концами сводили, работая на двух работах и пахая на двух огородах, чтобы с голоду не помереть
мы взяли квартиру в 2006 г и похали как проклятые, чтобы ее выплатить, только в СССР это назывался кооператив, а сейчас ипотека, не так уж и легко жилось тогда, кстати, моя бабушка тоже квартиру брала в кооперативе, работала в горячем цеху на заводе и дома еще в несмену людям то шила, то торты пекла, чтобы выплатить квартиру, все отдавла,оставалась только на еду
OksiNov• 25 июня 2014
Ну все вспоминают только последние годы и застой
А историю глубже вспомнить: в селах паспорта отбирали, работали за трудодни, жили в комуналках, голодомор...стихи и книги, фильмы многие не разрешали!!
Про поездки заграницу- вообще молчу , уже только за это Я ОБРАТНО не хочу
Режим, построенный на крови и костях

Хотя, я когда этого не знала , и жила в ссср, мне казалось все солнечным и радостным, потому что детство!!!!
Бабка_в_кедах• 25 июня 2014
ну, я в осмысленном возрасте застала после 1985-го. Не знаю где как - но у нас в городе с тех пор происходит только регресс - большую часть предприятий закрыли, хотя были всесоюзного масштаба и работы всем хватало. В то время было 2 кинотеатра, 3 детских кафе, множество столовых, в каждом магазине отдел кулинарии, парк развлечений, чистые освещаемые улицы. Сейчас имеем - ни одного порядочного кафе, одни забегаловки, элементарно некуда повести ребенка поесть мороженое. Выйти в выходные реально некуда - парк давно разобрали на металлолом, кинотеатры не работают, половина города как вымерла - ни дорог, ни фонарей. Работы в городе нет - из всех предприятий осталось два, и те еле держатся, полгорода вынуждены ехать кто куда на заработки. Ах да, еще был пляж и потрясающая зона отдыха с зоопарком - павлины, страусы, медведи, лебеди.... Нет ничего... Когда все вспоминаешь - реально горько...
Утка_в_тапках• 25 июня 2014
Девочки, когда мы уже начнем учить историю. Как можно сравнивать период СССР С 1917 по 1985-й и период Развала СССР называемого перестройка? Пять лет которые описывают большинство из советчиц сложно сравнить с остальными 68 годами СССР. Это был переходный период от социализма к капитализму.

В СССР времен перестройки низкоэффективные предприятия не закрывались, а сотрудники продолжали получать заработную плату, хотя производимые ими товары не были востребованы потребительским рынком. Финансовая поддержка таких предприятий государством была одной из причин, по которой приходилось печатать все больше и больше денег.
К середине 1990 года на прилавках советских магазинов почти не осталось товаров. Многим людям поначалу казалось, что жизнь становится лучше, поскольку их заработок увеличился, но вскоре выяснилось, что богатство было лишь иллюзией: деньги, не обеспеченные товарами, практически ничего не стоят.

Материал взят с портала «Твоя История»: http://history4you.ru/lessons/ussr-crisis/show-les...
Научительница• 25 июня 2014
Ответ дляНаизнанку
А рванул он почему ? Да, потому, что план смена хотела перевыполнить
ну, так в СССР все стремились план перевыполнить, абы на доске почета повисеть..
nana713• 25 июня 2014
о, а очереди за покупкой мебели, ковров и т.д. никто не помнит? мама рассказывала, что надо было ездить отмечаться, один раз пропустил - вылетел в конец очереди! Сейчас для меня это дико - пошел в магазин (а их несколько десятков в Харькове, выбрал и купил). А тогда год!!! стояли на очереди на стенку в гостинную. И у всех одна и таже стенка стояла - во, действительно равенство)
Distel• 25 июня 2014
Ответ дляБуЛебод
прекрасно !!!

пока бабушка заведовала лабораторией Днепровского рынка - жрать было что.Носить - нечего.Пока тетка не вышла замуж за моряка - платья китайские появились.
Стенку мебельную купить - мы год ездили в Дом Мебели отмечаться .

А прекрасная зимняя обувь по блату!!! Кандалы - на любой вкус,цвет и конфигурацию мозолей!

У свекра з/п была около 800 рублей (да-да) ,ее тратить не на что было . Пока не звонил тесть,работавший в ОРСе и не говорил, придите туда-то и там вам отложили тв,люстру и т.п.

Тырить нечего , двери никто не закрывал, дети на улице , мастерили себе игрушки , потому что игрушки - тоже поблату.Книги!!!!!!!!!!!!!!!!книги,еперный театр,по блату!!!!!!!!!!!!!!!

а партсобрания???? от октябрят до пенсионеров ,ооо, лучшее наверное ,что было...

а прекрасная,изумительна медицина!!! экстрим по добыче необходимых лекарств - это круче дайвинга и серфинга!

в общем - это было лучшее время ,дальше - зеленые смайлики.
Этода. Вот про книги еще - помню, у нас книжный был, так там чтобы более-менее хорошую книгу купить, нужно было в нагрузку купить пару томов ’правильной’ литературки. Кому везло - в нагрузку давали ведро или тазик.
Я еще малая была, но помню точно - у нас дома было 4 одинаковые книги ’Дети-герои’. Толстые такие тома. В топку потом пошли.
Olga_72• 25 июня 2014
Ответ дляУгадайс
Да ,я тоже посещала кучу кружков и музыкальную школу бесплатно . А сейчас это не всем по карману .
В нашем городе и за музыку и за танцы нужно было платить. И маме это было не по карману. Это был 1976 год.
Наизнанку• 25 июня 2014
Ответ дляУтка_в_тапках

+++++++ 1000000000000
За период СССР мы только отставали в плане экономического, технического, научного и др. развития от всего мира, жили зашторено и верили всему, что партия скажет.
777Juliana777• 26 июня 2014
кроме лагерей для детей и санаториев бесплатных (почти)-нечего вспомнить.
конечно ПРОТИВ.
Кина_не_будет• 26 июня 2014
Ответ дляЛизочек
а что в этом плохого?
А то что если ты нигде не работаеш (уволился) то тебя посадят что в течении месяца на работу не устроился, что в этом хорошего?